Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разделочная доска "Полосатик" - своя в доску

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2016
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оценка
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 1 ]
Всего голосов : 1

Автор Сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2016 20:41:17    Заголовок сообщения: Разделочная доска "Полосатик" - своя в доску Ответить с цитатой






---------------------------------------------------------------

Всем привет, давно не виделись. Теперь можно и расшифроватьсяSmile
До этого работы не выкладывал - причина в следующей теме. Сначала планировал одну тему про разделочные доски, но потом решил сделать две.
---------------------------------------------------------------

С предисловием разобрались. Теперь по теме.

Поступил заказ от второй половины: "Нужна разделочная доска".
Нужна, значит будет.

Начнем с материалов. Удачная поездка на лесопилку и вот у сарая лежат березовые и ольховые доски. Сечение 50х150 мм, длина 3 метра. Т.е. в этом году осваиваем новую древесину.

Начинаем.
Первым делом режем доски пополам (циркуляркой Энкор). Это что бы строгать было легче. И строгаем тем, что есть. А есть Корвет. Корвет комбинированный, поэтому можно назвать его и рейсмусом, только узеньким. Соответственно после строгания доски имеют одинаковую толщину. Это позволит в дальнейшем получить более-менее ровный щит.



Примечание: Полтора метра слишком много и слишком мало. Слишком много, так как более короткую было бы удобнее строгать. Слишком мало потому, что уже нет маневра для выбора годной для работы древесины без сучков. На будущее решил, что длина должна расчитываться точнее. И с сучками разбираться нужно сразу.
---------------------------------------------------------------

Отстрогали снова пилим. Сначала пилим на более короткие отрезки, при этом убираем сучки, потом вдоль на делянки. Вдоль пилим еще одним Корветом.


---------------------------------------------------------------

Увы станок после покупки особо не обкатан и была выявлена недееспособность диска (кривой или зубья с дефектом). В итоге вместо ровных реек получил клиновидные.
Полученные делянки снова пропускаем через строгальный станок. Строгаем боковые стороны под склейку. При этом убираем клин, но получаем рейки разной толщины. Но это не очень плохо - узор какой-никакой получится.
Готовые рейки раскладываем и формируем пакет - выбираем что пойдет на лицевую сторону, а что вниз.

Примечание: Когда подбирал полоски оказалось, что часть ольховых делянок по цвету светлее и практически не отличимы от березовых. Т.е. можно было сделать полосатую доску только из одной ольхи.
---------------------------------------------------------------

Берем струбцинки. Раскладываем на них делянки, мажем клеем и зажимаем.
Телефон сел, поэтому фото самой склейки нет. А так вот так выглядит уже готовый бутерброд.



Примечание: Намазывать клей удобнее маленьким валиком. Специально купил маленький валик и лоток к нему. Но на практике лоток оказался не особо нужен. Удобнее оказалось разлить клей по плотно составленным делянкам и раскатать. После использования валик кладем в воду и в следующий раз его достаточно отжать, и можно использовать дальше. По сути лоток я и использовал для хранения валика в воде. Излишки клея можно смывать водой сразу. Я так, увы, не делал
---------------------------------------------------------------

Клей высох. Излишки удаляем стамеской. Иначе клей моментально забьет наждачку (проверено, ленточка "ушла" за минуту).
Отпиливаем циркуляркой излишки и получаем прямоугольник, но не совсем плоский. Несмотря на все ухищрения поверхность все равно не ровная - некоторые делянки выступают.
Тут бы взять и засунуть досочку в рейсмус, а потом в барабанный шлифовальный станок. Увы, если бы они у меня были, то работы могли быть в ветке профи.
Поэтому берем шлифмашинки. Сначала ленточной делаем ровно, потом виброй делаем гладко. Лента у меня с крупным зерном, а круги с мелким.



Примечание: Отсутствие рейсмуса повлияло на форму бутерброда. Если бы он был, то необходимо было бы делать запас/прибыль. Так как рейсмус портит края - передняя и задняя часть на некоторой длине имеет меньшую толщину (по крайней мере мой корвет так делает). В моем случае это повлияло на ширину - пришлось отпиливать больше (там плоскости у коротких делянок не соприкасались местами)

Примечание: Когда еще размечал размечал строганные доски, отпилил не там. Случай, когда отмерил только шесть раз. В итоге часть делянок получились короче, под них и остальные подрезал. А тут еще и рейсмус подгадил. Планировалось, что размер доски будет побольше и полоски будут вдоль. Результат понравился даже больше. Размер покомпактнее и при резке нож идет не поперек волокон, а вдоль. Вроде как тупиться меньше должен.

Примечание: Поверхность доски пробовал выравнивать по разному.
Сначала взял большой лист наждачки и закрепил ее на плоской столешнице. Не стекло, но ровно. Увы, водить заготовкой по накрытой шкуркой столешнице тяжеловато. Но результат должен был получиться наилучший.
Второй вариант это длинный кусок плоского ДСП (мебельного). При шлифовании такой гладилкой в двух направлениях результат чуть хуже и немного легче. Дальше расшатывать и ломать стол не стал-обошелся машинками.

---------------------------------------------------------------

Досочку пропитываем маслом (медицинское вазелиновое) три раза с интервалом в несколько часов (не менее 6).
Потом на водяной бане смешиваем 1 часть воска и 2-3 части масла и пропитываем доску этим составом.



Примечание: Самый лучший вариант пропитывать методом окунания, но для этого нужна емкость, наполненная маслом. Я пропитывал тампоном - намазываем несколько раз. Воск быстро застывает, но, так как смешан с маслом, не застывает совсем. Втирать можно и остывший, но по моему горячий воск лучше впитывается. Поэтому одной рукой я держал тампон, а другой фен. Высокой температуры не требуется.
---------------------------------------------------------------

С материалами вышла интересная история. Заехал в аптеку. Там масло лежит, но только в пузырьках по 40 гр. Взял несколько, а потом посмотрел в интернете и заехал... в церковь. В церкви то же самое масло продается в литровых бутылках.
На бутылке так и написано - "Масло медицинское вазелиновое". Бутылка мелькнет на фото в другой теме. В церкви есть и натуральное "Лампадное масло", отличается оно тем, что в вазелиновое добавлено оливковое масло и отдушки.
Воск взял у знакомого пчеловода. Он как раз воск переплавлял... на свечи.
---------------------------------------------------------------

Дальше, дабы доска на кухне не мокла, прикручиваем ножки. Для ножек купил шайбы для крепления поликарбоната. Были два вида пластик и резина с металлом. Сначала хотел резинку вставить в пластик, но получилось высоко. В итоге просто перевернул металлическую шайбу и получились замечательные ножки.


---------------------------------------------------------------

Готовая доска была названа "Полосатиком" и вручена супруге (хотелось "Матрасом" но как-то не понравилось).
---------------------------------------------------------------

Последний момент печальный. Предупредил жену, что не нужно мыть доску сильными моющими средствами. Но женщина есть женщина. На следующий день услышал, что досочка стала очень шероховатой. Расследование показало, что досочку хорошо помыли после порезки колбаски. В процессе масло вымылось, появился ворс, а досочка хорошо так изогнулась. Помог совет знающего человека - несколько раз пропитал вогнутую сторону маслом и изгиб пропал.


Последний раз редактировалось: VirusE (29 Авг 2016 20:07:25), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вулк
Профи


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 298
Откуда (страна, город): с ул.Красная

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2016 21:18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2016 22:11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше - лучше, еще пишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2016 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen