Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тигриный столик

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2013 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оценки
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
25%
 25%  [ 1 ]
5
75%
 75%  [ 3 ]
Всего голосов : 4

Автор Сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 21 Авг 2013 22:35:58    Заголовок сообщения: Тигриный столик Ответить с цитатой

Ну вот, успел таки



Итак запросила супруга стол: "Наш то, ты зараза, совсем испортил" (сделал из него фрезерный).
Вооружившись белым потолком (на котором много чего прочитать можно), начал думать.

Работа рождалась и перерождалась на коленке. Но начну по порядку.

Решил начать с самого самого - со столешницы. Результат попытки распилить доски на рейки и склеить щит были отложены - без фуганка, рейсмуса и хороших струбцин он, мягко говоря местами просвечивает.

В магазине Ордер (дилер Энкора, где инструмент и приобретается) был куплен мебельный щит (сосновый, низкого качества). Лучше найти не смог. Просто так оставлять его не захотел и начал делать нечто что бы его украсить.

ВНИМАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛАМ ДАЛЬШЕ НЕ ЧИТАТЬ - ЧРЕВАТО РАЗРЫВОМ СЕРДЦА.

Для столешницы был найден и распечатан рисунок с головой тигра. Идея врезать вырезанную голову в столешницу (контуром) была отброшена как дикая и ужасная, и принят значительно упрощенный ее вариант. Вокруг головы была очерчена окружность, которая и стала границей.

> Элементарное приспособление для черчения окружности видно на фото - рейка с вбитым гвоздем и примотанным скотчем карандашом.

Картинка вырезана лобзиком Корвет-88. Окружность - родной пилкой, все остальное - пилками для ручного лобзика (они тоньше и радиусы меньше получаются - по факту почти на одном месте разворачиваются), а также пилки в виде струны с алмазным напылением (для замкнутых контуров, отверстие нужно совсем маленькое - его потом не заметно).

> Для того, что бы использовать эти пилки, из старого замка зажигания сделал вот такие адаптеры:


После того как все вырезано, с лицевой части темных деталей снял верхний слой (что бы создать эффект, якобы выпиленных из другого дерева. Проще наверное было бы выпиливать сразу из двух скрепленных кусков фанеры).




Интереса ради затонировал (морилка обыкновенная - цвета "палисандр", "махагон" и "лиственница" с добавлением "палисандра":


Сразу выявились косяки, но они потом исправились:
На некоторых деталях остался клей, который морилку не впитывает:


Местами дало знать низкое качество фанеры:


Дальше пошла склейка. Скажу сразу, сейчас бы сделал по другому.
Собранный рисунок вместе с оставшейся рамкой (то что обрезалось за окружностью) был по лицевой обклеен малярным скотчем. Мозайку перевернул и продавил детали меньшей толщины до скотча. Потом скотч был подрезан с небольшим запасом. У вынутого из рамки рисунка "ромашкой" обклеил боковую поверхность и снова вставил в рамку (она разрезная - наделась).

Развел эпоксидный клей спиртом и затонировал коричневым колером. Данной смесью залил рисунок с внутренней стороны.
В итоге поимел геморрой с очисткой потом: сохло долго, а в итоге идеально ровной поверхности не вышло - не все детали встали на одном уровне, плюс эпоксидка впиталась в фанеруSad.
В результате пришлось потратить больше кругов наждачной бумаги.
Тем не менее круглый медальон был получен.

Для выборки в столешнице использовал ручной фрезер со штангой и центром от большого, стоящего в столе (увы, центра в комплекте с 1200-м нет):


> Выборку делал так - выфрезеровал паз по окружности под размер медальона, потом переставлял центр и выбирал внутри окружности, ограниченной пазом.

Дно выборки зашлифовал и залил эпоксидкой. Для подпружинивания подсыпал стружки и вложил медальон. Выровняв зазоры (ну блин просадил чуток как-то) уложил сверху и прижал струбцинами обрезки ЛДСП и упор от фрезерного стола (которые не вызывали сомнений в прямолинейности):


После высыхания для выравнивания зашпаклевал оставшиеся швы эпоксидной "шпатлевкой" - клей с пылью из мешка шлифмашинки и коричневым колером.


После всех издевательств доработал шлифмашинкой (и болгаркой с наждачкой). В периоды сушки занимался каркасом.

Намучившись с рисунком столешницы каркас решил делать без финтифлюшек: четыре боковины на "гнутых" ножках.

Материалом послужили сосновые доски, лежавшие в гараже, шириной 150 мм (плюс-минус лапоть,да и вообще ужасные доски надо сказать - при сушке частично посерели насквозь - эти места маскировались темным цветом и накладками).

Было отрезано: 6 метровых отрезков дюймовой и 4 двухдюймовой. (как не измеряй а бяка).

Две тонких доски и толстые были распущены пополам ручной циркуляркой:


> Если присмотреться, то на фото можно увидеть простенькую приспособу - доска из разряда "не больно и жалко" но достаточной длинны и ширины, к которой прикручены боковые и торцевой упоры (обрезки фанеры).

После строгания боковые стороны дощечек, идущих на боковины, были выпрямлены еще одним геморойный способом (ну нет у меня фуганка, а ручным рубанком не выходитSad).

> Дощечки делал с запасом по длине. Взял отрезок ЛДСП с ровным (фабричным) краем и просверлил отверстия на краях. Потом прикладывал его с нужным бокам досочек и как кондуктором сверлил отверстия в них. В отверстия вставлял болты подходящего размера и проходил как по шаблону фрезером:


Таким образом обработал одну сторону боковин и сделал для них накладки (рейки из половинок доски) шириной 3,5 см.
Другую сторону боковин делал выпуклой (сначала хотел многорадиусный контур).

> Для рисования дуги сделал "лук" из полосы от панели МДФ - получилось лекало для больших скруглений с изменяемой кривизной.


Торцевал ручной циркуляркой, в качестве паралельного упора те же обрезки ЛДСП:


Дугу обрезал лобзиком.
Закончив с боковинами приступил к ножкам:
На брусках шириной 7,5 см с помощью школьного транспортира (малые дуги), отрезка ЛДСП (длинные прямые), угольника (размеры и короткие прямые) и упомянутого выше "лука" (большие дуги) были нарисованы контуры ножек (максимально уходя от сучков). После вырезки первой ножки лобзиком форма была забракована и доработана (убрал все лишнее).
Получил вот такой набор:

Вот эволюция ножек: от бруска до ножки.

Шлифовал болгаркой, шлифмашинкой и цилиндрической лепестковой насадкой на дрель. Края всех деталей обработал фрезой с понравившимся профилем.
Для сборки использовал оставшиеся от бывшего кухонного стола детали (угловые крепления). Для этого на ножках сделал скосы (высоты фрезы не хватило - проходил с двух сторон), и просверлил отверстие под болт:


И в итоге получил вот такие ноги:

На боковых частях каркаса тонкой фрезой с внутренней стороны сделал пазы:

В качестве параллельного упора снова обрезок ЛДСП с отметкой напротив фрезы. Концы паза отмечены на детали.

Проверочная сборка показала, что с ножек снял мало "лишнего" (оказалось так как разметил - смотрится ужасно):



Подрезал как надо и вернулся к столешнице. Короткие стороны сделал выпуклыми и по кругу прошел фрезой с радиусом скругления 3 мм.

И вот она - пробная сборка (правда без накладок на боковинах):


Потом начал творить, в смысле рисовать - в прямом смысле.
В качество морилки использовал два цвета "палисандр" и "лиственница".
Рисунок тонировал маленькой (№3) кисточкой (в канцтовары идти пришлось) черные детали "полисандр" чуть светлее смесь двух цветов.
Все боковые поверхности боковин каркаса и столешницы - "полисандр" (кисточка №4). После высыхания подшлифовывал места, где мазнул на лицевую.
Ножки и накладки полностью красил под "палисандр" на это раз кисть побольше.
Все вышеописанное делал в 2 слоя.
Потом сверху все (включая ножки и накладки покрыл в два слоя "лиственницей". Между слоями проход мелкой шкуркой.

После морилки 2 слоя лака (на столешнице 3 - опять накосячил).

> Опыт показал, что морилку лучше наносить кистью. Краскопультом не понравилось - жидкая она и краскопульт много подает. Первый слой лака можно то же кистью - экономнее. Но второй лучше краскопультом - иначе слой неровно может получиться (как у меня на столешнице - местами осталось как одним слоем, потом еще слой наносил).

Болты для ножек тоже подкрасил, лаком ммм... для ногтей (пришлось в косметический магазин идти и коричневый лак подбирать, простой лак с колером держаться не хотел - жидковат оказался).

Сегодня все высохло.
Продолжил сборку: к боковинам каркаса прикрутил саморезами накладки с наружней стороны и уголки изнутри), собрал их в каркас с помощью угловых креплений. Прикрутил все к столешнице. Принес домой - поставил на ноги. Вот результат:





(Часть фотографий сделана со вспышкой, часть без).

Считаю что на данный момент, из всего уже сделанного это самое сложное. Но специально для конкурса сделал всего за 2 месяца (иначе года 3 бы тянул). Ну и спасибо жене, за зудение: "Иди в сарай, иди в сарай". Ребенку по крайней мере понравилось - еле отогнал, чтобы фотографии сделать.

В ролях:
Циркулярка Энкор ПДЭ-1600;
Рубанок Энкор РЭ-780/82;
Фрезер Энкор ФМЭ-1600 (в столе);
Фрезер Энкор ФМЭ-1200;
Лобзик Корвет-88;
Эксцентриковая шлифмашинка Энкор МШЭ-240;
Фреза Энкор, диам 12 мм с подшипником;
и.др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2013 19:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хоть что нибудь скажите. Неужели настолько комковатый блин? Какие нибудь ошибки поправьте на будущее что ли, а то 5 тем и ни одного ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OksyArt
Новичок


Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Старый Оскол

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2013 23:52:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VirusE писал(а):
Ну хоть что нибудь скажите. Неужели настолько комковатый блин? Какие нибудь ошибки поправьте на будущее что ли, а то 5 тем и ни одного ответа.

про ошибки ничего не скажу, но я бы была счастлива получить от любимого мужа такой стол великолепный! старались вы на совесть! 5+!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегСар
Мастер


Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 36
Откуда (страна, город): Саратов

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2013 11:17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом нравится.
Замечания по мелочи - эпоксидку (лучше полиэфирку) замешать наполнителем, можно мелкой как пыль стружкой или зубным порошком. После нанесения разровнять шпателем. Ноги можно бы пообъемнее, вырезать не плоскость, а проекцию под 45 град. А вообще здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2013 14:14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, но не совсем понял, что значит проекцию под 45 градусов? Имеется ввиду из квадратного бруска с двух сторон один и тот же профиль? Если да, то тут я ограничен в основном по инструменту: длины пилки у ручного лобзика может не хватить, корвет-88 70х70 мм не возьмет (максимум 50 мм), а ленточки нет, да и что бы склеить нужный брус нужен фуганок и струбцины (думал о таком).
Эпоксидку для финишной шпаклевки замешивал с пылью из шлифмашинки (лучший вариант на мой взгляд), до этого пробовал стружку чуть крупнее, но при шлифовке были видны пятна - колер не проникал внутрь. а при склейке "пазла" специально разводил спиртом для заполнения всех швов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегСар
Мастер


Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 36
Откуда (страна, город): Саратов

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2013 21:06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, из бруса - дополнительный повод выиграть ленточную пилу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2013 22:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделав этот стол понял, что мне необходимы фуганок с рейсмусом (например типа корвета 24) и ленточная пила (типа 31-го), ну и распиловочный станок (типа 15-го) + трубные струбцины. Но фуганок с рейсмусом наверное в первую очередь.
24-й корвет в магазине у нас есть, распиловочные какие-то то же, но ленточек не видел (мое любимое развлечение поспрашивать продавцов про лобзики (типа моего 88-го) и машинки-резаки (МФЭ) - они про такие не всегда даже слышалиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2013 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen