Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стул в ажуре

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2012 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Если не тяжело, будьте добры, нажмите кнопочку.
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
100%
 100%  [ 1 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 1

Автор Сообщение
balezer
Профи


Зарегистрирован: 13.08.2012
Сообщения: 52
Откуда (страна, город): Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012 21:33:45    Заголовок сообщения: Стул в ажуре Ответить с цитатой

АЖУР [от франц. à jour сквозной, с просветами]. - Сквозной узор, рисунок из переплетённых нитей, тонких прутьев и т.п

Давно зрела идея сделать кухонный гарнитур со сквозным прорезным рисунком. Начать решил со стула. Так как порыскав по интернету не нашёл похожего на то, что хотел, решил сделать сам от проекта до готового изделия.
Первым делом – чертёж в Компас 3D.



Затем печать, обклейка, засверловка и распиловка.



После долгих мучений железный лобзик победил-таки деревянную фанеру и наковырял в ней необходимых мне технологических и декоративных отверстий.







В процессе работы сделал вывод, что такие вещи нужно делать на лобзиковом станке, т.к. при ручной работе соблюдать перпендикулярность реза относительно плоскости листа очень тяжело.

P.S. К сожалению, нет фоток готовой работы после окончательной шлифовки, полировки и лакировки, т.к. стул был конфискован ещё до высыхания лака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balezer
Профи


Зарегистрирован: 13.08.2012
Сообщения: 52
Откуда (страна, город): Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 20:27:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наконец-то! Хоть кто-то оценил Laughing
Т.к. автор оценки не оставил коммента, то попытаюсь сам "отутюжить".
На мой взгляд один балл был снят за то, что "табуреточка" ваялась из фанеры. Согласен. Из массива было бы интереснее и намного интереснее. Сейчас как раз работаю над этим вариантом и даже купил лобзиковый станок Jet JSS-16. Корвет 87, 88 рассматривал как варианты, но решающими факторами при выборе стали 2 пункта:
    -наличие у Jet механизма для быстрого съёма пилки;
    -наличие крепления для бесштифтовых пилок (я в работе пользуюсь только такими).

Ну и второй балл был, скорее всего снят за последнее фото. Явно видно неровную кромку по внешнему краю "седалища" и по внутреннему нижнему кольцу. Тут в качестве оправдания могу только повториться:
balezer писал(а):
P.S. К сожалению, нет фоток готовой работы после окончательной шлифовки, полировки и лакировки, т.к. стул был конфискован ещё до высыхания лака.

Кстати, для желающих повторить, есть чертежи в FRW. Если нужно, обращайтесь в личку, вышлю на почту.
Question Ну так что, гражданин судья, я угадал? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2012 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen