Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детская кровать

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2012 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оценки
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
33%
 33%  [ 1 ]
5
66%
 66%  [ 2 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
Фокин Роман
Новичок


Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 8
Откуда (страна, город): Рязань

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 19:32:30    Заголовок сообщения: Детская кровать Ответить с цитатой

Здравствуйте! Представляю Вашему вниманию собственноручно изготовленную детскую кровать. Кровать предназначена для детей подросткового возраста. Делалась она для моей любимой доченьки. Прошу не судить строго т. к. я являюсь любителем из любителей, то есть новичком в столярном деле.
И так, процесс изготовления поэтапно (привожу описание вкратце, т.к. процесс изготовления длительный, более месяца вечеров и выходных затрачено, все указать не реально, на любые вопросы интересующихся готов ответить, пишите) :
1. Разработка проекта. За основу были взяты готовые проекты детских кроватей из журнала WOOD-мастер №4 2011 и некоторая кровать (не помню адрес) продающаяся в интернете. На основе этих двух моделей под чутким контролем супруги и многократной корректировке родилось то, что в итоге было воплощено в жизнь.
2. Приобретение материала. Качественный материал у нас найти проблема, плюс ограничения бюджета, поэтому были приобретены обычные сосновые струганные доски 20х200х6000 в количестве 6 штук.
3. Кроение материала. Все детали конструкции составлены в отдельный перечень с размерами. Затем при помощи обычного карандаша прорисованы на досках, таким образом, чтобы минимизировать сучки, покоробленность и прочие дефекты, хотя бы на видных (лицевых) местах.
4. Резка материала. Распил осуществлялся с использованием ручной пилы Skil 1051 и торцовочной пилы ProRab 5700 (с верхней циркулярной пилой). Распил производился с небольшим запасом по длине и ширине.
5. Строгание заготовок. Осуществлялось при помощи ручного электро-рубанка Интерскол Р-82/710 с возможностью стационарной установки, с установленным параллельным упором, чтобы кромки были 90 градусов. Особых хитростей нет. Контроль за прямолинейностью осуществлялся с помощью строительного уровня.
6. Склейка заготовок. Т. к. детали кровати достаточно громоздки, то они склеивались продольно из двух-трех заготовок, по возможности подобранных по текстуре, клеем Titebond II. Стягивалось все при помощи F-образных струбцин. Поперечное выравнивание осуществлялось посредством G-образных струбцин с деревянными прокладками. Ножки спинок кроватей склеивались из трех частей, в средней предварительно делались пропилы (будущие пазы) под поперечены.
7. Обрезка и строгание прямоугольных склеенных деталей в размер. Торцевой пропил без сколов помогает получить оклейка места пропила малярным скотчем, а также противоскольные вкладыши (если есть куда их вкладывать).
8. Фрезерование пазов и шипов. Пазы фрезеровались по специальному шаблону с самовыравнивающимся механизмом из двух брусков прикрепленных к шаблону на пластинах-вертушках. Шипы фрезеровались при помощи прямого шаблона. При этом детали укладывались по 4 штуки, выравнивались и фрезеровались одновременно пазовой фрезой. Края шипов обрезались ручной японской пилой.
9. Выпиливание криволинейных деталей кровати. Черновой распил выполнялся обычным электро-лобзиком Makita 4329 с запасом в 1-1,5 мм. Затем по шаблонам фрезеровалось в размер ручным погружным фрезером Skil 1830 прямой фрезой с копировальной втулкой. Здесь наиболее ответственным и трудоемким процессом является изготовления криволинейных шаблонов. Делались они из остатков ламината Для задания дуги использовалась узкая полоска ламината, которая сгибалась на нужную величину между двумя упорами. После выпиливания шаблоны тщательно шлифовались. Фиксация шаблонов к заготовкам осуществлялась струбцинами по линии проведенной предварительно (до чернового распила) карандашом.
10. Предварительная сборка на сухую, подгонка криволинейных поперечин к пазам ножек спинок кроватей.
11. Фрезеровка скруглений на кромках деталей. Думал, что процесс самый простой и быстрый. Оказалось не все так просто. Подшипник фрезы врезается в мягкую древесину сосны оставляя вмятины, не нашел способа, как с этим бороться, кроме использования фрезерного стола с боковым упором (подходит для прямолинейных деталей). Т.к. фрезерного стола у меня нет, пришлось сей дефект устранять шлифовкой. При фрезеровании боковинок кровати, выкрутился подшипник из фрезы, в итоге фреза несколько повредила заготовку, проблема решилась уменьшением высоты боковинок на 6 дефектных мм строганием. Фрезерный стол все-таки пришлось сделать самому из того что было. Совет: перед фрезерованием проверяйте затяжку всего, в том числе и подшипников фрез.
12. Склейка спинок кроватей. Т.к. время открытой выдержки 5 минут, процесс осуществлялся поэтапно. Стягивалось все при помощи струбцин и малярного скотча. Места, откуда выступивший клей удалить проблематично оклеивались малярным скотчем при сборке на сухую. Вообще перед склеиванием сборка на сухую осуществлялась несколько раз с целью подгонки всех мест соединения и тренировки перед склеиванием. Наклеенный малярный скотч является также маркером, указывающим, на сколько, должна войти поперечина в ножку. Затем все сушилось.
13. Шлифовка. Процесс длительный и утомительный. Для меня он еще и очень нудный. Терпение, еще раз терпение. Главное не торопиться и результат будет радовать взгляд. Использовалась шлифовальная бумага с номерами 60-240 с последовательным понижением зернистости (повышением номера).
14. Покрытие лаком. В три слоя с шлифовкой каждого слоя.
15. Фрезерование спинок под установку кроватных стяжек. По шаблонам, шаблоны крепились на двусторонний скотч слабой фиксации.
16. Установка кроватных стяжек.
17. Сборка кровати.
18. Осталось приобрести матрас 90х190. Ждем зарплаты.
PS: Хотелось бы сказать огромное спасибо организатором конкурса, много интересных работ. И за сайт Энкору огромное спасибо, все очень информативно (многий инструмент приобретался мною после просмотра аналогов на сайте, к сожалению в нашем регионе продукция компании представлена скудно). Интернет-магазин работает на ура, очень оперативно. Приобретал у Энкора ручной пресс (очень доволен) и пытался приобрести крестовинные тиски к сожалению не оказалось на складе.



1.jpg
 Описание:
Предварительная сборка на сухую
 Размер файла:  196.07 KB
 Просмотрено:  22478 раз(а)

1.jpg



3.jpg
 Описание:
После лакировки
 Размер файла:  183.55 KB
 Просмотрено:  22478 раз(а)

3.jpg



7.jpg
 Описание:
Результат без матраса
 Размер файла:  136.36 KB
 Просмотрено:  22478 раз(а)

7.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегСар
Мастер


Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 36
Откуда (страна, город): Саратов

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 19:43:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто сделано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanVRN
Профи


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 235
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 21:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегСар писал(а):
Чисто сделано
хорошая работа !
ps . в профессионалы его ! Smile
матрас кстати тоже можно самому сделать . эконом вариант - поролон ,чуть подороже - пружинный блок .
у меня есть пара фоток процесса изготовления )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фокин Роман
Новичок


Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 8
Откуда (страна, город): Рязань

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 22:07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за высокую оценку, но прошу выставлять оценки в опросе (пардон за тавтологию), все-таки конкурс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanVRN
Профи


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 235
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 22:19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фокин Роман писал(а):
Спасибо за высокую оценку, но прошу выставлять оценки в опросе (пардон за тавтологию), все-таки конкурс...
Вы ,хотите "пришел ,увидел ,победил" ? нее ,так не получится ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фокин Роман
Новичок


Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 8
Откуда (страна, город): Рязань

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 22:38:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понял поседний коментарий. Я призываю людей просматревших работы к активности. Лично я просматрел все работы на форуме. Выставил оценки в любительской категрии всем за исключением одной из-за того, что не совсем понял кто делал эту работу то ли ребенок, толи родитель ребенка. Честно признаюсь выставлял оценки от 1 до 5. Работы которые мне лично понравились оценивал высоко (таких большинство). Работы какие не понравились оценил - низко (пусть простят меня авторы). Я призываю форумчан к объективной оценке (реально она конечно будет субъективной). Лично я не профессионал. Занимаюсь преподавательской деятельностью. Привык оценивать работы своих учеников максимум обективно (не всегда это получается, но я стараюсь). К тому же призываю форумчан. Для меня не столь важно одержу ли я победу в конкурсе. Куда важнее для меня реальная оценка простых людей, моей простой работы.
Работы профессионалов не берусь оценивать. Считаю, что их должны оценивать профессионалы. Многие работы лично мне понравились (90%). Но не понятен вклад авторов, что сделано самостоятельно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фокин Роман
Новичок


Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 8
Откуда (страна, город): Рязань

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 22:43:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, мною было допущено несколько досадных опечаток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanVRN
Профи


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 235
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 22:49:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы слишком серьезны , если чем то зацепил Вас ,прошу прощения .
вот про "самостоятельно " не понял ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фокин Роман
Новичок


Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 8
Откуда (страна, город): Рязань

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 23:14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "самостоятельно" касается раздела профессионалов. Не понятно, то-ли все сделано полностью самолично, то-ли фасады взяты от "кутюрье" и т.п. Непонятность возникает из-за того, что фотографий процесса изготовления нет, выложен только результат. Не хочу кого-то обидеть.
Сам о конкурсе узнал к концу работы, отсюда скудность фотографий (фотографии делал для супруги в процессе изготовления, отправлял ей с сотового по ммс в деревню для "контроля процесса").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanVRN
Профи


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 235
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 23:21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ,как нет процесса ? вроде все "там " показывают ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фокин Роман
Новичок


Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 8
Откуда (страна, город): Рязань

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 23:40:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приношу свои извинения RomanVRN, не заметил, что основная часть работ в разделе «Профессионал» Ваши. Действительно по двум работам показан процесс изготовления. При просмотре я просто обратил внимание на то, что многие работы, в том числе и Ваши содержат только результаты. Приношу Вам мои глубокие извинения, видно, что Вы профессионал в своем деле, на мой не профессиональный взгляд (больше сказать не могу, извините, на мой взгляд все очень шикарно выглядит, но я не профессионал, не берусь судить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 23:45:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистенько, простенько но со вкусом. Жаль нет процесса изготовления спинок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanVRN
Профи


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 235
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 23:50:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фокин Роман писал(а):
Приношу свои извинения RomanVRN, не заметил, что основная часть работ в разделе «Профессионал» Ваши. Действительно по двум работам показан процесс изготовления. При просмотре я просто обратил внимание на то, что многие работы, в том числе и Ваши содержат только результаты. Приношу Вам мои глубокие извинения, видно, что Вы профессионал в своем деле, на мой не профессиональный взгляд (больше сказать не могу, извините, на мой взгляд все очень шикарно выглядит, но я не профессионал, не берусь судить).
хорошо ,я добавлю фотографий .
а вот извиняться не надо ,я не обидчивый Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2012 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen