Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История вторая, музыкальная.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2012 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Надеюсь на Вас
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
16%
 16%  [ 1 ]
4
16%
 16%  [ 1 ]
5
66%
 66%  [ 4 ]
Всего голосов : 6

Автор Сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2012 22:22:05    Заголовок сообщения: История вторая, музыкальная. Ответить с цитатой

Причем тут музыка если разговор про инструмент? все очень просто, но об этом дальше. Собственно история не только мызыкальная, но и автомобильная.
Итак совсем недавно забухал задний левый динамик. В том смысле каждый удар какого нибудь барабана отдавался в дверь. Вскрытие показало, что отклеилась диафрагма вместе с кольцом приклеенным поверх нее.
Динамики на чери тигго (обладателем которого я являюсь, а он соответственно является перевозчиком всего подряд, в том числе и листов фанеры (на крыше) или досок (почти пол куба двухметровых досок в салоне - запросто)) специфические, если кто не знает.
Ну вот такие:

Динамик был заклеен, НО появилась дурная мысль - заменить их вообче (вроде как звук заклеенного динамика хуже стал).
В итоге были приобретены недорогие заменители (я не меломан, и главное процесс):

И началось чесание репы на тему: "Как это добро установить?"
Нарисовались следующие проблемы:
1. Родные динамики в подиумах, а ломать (типа как все) - западло (ну не люблю я ломать).
2. Подходящее место для пищалок. Хочется чтобы было красиво, но пилить обивку не хочу.
Вот тут и начинается раздел своими руками.
В итоге: изучены материалы в интернете, приобретен лист фанеры, выпрошены у жены старые колготки + балон битумного лака, балон серого антигравия (с эфектом шагрени) и шпаклевка со стекловолокном. Клей ПВА (мебельный), эпоксидка, гвозди и зубочистки были в сарае. А еще там очень кстати оказались фрезер Энкор ФМЭ-1800/12Э (установлен в стол - почти станок - смотри историю первую), электролобзик, маленькая болгарка (с лепестковым кругом), N-ное количество струбцин, фен (не тот которым волосы сушат а Энкор ПТЭ-2000/ЭП), мини дрель (типа дримель, но другой фирмы) и конечно простая дрель (даже с цилиндрической лепестковой насадкой).
Три (или четыре) дня в конце отпуска были потрачены на пиление, шкурение, клеение, фрезерование и покрашивание. В процессе оказалось, что новые динамики обеспечивают дикую вибрацию двери (накладки), пришлось еще покупать и клеить вибромаст.

Итак сам процесс:

Работы велись параллельно, поэтому рассказывать буду так как есть.

Сначала начал делать подиумы для пищалок.
По форме треугольной заглушки (той что внутри закрывает зеркало) вырезал треугольные основания из фанеры 10мм (2 штуки). Форму доводил болгаркой, скрепив детали струбцинами (для симметрии). Аналогично вырезал и обработал два кольца по размеру пищалок. Изнутри колечки правда точил ручками. Далее вход пошли три зубочистки: высверлил глухие отверстия (три) в основании и кольце и подбирая длину зубочисток выставил наклон кольца относительно основания (одна сторона кольца касается основания, поэтому кусочек зубочистки маленький, только чтобы не сдвигалось) можно посадить на клей, ноя я обошелся так.
Получившуюся конструкцию обтянул чулком и зажав в тиски (за хвосты чулка) обмазал эпоксидкой (эпоксидки не надо много замешивать, уйдет всего ничего - нужен только каркас).

Закрепив все это на табурете отставил в сторонку и занялся подиумами под динамики.
Подиумы решил делать из фанеры. Точнее из фанерных колец.
Разметку рисовал при помощи шаблона, такой-то матери и циркуля. Наружный диаметр колец без ушей 170 мм при диаметре динамиков 165 мм, внутренний 145 мм (рекомендуемый 142 мм):

Согласно проекта на один подиум 1 кольцо с ушами и 3 простых:

Поэтому пилить мне предстояло долго.
Если бы я тщательно выпиливал каждое из 16-ти колец изнутри и снаружи я бы наверное бросил дело на пол пути, но метод изготовления предполагал, что точность на этом этапе нафиг нинужна.
В итоге время выпиливания (с перекурами) свелось до 1-го часа.
Выпиливал как получиться с припуском от 2-х до 7 мм (на глаз).

Итак одни сушаться, другие выпилены. День закончился.
На следующий день начал с то, что обточил одно кольцо (без ушей) снаружи болгаркой, изнутри дрелью с насадкой и получил.... шаблон.
Сверло на 1,5 мм и 4 гвоздика позволили прикрепить шаблон к еще одному такому кольцу. А дальше, как Вы уже наверное догадались, дело делала фреза с подшипником.

Таким образом обработал еще 2 кольца и получил 4 заготовки для подиумов.

Почему всего четыре? Ну динамиков же у меня 4 (по одному на дверь).
Следующие кольца уже не просто крепим гвоздиками, а клеим (ПВА), хотя и гвоздиками то же потом закрепил. Получаем четыре бутерброда (из двух колец каждый).
Струбцинок мало, поэтому сушил все большим гамбургером.

Пока все это сохнет займемся другими частями.
Берем заготовки подиумов под пищалки (ну или твитеры, если кому это режет слух), снимаем болгаркой подтеки эпоксидки и откладываем (можно и забить на это пока, но я сделал - табуретка с ними мешалась)

Берем одно кольцо с ушами и обрабатываем ТОЛЬКО снаружи болгаркой (кстати болгарочка маленькая и одной рукой нормально удерживается). Сверлим отверстия (диаметр побольше, на припуски. как потом оказалось - не зря. 8 мм хватить должно)
Естественно, используя первое кольцо как шаблон обкатываем остальные три (те же гвоздики толщиной 2 мм и сверло 1,5 мм). Изнутри их не трогаем. Только тут еще и сверлим, используя первое как кондуктор:

У оставшихся колец без ушей снимаем 2 слоя фанеры (во первых для нужной толщины подиума, во вторых фанера не высшего качества и на внешних слоях все равно сколы пошли).
Высохшие бутерброды обкатываем фрезером (можно пропустить, но потом будет труднее обкатывать два слоя, да и приклеить ровно труднее)

И приклеиваем к ним с одной стороны кольцо с ушами, с другой без. Сушим в струбцинах попарно:

После сушки обрабатываем фрезером изнутри и снаружи (только уши не сточите, понятно почему кольца с ушами только снаружи обрабатывали?). В итоге получаем:

Почти готово. Но у родных динамиков есть крылышки, которые прикрывают магнит от влаги.
Я использовал кусок пластиковой панели. Просто так ее конечно не согнуть, но я снял болгаркой изнаночный слой, вместе с ребрами и получил лист тонкого пластика. Разрезанный на 4 части он и стал этими крылышками. Прикрепил к подиумам их с помощью степлера:

Практически готовые подиумы подвесил на крючки из гвоздей, покрасил битумным лаком и оставить сохнуть (24 часа).
Пока сохнут подиумы занялся подиумами под пищалки.
Каркасы были ошпаклеваны изнутри и снаружи (шпаклевка со стекловолокном. Сохнет быстро. поэтому много не разводить). Нужная форма придавалась болгаркой, минидрелью и ручками со шкуркой.
Готовые детали покрыты антигравием (серым, с эфектом шагрени).
Покрывал в три слоя, с промежуточной сушкой феном (для скорости).
На следующий день пищалки были вклеены в подиумы на двухсторонний скотч, провода напаяны (коротки были), на основание то же был наклеен двухсторонний скотч. После этого пищалки были признаны годными к инсталяции.
В подиумах под динамики просверлил ответстия под провода и заклеил их "антискрипом" (ткань такая с клеевым слоем). Кроме того "антискрип" был наклеен на торцы заготовок. Наметил и просверлил отверстия для крепления динамиков. После того как прикрутил динамики сверху наклеил еще одно кольцо "антискрипа". В итоге получилось вот такие готовые к эксплуатации изделия:

В принципе осталось вставить в двери, но оказалось, что с новыми динамиками вибрируют накладки дверей (наружная поверхность) соответственно понадобилась виброизоляция. Не буду описывать эту работу (и так много пишут). Скажу, что для ее качественного выполнения навыки врача-генколога оказались бы не лишними, и то, что в процессе применялся фен (естественно Энкор) для разогрева листов "вибромаста".
Итог всех мучений таков:
Динамик в двери (еще без вибры) и без дверной панели (так его не видно естественно):

После установки на место видимая разница заключается только в сих девайсах:



Надеюсь Вы не устали все это читать, и кому то это поможет.
Но повторю еще раз, не будь у меня фрезера, я бы наверное не стал приниматься за эту работу.
PS. Есть еще 2 интересные недоделанные работки, но наверное доделать и написать про них не успеюSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём Матвеев
Menedzher


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 257
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2012 09:11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"подиумы для пищалок" в интерьере машины показаны, но не очень очевидно, что это Ваша работа, а не заводское изделие Wink

Спасибо за доходчивое описание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2012 15:20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше показаны фото заготовок (чулочно-фанерный каркас Smile)
Во время шпаклевания и шкурения руки были грязные, что бы фотографировать, а когда антигравием покрывал уже темно было (красил на улице), на фото ничего не видно.


PS Спасибо за комплимент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2012 00:03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел "доказательства" Smile правда не железные: если надо могу показать на фото подставки на которых покрывал подиумы для пищалок антигравием. На них силуэт треугольный осталсяSmile. Вот кстати совет, если покрывать что нибудь антигравием (или даже просто красить) а подвесить это что-то не получается нужно не просто класть деталь на какую либо поверхность, а положить на проставки, а лучше если есть возможность еще и закрепить. Бонально, но я попался и пришлось переделывать - края заготовки получились с бахромой при отрывании от подставки. Я сделал так - в подставке просверлил отверстие под болт, в подиумах уже было отверстие под провод. На болт одел бутерброд: подставка - гайка - заготовка - гайка. Под край который все таки касался подкладывал еще одну гайкуSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2012 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen