Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Угловая этажерка

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2013 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Угловая этажерка
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
12%
 12%  [ 1 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
87%
 87%  [ 7 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2013 13:48:59    Заголовок сообщения: Угловая этажерка Ответить с цитатой

В прошлом году так случилось, что пришлось дважды делать в подарок друзьям юбилярам (60-летие) этажерку (описание в прошлогоднем конкурсе). Супруга, как и всякая женщина, заявила: Как друзьям, так делаешь. А мне! Я что хуже их. Против женской логики не попрешь. Тот вариант, что я делал, не вписывался в наши небольшие комнаты. По обоюдному согласию пришли к компромиссу – угловая этажерка.

К новогодним праздникам этажерка была готова. Полки трапецеидальные. Размер полок: ширина 30 см, длина 90 см. Торцевые стороны срезаны под углом 45°. Материал полок – клен. Изготовление аналогично описанной этажерке в прошлогоднем конкурсе.

Распиловку вел на Корвете XI. Строгал на Корвете 101. Фуговал на ресмусе Корвет 21. мебельные щиты при склейке сжимал трубными Энкоровскими струбцинами.

Разметив на полках места сверления для угловых труб диаметром 25 мм и промежуточных диаметром 16 мм сверлю перовым сверлом. В верхней и нижней, отверстия сверлю не насквозь. Примерно 5 мм материала остается.

В предыдущих изделиях сверлил перовым сверлом, оставалась «дырка» от острия сверла. Чтобы она не портила вид, рассверливал ее обычным сверлом на 8 мм и на клей вставлял половинку шканта. Через сутки зашлифовывал. Но все равно, по цвету и текстуре, места отверстий видно, см. рисунок – «Замаскированные» отверстия от перового сверла. Когда много отверстий и они расположены в один ряд – все таки портят впечатление от изделия.

При изготовлении этой этажерки решил избавиться от этого «дефекта». Сказано – сделано, буду сверлить отверстия в верхней и нижней полках сверлом Форстера. Сел в автобус и поехал в соседний город Армавир. В общем убил целый день на поездку и беготню по магазинам. Купил сверло для угловых стоек диаметром на 25 мм, а на 16 мм – увы, нет. Ну не выпускается такое сверло. Есть на 15 и 20 мм. Но мне то от этого не легче. Вечером лежу на диване уставший и расстроенный и вдруг озарение, до простоты гениальная мысль: а что если сделать подобие сверла Форстера, т.е. его заменитель. У меня есть два перовых сверла на 16 мм. Если одно испорчу – ничего страшного.

С утра принялся за дело. Вышло как в мультике про страуса и ворону «Лучше день потратим на тренировку, зато за 5 минут долетим». Так и у меня, день убил на поиски сверла, за пять минут переточил (см. рисунок) на алмазном наждачке (самодельном). Пробное сверление фирменным сверлом на 25 и «заменителем» на 16 мм дало практически одинаковые результаты. Вывод – перовое сверло дешевле и градация размеров большая, можно изготовить «заменитель» практически любого размера. Верхняя полка без «чопиков» имеет совсем другой вид.



«Замаскированные» отверстия от перового сверла.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.67 KB
 Просмотрено:  13619 раз(а)

«Замаскированные» отверстия от перового сверла.jpg



Угловая этажерка деталировка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.38 KB
 Просмотрено:  13619 раз(а)

Угловая этажерка деталировка.jpg



Угловая этажерка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.23 KB
 Просмотрено:  13619 раз(а)

Угловая этажерка.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2013 13:53:09    Заголовок сообщения: Угловая этажерка Ответить с цитатой

Переточка сверла


Переточенное и стандартное сверло.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.7 KB
 Просмотрено:  13613 раз(а)

Переточенное и стандартное сверло.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2013 13:54:34    Заголовок сообщения: Угловая этажерка Ответить с цитатой

Верхняя полка без «чопиков»


Верхняя полка без «чопиков».jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.86 KB
 Просмотрено:  13608 раз(а)

Верхняя полка без «чопиков».jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanVRN
Профи


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 235
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2013 20:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Ваших темах почему то фотки осутсвуют ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2013 21:08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanVRN
Профи


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 235
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2013 21:25:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VirusE писал(а):
У меня с фото.
сейчас у меня тоже с фото ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2013 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen