Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Доработка ленточной пилы "КОРВЕТ-33"

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Специальные номинации или оригинальные работы по теме «Инструмент, оборудование, оснастка» 2016
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оцените доработку
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
25%
 25%  [ 1 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
75%
 75%  [ 3 ]
Всего голосов : 4

Автор Сообщение
Андрей59
Бывалый


Зарегистрирован: 18.08.2014
Сообщения: 18
Откуда (страна, город): Тверская обл.,г.Торжок

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2016 08:30:58    Заголовок сообщения: Доработка ленточной пилы "КОРВЕТ-33" Ответить с цитатой

Добрый день.
Давно было желание приобрести ленточную пилу. Вопрос с "брендом". для себя решил давно. И вот, наконец, в этом году решился и приобрел "КОРВЕТ-33". Внутренне был готов к тому, что после сборки станка его придется дорабатывать (как, впрочем, и станки более дорогих марок). После опробывания в работе убедился, что прилагаемое пильное полотно пилит как угодно, только не по нужной траектории, но к этому уже был готов морально и теоретически.
При помощи надфилей в тисочках, под лупой были заточены все зубья полотна, выровнено смещение концов полотна в зоне сварки и проведена разводка зубьев (пассатижами аккуратненько). После этого пила запилила "по-настоящему". Удалось по упору отпилить от 50-ти мм бруска дощечку толщиной 0,6 мм. Так что время, потраченное на доводку полотна (5 часов),не пропало даром.
Следующая доработка свелась к тому, что пришлось подстроить верхнюю подвижную направляющую перпендикулярно столу (или, по-другому, параллельно пильному полотну). Это решается подкладкой шайб между основанием направляющей и кожухом пилы. Иначе зазоры, настроенные между подшипниками и пильной лентой изменялись при перемещении направляющей в другое положение.
Третьей доработкой стало оснащение ножек подставки пилы колесами. В Леруа-Мерлен были куплены 4 колеся Ф 50 мм - два простых и два с тормозом и через переходную планку толщиной 5 мм прикручены к ножкам.
После доработок работа на станке стала намного приятней.



_DSC0660.JPG
 Описание:
Колеса прикручены
 Размер файла:  174.79 KB
 Просмотрено:  9940 раз(а)

_DSC0660.JPG



_DSC0661.JPG
 Описание:
Общий вид на колесах
 Размер файла:  243.06 KB
 Просмотрено:  9940 раз(а)

_DSC0661.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2016 10:43:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая работа!

Я завидую Вашему усердию и нервам. 5 часов на полотно чуть более 2-х метров - я бы не смог. Smile

По поводу заточки и разводки полотна есть вариант эту процедуру ускорить. Я проверил на своей пиле - отлично работает.
Фотки правда не мои, у меня дремель используется и в других работах, поэтому приспособа разобрана, но это фотки автора идеи. Удобно, что ленту снимать не надо, просто водишь приспособу вдоль параллельного упора.





Есть вариант, что точат просто вручную тем же дремелем, но там угол выдерживать надо самому и ленту снимать придется обязательно. При этом заточка идет только кончика зуба. Мне такой вариант не нравится, но он еще более быстрый. На фото плохо видно, но чтобы зуб был вертикальный, в подложенной доске прорезан небольшой паз и лента вставлена в него.

Для заточки я использую алмазный диск, автор обычный. Он дешевле, но быстрее изнашивается.




Разводку можно делать приспособой для разводки ручных пил. У меня еще советская сохранилась - работает даже на 6мм полотне.

Стык ленты действительно может быть неровный. Пару раз я его сам гнул при перепиливании круглой палочки. Тут уж все вручную по линейке.

Еще помогает выравнивание полотна (неравномерность разводки зубов) с помощью оселка. Можно бруском с закрепленной наждачкой. Слегка касаемся абразивом полотна на ходу с каждой стороны буквально на 2-3 оборота полотна. Рез после этого значительно чище, особенно по кривой.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей59
Бывалый


Зарегистрирован: 18.08.2014
Сообщения: 18
Откуда (страна, город): Тверская обл.,г.Торжок

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2016 17:06:24    Заголовок сообщения: Доработка ленточной пилы "КОРВЕТ-33" Ответить с цитатой

Ув. GSA. Благодарю за дельные советы по доработке полотна. Обязательно попробую подравнять полотно для уменьшения неравномерности разводки, а то при пилении остаются вертикальные полосы на заготовках от зубьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Специальные номинации или оригинальные работы по теме «Инструмент, оборудование, оснастка» 2016 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen