Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новогодний подарок

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2013 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Новогодний подарок
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
25%
 25%  [ 2 ]
4
12%
 12%  [ 1 ]
5
62%
 62%  [ 5 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2013 09:20:23    Заголовок сообщения: Новогодний подарок Ответить с цитатой

Решил на Новый Год подарить супруге разделочные доски – подарочный вариант. Однако одну делать скучно. Сделал дюжину – подарить и нашим друзьям. Точнее 2 раза по дюжине – на год Зайца и на год Дракона. Просмотрев и сети множество фасонов, пришел к выводу: красивая форма еще не значит функциональная.

Нарисовал эскиз. Перенес на дерево. Выпилил из массива ясеня, который клеил сам. Распускал на заготовки на циркулярке (Корветовская). Выпуклую часть опиливал лесенкой на торцовке (Корветовская). Вогнутую – ленточной пилой (Корветовская). Бока и выпуклую часть начисто обрабатывал на Корвет-50. Хороший станок, но китайцы всегда что-то испоганят. Биение диска около миллиметра, но это не страшно. Все равно неплохой станок. Абразивных дисков на тканевой основе закупил впрок и вот незадача. Китайцы наклеили на них обычный двухсторонний скотч, только широкий. Целлофан, основа скотча пересох и стал крошиться. Клей тоже высох. Одним словом к алюминиевому диску еще прилипает, а вот к тканевой основе не прилипает. Попробую еще приклеить клеем ПВА.

Вогнутую поверхность обрабатываю Drum Sander Kit (рис. 1) закрепленную в патроне сверлильного станка (Корветовский). Набор Drum Sander Kit раньше был в каталоге Энкора. Отшлифовываю с обеих сторон. Фрезером снимаю фаску с обеих сторон с миллиметровым бортиком, при этом бока получаются полуовальные. Такую доску легко брать со стола, хоть одной рукой за ручку, хоть двумя за противоположные. У нас во всех магазинах продаются более тонкие. По окружности сделана вогнутая выборка. Как результат одна сторона больше другой. Если лежит широкой стороной на столе, взять ее со стола можно только если сдвинуть на край, чтоб свисала.

У меня, чисто случайно, получилась очень удобная форма. Очень хорошо ручка фиксируется в руке. Можно на доске носить сковородку, не боясь что доска крутнется в руке. Если б была легче, можно играть в теннис.

Так как доска подарочная (точнее комплект из двух – прямоугольная и фигурная), на одной стороне делал рисунок – зверь наступающего года. Рисовать я вообще не умею, поэтому рисунки брал из интернета. Иногда менял голову зверю, если у одного голова хорошая – тело никудышное, или наоборот. Подгонял рисунок по размеру, печатал. Закреплял на доске копирку и рисунок булавками и обводил карандашом.

Дальше самое интересное. Чем же его обрисовать? Испробовал все от чернил до лаковых маркеров, уже не верил в успех. Если хорошо рисуется и прочно схватывается с древесиной – при пропитке маслом размывается и расходится вдоль волокон. Если масло не растворяет – растекается вдоль волокон при рисовании.

Случайно попались в магазине для художников акриловые контурные краски для рисования витражей. Краска густая, накладывается в виде выпуклого валика. Глубоко проникает в древесину. После высыхания стойка к маслу и воде, а также к истиранию. Одно плохо – очень нудная и медленная работа. Линия состоит как бы из соединенных эллипсов. Можно и в виде линии, так очень быстро, но линия получается жирной и рисунок смотрится значительно хуже.

В общем, техника рисования такова. Аккуратно нажимаем на тюбик, так чтобы на кончике носика начала показываться капелька краски. Капелька должна быть очень маленькой. Касаемся капелькой линии и слегка протягиваем на 1-2 мм, иногда меньше. Приподымаем слегка носик, нажимаем на тюбик, касаемся линии и так много-много раз.

Пропитку делал льняным маслом. Продается в магазинах для художников. Сначала одну сторону, на следующий день другую. Сушка в вертикальном положении три дня, затем вторая пропитка. Сушка до двух недель.

Пропитка подсолнечным маслом не рекомендуется. Сохнет быстро, на поверхности. Внутри со временем прогоркнет и может появиться неприятный запах.



Рис_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.46 KB
 Просмотрено:  8265 раз(а)

Рис_1.jpg



Новогодний подарок.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.49 KB
 Просмотрено:  8265 раз(а)

Новогодний подарок.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 2
Откуда (страна, город): село Успенское

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2013 10:28:42    Заголовок сообщения: Новогодний подарок Ответить с цитатой

Мне бы такой подарок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2013 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen