Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кошкин дом - 2

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы профессионалов 2016
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 4 ]
Всего голосов : 4

Автор Сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2016 16:22:06    Заголовок сообщения: Кошкин дом - 2 Ответить с цитатой





Здравствуйте!

В прошлом году на конкурсе я писал как делал зимний домик для приблудившегося во двор маленького котенка. http://enkor.ru/forum/viewtopic.php?t=5239
Спустя совсем немного времени как домик был готов мы обнаружили в нем еще и маленькую кошку. Так они вдвоем и пережили свою первую зиму. Домик их вполне устраивал, другого места укрытия они не искали и к нам в дом не просились. Пока они были маленькие домика на двоих хватало, но за год они значительно выросли и домик рассчитанный на одного кота им стал явно мал. Пришлось задуматься над строительством нового двухместного.

Уже имея опыт строительства домика для кошек я подошел к проекту конструкции более подготовленным, учитывая достоинства и недостатки предыдущей конструкции. Важным моментом является, чтобы домик по объему не был большим, иначе кошкам трудно будет его обогреть собственным теплом и они начнут мерзнуть. При этом в домике они обычно спят или лежат, поэтому форма помещения с прямыми стенами получается не рациональной – кот легко туда заходит, но когда ложится (обычно в угол) у него остается много свободного пространства сверху. Так родилась идея сделать дом с полукруглой крышей, хотя возможно больше повлияло чтение сыну «Хоббита» по вечерам. Такая конструкция также значительно экономит на материалах, а прочная крыша позволяет кошкам залезать на нее сверху. Для обслуживания домик легко раскрывается. Для этого нужно поднять его над основанием.

В качестве материала использовалась сосна и лиственница.




Изготовление начал со склейки щита из доски толщиной 20мм. Затем с помощью фрезера вырезал два полукруга. В одном также фрезером прорезал лаз. Края лаза закрыл декоративной круглой рамкой. Ее тоже резал фрезером.





Крыша собрана из брусков сечением 20х40мм. У брусков предварительно скруглил грани и сделал пазы под стенки. Скругленные грани позволяют уложить бруски по радиусу практически без щелей. Скашивать бруски не стал, так как это изменило бы форму их торцов.





Рекомендую начинать сборку с самой верхней точки и укладывать бруски последовательно вниз. Так получится симметричная крыша. Самые последние бруски нужно сделать так, чтобы крыша выступала на 20мм с каждого края. Этот выступ закроет торец основания и не даст перемещаться домику по основанию вправо-влево.
Крепил бруски с помощью шкантов толщиной 6 мм на водостойкий клей. Наличие пазов и шкантов делает конструкцию прочной и гарантирует отсутствие щелей.

Так как крыша готовилась под покраску, то я использовал густой клей-герметик. Он прочно соединяет делали и легко заполняет углубления на стыках, которые неизбежно появятся при креплении прямоугольных брусков к полукругу. На домик ушла одна туба клей-герметика с учетом того, что после склейки я еще основательно промазал все стыки как с лицевой, так и с внутренней стороны крыши.




Пока крыша сохла я занялся основанием. Конструкция его очень проста. Из щита толщиной 20мм вырезал прямоугольник по полученным размерам домика. Снизу прикрепил две рейки, которые играю роль ножек и защищают домик от лишней влаги. Сверху также закрепил две рейки. Они служат фиксатором верхней части от возможных перемещений по основанию вперед-назад. Между рейками уложил утеплитель толщиной 20мм.

Когда крыша подсохла я рубанком немного скруглил выступающие углы брусков. Отсутствие металлического крепежа сделало эту операцию очень простой.




Теперь можно заняться утеплением домика изнутри. Использовал тот же утеплитель толщиной 20мм. Сначала обшил ровные стенки, а затем приступил к крыше. Так как она полукруглая, выбранный утеплитель я не мог согнуться по нужному радиусу. Поэтому я через 25мм сделал с обратной стороны поперечные надрезы глубиной около 2/3 толщины. После этого утеплитель удалось плотно уложить. Чтобы как-то заполнить незначительные пустоты, которые образовались от прорезов и выгибания утеплителя и соответственно ухудшили его свойства я использовал полиуретановый клей. Он при высыхании расширяется как монтажная пена и если предварительно пройти им по надрезам, то можно с большой уверенностью сказать, что они заполнятся.



Сборку домика можно считать законченной, но хотелось его как-либо украсить, чтобы он перестал быть ящиком. Поэтому добавил несколько чисто декоративных элементов.
По аналогии с рамкой лаза сделал декоративные окошки. Из обрезка бруска с помощью шлифовального станка сделал имитацию уличного фонаря. На токарном станке выточил подобие металлической дымоходной трубы и две вазы для цветов.




Осталось только все покрасить и скрепить. Краску использовал акриловую по дереву для внешних работ. В прошлом варианте домика я использовал пропитку, но она долго сохла и выветривалась. Покрашенный акриловой краской домик поставил котам уже на второй день и они сразу в него залезли. Теперь снег и морозы им были не страшны.



Дом котам пришелся по вкусу. Как говорил, залезли в него сразу, правда в этот раз я его собрал, когда на улице уже похолодало. Зиму пережили прекрасно. Так как домик стоит на высоком крыльце с широкой крышей внутрь снег не задувает. Чтобы сделать более эффектные фотографии, в день сильного снегопада, вытащил его на открытое место, но это было только на несколько часов.

Летом домик опять перестал котов интересовать, правда пару раз гонял из него соседского кота, который залезал в него поздно ночью и спал до утра. Впрочем «хозяева» были не против. Теперь я надеюсь что это окончательный вариант их жилища на многие годы.

Основные используемые инструменты от Энкор:

Циркулярный станок Корвет-15
Пила торцовочная Корвет-4М
Станок сверлильный Корвет-44
Станок токарный Корвет-73
Станок шлифовальный Корвет-50
Фрезер ФМЭ-1800 (в столе)
Фрезер ФМЭ-1600
Мультиинструмент ФМЭ-260
Шуруповерт ДШЭ-350
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даниил
Профи


Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 108
Откуда (страна, город): Щигры

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2016 17:23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивый домик!!!!
Наверно, Хозяева не нарадуются!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы профессионалов 2016 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen