Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сумка для рыбака

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2015
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как оно?
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 3 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2015 19:17:40    Заголовок сообщения: Сумка для рыбака Ответить с цитатой

Всем привет. Вот и я разродился.
Предупреждаю дерево в этой моей поделке играет далеко не первые роли, точнее оно принимает участие в изготовлении, а в самом изделии его нет. Так что почти не формат.

Итак по порядку.
Вот оно. Как назвать точно не знаю. Сумка - не сумка, рюкзак не рюкзак.



Вот что в нем спрятано:


А вот так выглядит на человеке. В роли человека я сам.


Краткое описание изделия: Двухобъемная сумка для хранения и переноски снастей любителя ловли рыбы на спиннинг. Состоит из футляра для спиннингов 145х12х5 и короба из шести отсеков под катушки и коробки с приманками. Крышка короба из двух частей, в каждой карман на всю длину.

Габариты: 145х22х12 см.

Вместимость: В настоящее время внутри находятся: 3 составных спиннинга (2,7 м - тест 10-40, 2,1 м - тест 2-10 и кастинговое 1,8 - тест 5-25), 1 телескопический спининг (2,4 м), 3 катушки (мульт, и две мясорубки), 4 коробки снастей (воблеры, попперы, блесны, джиги), подсачек, весы для снастей (воблеров взвешивать), пенал для переноски снастей в кармане с ножницами и зажимом внутри. Резиновые сапоги, кепка, жилетка не поместились. Очки не положил, но место под них вроде есть. Осталось место для второй шпули на мясорубку и катушек с запасной плетенкой.
Вот так выглядел багажник машины до появления девайса:


Или так, если присыпать сверху палок:


Последний раз редактировалось: VirusE (09 Сен 2015 21:39:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2015 19:43:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представление вроде закончил, теперь история.

Часть первая: Труба.
После рождения дочки 3 года я не выходил на реку. В этом году решил возобновить это хобби. До этого я обходился 1 спиннингом и одной коробкой. Соответственно проблем не было, но в этом году я дорвался до китайских товаров и понеслось. Сначала взял телескопическую палку в машину для всякого случая, ну и катушку к ней. Потом решил попробовать мульт и лайт. Потом воблеров (ранее не использовал почти, один валялся и только-то). Ну подсак взял. Итог: "После выезда в багажнике бардак будет" - подумал я еще весной, в запрет и начал думать.

Для начала прогулялся по форумам и магазинам. Увиденное повергло а уныние. В магазине пик - двойной тубус с небольшой сумкой. В интернете: канализационные трубы с ремнем (в магазинах они то же были кстати). Пришлось думать дальше и идти в другой магазин. Первая мысль - футляр и небольшая сумка, но под себя.
Посетил базу стройматериалов, приобрел воздуховод и пару переходников. И пошел в свой сарайчик.

Поехали.
Вот сам воздуховод (120х60, полипропилен, кажется):


Углов острых у него нет, и новых решил не делать. В итоге стал делать капсулу. Края решил загнуть, нагрев феном. Для того, чтобы получить определенную форму была сделана оправка из дерева. Вот ее чертеж:

Оправка изготовлена из трех кусков сосновой доски. Выпилил нужную форму ("Корвет - 88") и скрутил саморезами. Дорабатывал и скруглил края планетарной шлифмашинкой (Энкор). Оправка входит в трубу, для того, что бы вытащить ее от туда прикрутил с задней стороны кусок веревки.

Разметил и придал нужную форму концу трубы. Вставил и закрепил парой гвоздиков оправку. Получилось так:


Для работы взял фен (Энкор) и ролик (ножка от мебели).


Разогрел пластик и обкатал по оправке.

Примечание: пластик садится от нагрева, лучше оставить запас, а потом, подогрев, убрать лишнее.

Швы у остывшей заготовки запаял паяльником и зашкурил (шлифмашинка Энкор)
Получилось так:

Вытащил оправку (за веревку естественно) и повторил с другого конца. Получил капсулу.
Далее взял вот такую огромную "циркулярную" пилу:

И разрезал эту капсулу.

Дальше петли. Взял переходники (соединители) для этого воздуховода и вырезал профиль типа буквы J, в паз вклеил еще одну пластину, не загоняя ее до упора (вставил гвозди, которые потом стали осями). Повторил, получил две заготовки. Из каждой получил по 6 деталей (по три на петлю) 4 узких (1 см и две широких 1,7 см). Итог - 4 петли. Приклеил петли. Примотал скотчем пока сох клей. Все клеил дихлорэтаном.

Потом подумал и приклеил направляющие - зубки. Еще усилил швы приклеив изнутри пластинки из обрезков. Так как уже решил обтягивать тканью, насверлил отверстий, дабы пришить ткань к пластику.

В итоге получил пластиковый футляр длиной 1,45 м.

Часть вторая: с иголками.

Пошел думать дальше о форме в магазин ткани. Затарился (ткани, фурнитура, иглы, нитки). В процессе небольшая сумка выросла во всю длину футляра (пока еще в голове).

Не так давно, кажется лет пять назад, или шесть, я купил жене швейную машину, но шил в итоге сам (мне было проще, я педаль и на машине жму, а она никак привыкнуть дозировать "газ" не могла. куртку до сих пор ношу). Вот и начал вспоминать.
Подумал, надумал проект. Воплощаю:

Сначала боковины для футляра. Две ленты, между ними две молнии "друг на друга". Замыкает кольцо лента из другой ткани.


Для отсека под снасти и катушки то же кольцо, но пошире.
Сделал два клапана-крышки (кажется так называется), закрываются на четыре молнии, замыкает кольцо то же другая ткань.
На клапанах изнутри подкладка (карман для уплотнителя) и карман во всю длину под телескопический спиннинг и подсак. Вот так выглядит второе кольцо:






Дальше вырезал три донца и сшил все вместе. Два донца по бокам, одно между отсеками. Боковые пришил швами наружу (специально) и обшил бейкой. Добавил ремень на плечо (черный не нашел нужной ширины, купил красный) и ручку со стороны футляра. Вот так выглядит тряпка со вставленным внутрь футляром.






Часть третья: Снова пластик.

Я долго искал из чего сделать ящик второго отсека. Наконец нашел нужный пластик в виде оконного отлива из полипропилена (он белый, а синее - это защитная пленка). Из трехметрового профиля получились две боковины, дно и перегородки:


Торцы соединил вот такими пластинками. На концах пластины - гребенка. Нагрел концы феном, вставил металлическую пластину между зубцами и загнул. На боковинах вырезал пазы под зубья. Боковые части вставляются между зубьями. Держит и без клея. Увы, фото соединения не осталось.


Сделал перегородки. Гнул простейшим приспособлением. Зажимал деталь между двумя досками, разогревал феном (Энкор),а третьей доской загибал и фиксировал. Две перегородки высокие, остальные пять пониже - там карманы.


Перегородки прикрепил к дну. Сначала хотел клеить, но в итоге припаял пальником:


Вроде нормально. Получилось. Шесть отсеков: три под коробки и три под катушки.

Что бы не мучаться с закруглениями в торцах отсека поставил перегородки до начала скруглений. Что бы не было пустоты сделал пенопластовые заполнители.


Часть четвертая Сборка

Фотографий сборки не делал. Поэтому только буквы.

В боковинах то же просверлил ряд дырок для пришивания ткани. Просверлил отверстия для пришивания резинок. И перешел к соединению ткани и пластика.

Сначала пришил боковины большого отсека. Только после этого припаял дно с перегородками к боковинам (опять же хотел клеить, но никак не мог зафиксировать, поэтому снова паяльник). Наконец закончил работу с пластиком.

Сделал удерживающие устройства: с одной стороны резинка пришита к пряжке, с другой просто вставлена (регулируется длина). Пришил резинки в каждом отсеке.


Пришил резинки к пластиковому футляру, потом вшил сам футляр в сумку.

Часть последняя: Отделка

Вроде все готово, но как то жестко. Изнутри обклеил все вспененным пластиком (подложка под ламинат) толщиной 8мм. С крючками он дружит лучше чем паралон - просто прорезается а не выдирается куском.
Клеил на двухсторонний скотч. Толстый, но узкий 3М по краям (из магазина автозапчастей) и широкий, но тонкий малярный. Держит не плохо.




Аналогично поступил с футляром. Вставил куски материала в мягкие крышки короба - придал жесткость, да и защита для спиннинга и подсака какая-никакая (там специальные карманы из подкладочной ткани).

В конце еще несколько фотографий:






И на сладкое. Рыбачу с берега - захожу в воду в сапогах. Кроме спиннинга с собой особо ничего не возьмешь. Приманка нужна, но куда положить? Просто в кармане блесны, джиги и воблеры лежать не любят - цепляются. Нашел выход. Купил мягкий школьный пенал. Внутри него, для формы, лежал паралон. Прорезал его вдоль, но не до конца. В этот паралон и накладываю наживки, на которые собираюсь ловить (для разных спиннингов и условий - разные насадки). В пенале нашлось место и ножницам и зажиму (крючок зубастой рыбе из рта доставать). Хотел сделать из старого органайзера ("кожаная" сумка под документы с блокнотом и калькулятором, если кто помнит такие), но пенал оказался удобнее по форме - в кармане лучше лежит.


На этом все, спасибо за внимание.


Последний раз редактировалось: VirusE (10 Сен 2015 00:18:46), всего редактировалось 20 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanVRN
Профи


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 235
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2015 19:48:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я хоть не спиннингист ,а карпятник !)
но проголосовал )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2015 20:09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2015 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen