Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Медальон под клыки кабана

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2013 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Опрос
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
50%
 50%  [ 2 ]
5
50%
 50%  [ 2 ]
Всего голосов : 4

Автор Сообщение
ОлегСар
Мастер


Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 36
Откуда (страна, город): Саратов

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013 20:54:44    Заголовок сообщения: Медальон под клыки кабана Ответить с цитатой

Была под рукой доска красного дуба, пила Корвет 31, шлифовальный 51, "консольный" фрезер от Энкора и куча всего по мелочи. Вот что получилось.


А делалось так.
Дощечку склеил в размер клыков


Прикинул рисунок


Обрезал контур на ленточке


Взял брусок, набросал контур центрального листика


На той же ленточке выпилил




Кабанью голову слепил из пластилина, сфотографировал три проекции и перенес контур на брусок - и снова ленточка





Сделал выборку внутренней части медальона на консольном


Элементы ободрал на Корвете 51, а потом в ход пошели резцы, нардфили и прочее, прочее, прочее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Putnik
Профи


Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 96
Откуда (страна, город): Майкоп

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2013 18:31:51    Заголовок сообщения: Полотна к Корвету-31 Ответить с цитатой

Какие полотна используешь на пиле? Я пользую китайские - г... полное, пока вручную не подправлю, работать не возможно. Рваных уже достаточно накопилось. Что с ними делать незнаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2013 10:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какие полотна используешь на пиле? Я пользую китайские - г... полное, пока вручную не подправлю, работать не возможно. Рваных уже достаточно накопилось. Что с ними делать незнаю.


Раньше Энкор продавал Американские полотна, правда очень толстые. Я в те времена случайно купил 3 шт. Зуб крупный, шаг редкий. Пилят ясень, только шуршит. Легко делают фигурную резку. Первое порвал быстро - не знал, что чем толще полотно, тем меньше должно быть усилие натяжения (узнал только недавно).

Китайские - не г... , у меня первых поставок, а г. в квадрате. У них не развод зуба, а развод кончика зуба. Порядок развода - как Бог на душу положил. Многие кончики зуба обломаны. В ручную полотно не исправить.

Работаю редко и мало. Обошелся пока Американскими. Прислали зимой из Энкора по почте одно полотно. Посмотрел под увеличительным стеклом - вроде бы заточка хорошая и развод равномерный. Должно пилить, но не пробовал. Еще зимой забарахлила "ленточка". До сих пор руки не доходят, да и потребности в ней не было.

Для восстановления порваных полотен выпускается аппарат стыковой сварки полотен. Для любителя и домашнего мастера цена заоблачная, дешевле покупать новые полотна.

Один из вариантов - в Ваших краях много Лесхозов которые занимаются распиловкой древесины. У некоторых есть ленточная пилорама. И у некоторых из них есть аппарат для сварки. Как-то узнавал в соседнем лесхозе, сказали возят в Краснодар. (Живу не далеко от Армавира, мы с Вами почти соседи.)[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегСар
Мастер


Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 36
Откуда (страна, город): Саратов

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2013 10:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь Энкоровскими, мне хватает. Иногда находит блажь довести в ручную. Спасает то что мне прямых резов практически не нужно, а на криволинейных - не так критично. Порванные ленточки просто выкидываю, не чем и не где сварить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2013 13:51:42    Заголовок сообщения: Медальон под клыки кабана Ответить с цитатой

Цитата:
Пользуюсь Энкоровскими, мне хватает. Иногда находит блажь довести в ручную. Спасает то что мне прямых резов практически не нужно, а на криволинейных - не так критично. Порванные ленточки просто выкидываю, не чем и не где сварить.


У меня одно полотно вообще отказывалось лезть в ясень. Второе - прямолинейный рез удерживал с большим трудом. Криволинейный рез - влево само заворачивало, а вот вправо, вообще не повернешь. Родное полотно, которое было с ленточкой - сварено ступенькой. Било по ограничителям смещения, аж искры высекало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Putnik
Профи


Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 96
Откуда (страна, город): Майкоп

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2013 15:35:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое полотно я порвал в первый же день. Второе продержалось на день дольше. Третье - на неделю. Теперь я научился несколько подправлять полотна и они выдерживают до месяца при не очень интенсивной работе. Я шкуркой обжимаю полотно не сильно и в ручную прокручиваю колесо, тем самым чуть исправляю разводку. Потом микродрелью с алмазной шарошкой затачиваю зубья. Натяжку так же настраиваю (на глаз) на каждый вид и толщину древесины. И это несколько помогает.
В Москве нашел фирму, которая высылает американские полотна моего размера по 600 р. Но очень дорого получается пересылка. Для меня пенсионера это неоправданная роскошь. Да и нет уверенности, что полотна не китайские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2013 16:15:12    Заголовок сообщения: Медальон под клыки кабана Ответить с цитатой

В Американской литературе описано как самому сваривать полотна в нахлестку. Хочу попробовать на американке. Ее жалко, а китайки - не имеет смысла.

Сварить, наверное, получится один раз. Смещение на 1 зуб. Все-таки значительное укорачивание. В двух словах о сути метода.

Концы полотна стачиваются по толщине наискось с обеих концов на длину нахлеста. Зажимаются в специальной массивной оправке (для лучшего отвода тепла). В средине оправки прорезь, чтобы открылся стык. Низ цельный. Дальше все просто. Нагревается маленькой горелочкой, добавляется флюс. Паяется твердым припоем. На маленьком наждачке зачищается. Насколько прочно и долговечно не знаю, еще не пробовал.

Все есть, а попробовать - руки не доходят. (еще одно полотно есть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Putnik
Профи


Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 96
Откуда (страна, город): Майкоп

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2013 19:04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовал так паять. Какой то твердый припой на основе меди, название не помню. Да, спаялось, но шов оказался хрупким. Порылся в инете, оказывается нужно паять припоем с серебром - ПСР-65. 65 это процент содержания серебра. У нас я такой не нашел, а заказать можно только оптом в несколько килограммов. Получается дороговато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2013 19:58:24    Заголовок сообщения: Заголовок сообщения: Медальон под клыки кабана Ответить с цитатой

У меня какой-то импортный припой. Брал штучно, прутками, без упаковки. флюс в тюбике - белая паста. Применяется для капилярной пайки медных водопроводов. Лежит уже несколько лет, паять не пробовал.

По поводу припоя можно обратиться в мастерские по ремонту холодильников и кондиционеров, там применяется фосфористая медь - дешевый, но хрупкий припой, флюс - бура. Или серебряный припой. В каждой мастерской своя отработанная технология, паяют тем или другим. Иногда латунью, но у нее температура плавления выше, флюс - бура. Горелка - автогеновая (пропано-кислородная, малютка). Стык прочный и пластичный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегСар
Мастер


Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 36
Откуда (страна, город): Саратов

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2013 21:13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу заточки - все присматриваюсь к рейзероскому заточному для цепей, пожалуй можно его доработать и приспособить.
По разводке - просто энкоровской приспособой для разводки ножовок приспособился, вроде получается.
По сварке - нужна контактная с регулировками напряжения, чтобы и сварить и не пережечь. И к ней приспособа для фиксации полотна в линию, чтобы не перекосить, пока решил - затраты не стоят результата, пока мне проще купить новую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2013 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen