Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электрорубанок РЭ-780/82

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Электроинструмент
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Holms
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Омск

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2014 15:50:02    Заголовок сообщения: Электрорубанок РЭ-780/82 Ответить с цитатой

Есть ли обладатели сего рубанка? Откликнитесь, как он вам? Все ли параллельное параллельно? Как долго трудитесь им? Как быстро тупятся ножи? Можно ли их затачивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloom80
Мастер


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 38
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 10 Мар 2014 12:28:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой. Сравнить особо не с чем. Работаю по мелочи где-то год. Ни восторга, ни разочарования нет. Родные ножи HSS (быстрорез) тупятся быстро. Заточить их можно, но приспособление для заточки нужно делать самому и затупятся также быстро. Надо сразу брать твердосплавные те же Энкор HM или Интерскол TST или Makita (это еще 150-350 руб). Требовать идеальной параллельности от такого рубанка бессмысленно, но и особой кривизны - нет. Параллельность подошв можно и нужно немного подравнять подложив шайбы под заднюю подошву. Вообще смотреть надо конкретный экземпляр.
Подставка для стационарной работы хлипкая, ей не разу ни пользовался. С параллельным упором тоже проблема. Он ниже подошвы где-то на 2 см. Так что если доска тоньше 2 см, то надо что-то подкладывать под доску.
В целом, за свои деньги для нечастой домашней работы - нормально. Летом будет для него много работы, тогда и проверю его на прочность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Омск

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2014 12:31:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взял и я такой же.. Пока не работал им, задняя и передняя пластины в плоскости ножей параллельны, а вот если поставит на ровную поверхность, то видно как обе пластины наклонены к ножам, и стоят на поверхности передним и задним краем соответственно и если заднюю пластину можно выровнять подложив шайбочки под передние болты, то как отрегулировать переднюю пластину? Ума не приложу... Или это брак и нести обратно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roverc
Профи


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 77
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2014 15:28:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня такой есть. пожалел, что не купил 110 мм, потому что 82мм ширина бестолковая. 100ку доску нужно в два прохода строгать. я весь прошлый сезон работал своим 82ым- пожаловаться не могу, разве что родные ножи, как писали выше, быстро тупятся. точить их смысла не вижу при их стоимости. в общем, используя этот рубанок в грубых плотницких задачах (я строгал брус и доски), аппарат вполне достойный. для точной обработки мелких деталей, ИМХО, лучше фуганок и рейсмус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloom80
Мастер


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 38
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2014 19:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roverc писал(а):
82мм ширина бестолковая. 100ку доску нужно в два прохода строгать

82 мм для доски 100 мм ширина бестолковая, также как и 110 мм для доски 150 мм. А для брусьев, и там где надо одной рукой или подогнать что-то по месту - 82 мм в самый раз.
Holms писал(а):
как отрегулировать переднюю пластину?

А какой там зазор? На просвет он может казаться большим, а на самом деле будет порядка 0,1 мм. Попробуйте зажать лист бумаги ребром линейки. Передняя пластина она вообще-то не жестко держится. И используется больше как ограничитель глубины строгания. Главное, чтобы задняя пластина была параллельна ножам. Попробуйте поработать. Результат больше будет зависеть от ровности рук и опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roverc
Профи


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 77
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2014 17:24:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Gloom80"]
Roverc писал(а):
82мм ширина бестолковая. 100ку доску нужно в два прохода строгать

82 мм для доски 100 мм ширина бестолковая, также как и 110 мм для доски 150 мм. А для брусьев, и там где надо одной рукой или подогнать что-то по месту - 82 мм в самый раз.
на 110 проще ножи отрегулировать, у него подошва шире и длиньше, что сделает его работу точнее. потому и жалею, что взял 82ой. я своим 82 брус 150*150*3000 строгал.. не быстро, но набив руку получается норм. а по месту, по мелочи, можно и ручным строгануть, как по мне, так даже приятнее (при наличии оного) ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Омск

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2014 08:18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопро техническим специалистам Энкора - в паспорте у рубанка указаны какие ножи можно использовать - 82*5,5*1,2, в продаже есть 82*5,5*1,1 подойдут ли они? Или можно только с толщиной 1,2?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roverc
Профи


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 77
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2014 08:45:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Вопро техническим специалистам Энкора - в паспорте у рубанка указаны какие ножи можно использовать - 82*5,5*1,2, в продаже есть 82*5,5*1,1 подойдут ли они? Или можно только с толщиной 1,2?

я у спецов не спросил, а поставил на свой страх и риск (купил атаковские, а размерность не внимательно прочел на упаковке), при работе никакой разницы я не увидел, аварий тож небыло.
но тож интересно дождаться ответа спецов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Омск

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2014 11:32:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roverc писал(а):
Holms писал(а):
Вопро техническим специалистам Энкора - в паспорте у рубанка указаны какие ножи можно использовать - 82*5,5*1,2, в продаже есть 82*5,5*1,1 подойдут ли они? Или можно только с толщиной 1,2?

я у спецов не спросил, а поставил на свой страх и риск (купил атаковские, а размерность не внимательно прочел на упаковке), при работе никакой разницы я не увидел, аварий тож небыло.
но тож интересно дождаться ответа спецов


И как атаковские ножи? Лучше чем те что в комплекте? Или так же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roverc
Профи


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 77
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2014 13:28:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше конечно! те, что в комплекте, вообще можно обозвать учебными. но атака стоят почти 200рэ, а энкоровские твердосплавные подешевле будут, а разницы между ними я не заметил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Омск

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2014 05:38:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roverc писал(а):
лучше конечно! те, что в комплекте, вообще можно обозвать учебными. но атака стоят почти 200рэ, а энкоровские твердосплавные подешевле будут, а разницы между ними я не заметил.


В Омске атаковские по 145р. в Леруа, на рынке по 190р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roverc
Профи


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 77
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2014 08:20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как раз в Леруа я и покупал Атаку... Что-то спецы не спешат с ответом(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Электроинструмент Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen