Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оборудование своими руками

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2015
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше мнение:
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 0

Автор Сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2015 18:00:39    Заголовок сообщения: Оборудование своими руками Ответить с цитатой

Данный проект родился совершенно неожиданно (фото 1). Встала в повестку дня задача автоматизировать процесс розлива технической жидкости в емкости 5 л. Был проведен анализ предложений по данному оборудованию на рынке. И тут «сошлись на узкой тропинке» два важных и сильно мотивирующих начала – очень высокие цены на подходящее оборудование и пытливый характер выпускника физического факультета университета. Про высокие цены, думаю, всем понятно (для справки: оборудование с подходящим функционалом – от 450 тыс.руб.). А про пытливый характер поясню. В процессе изучения готовых моделей разных производителей вполне законно поднялся вопрос – что же я зря физфак заканчивал? И стало очень интересно «потягаться» с крупными производителями. Изучил мат. часть – комплектующие, пневматику и т.д. И понял - не зря. Так что проект доставил глубокое моральное удовлетворение.
Фото1


А теперь по порядку.
Как я уже сказал, после изучения заводских моделей, в голове родился проект устройства. Причем он сразу был оптимизирован под конкретные условия. Были подобраны все необходимые комплектующие. Это заняло примерно месяц. Решено было каркас делать из профильной трубы 50Х50 стенка 1,5, все вспомогательные элементы – уголок 30Х30 и уголок 20Х20, трубы подачи жидкости – труба 28 стенка 1,5
Вся конструкция должна была быть из нержавейки - и тут пришло понимание, что, пожалуй, самый сложный момент это аргоновая сварка. До этого никогда в жизни не приходилось с этим сталкиваться. Оказывается, все можно освоить при желании. Приобрел соответствующий инвертор и баллон аргона. Внимательно изучив уроки господ Mr.Tig и Tips & Tricks на youtube и с Божьей помощью потихоньку начал пробовать. Порезал металл (фото 2) и приступил к сварке.
Фото 2


При резке на заготовках как на внешних так и на внутренних сторонах образовывались заусенцы (фото 3).
Фото 3


Внешние стороны обработаны болгаркой, а вот внутренние – электронапильником на профильной трубе (фото 4) и абразивной насадкой на дрель в круглых трубах (фото 5).
Фото 4

Фото 5


Итак сварка... Вначале швы были просто ужасными (фото 6). И скорости вообще не было. В какой-то момент возник вопрос – «Может зря я это затеял?»
Фото 6


Но «Русские не сдаются»! И постепенно как-то все само собой стало складываться (фото 7 и 17). В итоге каркас устройства был рожден за неделю проб и ошибок (фото 7-1). Швы "пригладил" болгаркой и шлифмашиной.
Фото 7


Фото 7-1


Для фиксации угловых соединений использовал самые простые струбцины по 400 руб (фото Cool.
Фото 8


Затем потихоньку стал монтировать все навесные элементы: пневмоцилиндр, щит управления, клапаны, подготовка воздуха и т.д. (фото 8-1)
Фото 8-1


Несущая перекладина, которую поднимает и опускает пневмоцилиндр и на которой закреплены пневмоклапаны и разливающие трубы, просверлил на станке конусным сверлом под трубы (фото 9) и обычным под крепежные болты.
Фото 9


Трубы просто вставлены в отверстия. Сверху к ним приварены ниппели на один дюйм, на которые накручены пневмоклапаны. Хомуты на трубах использованы для регулировки длины вылета трубы снизу под емкости разной глубины (фото 10).
Фото 10


Щит для элементов управления взят самый обычный электрический. Только для удобства его пришлось развернуть задом наперед (фото 11 и 12). Отверстия под тумблеры сверлил опять же конусным сверлом. А квадраты под электронные контроллеры - лобзиком.
Фото 11

Фото 12


Над электрической схемой пришлось очень сильно подумать. Но здесь все решения нашлись довольно быстро, т.к. электроника никогда не вызывала у меня вопросов. Схему не показываю, т.к. это все-таки ноу-хау.
В нижней части конструкции установлены два циркуляционных насоса – по одному на каждый канал подачи жидкости (фото 13). Крепление под них сделано из уголков 30Х30, которые приварены к каркасу. Управляются они автоматически от щитка через силовые пускатели.
Фото 13


Вся трубная разводка выполнена полипропиленовыми трубами за исключением вводного узла (фото 14).
Фото 14


Вводной узел сварен из фасонных элементов – тройник 2 дюйма, угол 2 дюйма, ниппель 2 дюйма, 2 перехода с 2-х дюймов на дюйм (к ним приварены ниппели на дюйм от которых идут трубы на насосы), 3 дюймовых ниппеля. На 2-х дюймовый ниппель накручен камлок также на 2 дюйма (быстросъемный разъем для подсоединения подающего шланга). В верхней части тройника просверлено отверстие и приварен ниппель на один дюйм – для отвода воздуха при подаче жидкости.
Спереди в нижней части каркаса также приварена рамка, на которой закреплены элементы подготовки воздуха – фильтр и масленка (фото 15 и 16).
Фото 15

Фото 16


Рабочий стол устройства двойной. Сделан специальный поддон с отводящим шлангом (фото 17 и 1Cool. Это для защиты двигателей от жидкости при проливе или нештатных ситуациях. Его вырубили на гильотине на фирме, торгующей нержавейкой и согнули по длине на листогибе там же. Осталось только приварить торцы и несущие «крылья» по бокам.
Фото 17

Фото 18


В каркасе стола приварены по длине два уголка, на которые ложится поддон (фото 7).
Сверху на поддон ложится решетка, сваренная из уголков 20Х20 (фото 19 и 20). Эта решетка накрыта плетеной сеткой, чтобы удобно было ставить бутылки.
Фото 19

Фото 20


Сзади приварены крепежи для разводки воздуха и подающих жидкость труб (фото 21 и 22).
Фото 21

Фото 22


Пневмоцилиндр крепиться на поперечных перекладинах вверху каркаса (фото 23).
Фото 23


Весовые датчики закреплены на средней перекладине каркаса (фото 24). Прямо на них прикручены захваты под горловину бутылок. Они вырезаны из листовой нержавейки 2 мм и для жесткости по бокам приварены небольшие ребра.
Фото 24


Аппарат полностью оправдал затраченное на него время и средства.
Надо еще только сделать нормальные таблички с надписями у переключателей.

Ну и в заключение – небольшое видео его работы.
Как вставить сюда видео я не разобрался.
Поэтому даю ссылку:
https://yadi.sk/i/VJw_QYdKj4SAQ

Видео - просто демонстрация. В реальности работа идет значительно быстрее )))

Всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2015 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen