Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сундук

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2014 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваши оценки
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 5 ]
Всего голосов : 5

Автор Сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2014 11:09:45    Заголовок сообщения: Сундук Ответить с цитатой

Идея сделать сундук родилась спонтанно и является наглядным примером использования остатков материала от более «глобальных» проектов. Хотя может быть и вполне самостоятельным проектом. В данном случае были использованы отходы, образовавшиеся после воплощения в жизнь идеи Шкафа-Купе, который я выставлял на конкурс в 2012 году. В первую очередь это фасадные панели из лиственницы. Выбрасывать их было жалко. Уж больно хороший материал. Учитывая неприхотливость и долговечность лиственницы, я решил сделать простенький сундук «для хозяйства», который планировал поставить на одном из балконов в квартире. Хотелось получить закрытый объем для хранения разного хозяйственного добра и в тоже время использовать его как своеобразный «диван» в теплое время года. При этом внешний вид должен был быть тоже стильным, «создающим настроение».

Исходя из этих соображений был выбран размер (Д х Ш х В) 890 Х 520 Х 460 мм и конструкция с плоским верхом (проект сундука изображен на рис. 1.). Такие размеры позволяют получить достаточно вместительное хранилище и, в то же время, визуально элегантную конструкцию. А пропорции поверхности оптимальны для комфортного размещения двух человек. На подушках, конечно. Так же было решено сделать его немного «грубым», т.е. тщательно не обрабатывать, чтобы подчеркнуть «связь с природой».


В качестве материала, помимо собственно фасадных панелей шириной 135 мм и толщиной 13 мм, были использованы: остаток соснового мебельного щита толщиной 18мм, из которого делалось внутреннее наполнение шкафа и обрезки террасной доски (также из лиственницы) толщиной 25 и шириной 135 мм, которой накрывался пол на балконах. В качестве покрытия была выбрана восковая пропитка Sayerlack. Ее особенность состоит в высокой эластичности, что обеспечивает хорошую прочность при перепадах температуры. Это очень актуально, т.к. сундук планировалось ставить на неотапливаемом открытом балконе. А также она содержит в себе защиту от ультрафиолета. Ну, и конечно, хорошо предохраняет от влаги.

Выбор материалов в моем случае обусловлен исключительно тем, что имелись остатки от других проектов. Использовать можно практически любой материал, подходящий для такого изделия. Только необходимо будет подкорректировать размеры, исходя из фактических размеров применяемых заготовок. Единственно, что, на мой взгляд, имеет значение, так это внешний вид самого дерева. Так как сундук сам по себе достаточно простой, дерево должно хорошо смотреться. Либо должна быть подчеркнута фактура (например, брашированием), либо выбран такой окрас, который выгодно «покажет» естественную структуру дерева.

Для соединения всех деталей использовались обычные саморезы и крепежные элементы, купленные в Леруа Мерлен. Из инструментов понадобились – фрезер, торцовочная пила, дрель-шуруповерт. Покрытие наносилось вручную кисточкой. Дело в том, что воск, пока слой не просох, не так критичен к повторному покрасу, как морилки. Его можно несколько раз промазать и при этом не образуются темные пятна на поверхности. Поэтому с компрессором в данном случае можно не заморачиваться.

Порядок работы такой. Сначала кроились все заготовки по длине. Затем в досках, выполняющих роль «несущих опор» фрезером делались пазы под панели (рис. 2 и фото 1). Внешние края верхних панелей обработаны кромочной фрезой, чтобы снять «шипы», которыми панели соединяются (рис.3). После этого была произведена контрольная сборка и замерен внутренний размер под дно, которое было сделано из мебельного щита. Панели набирались снизу вверх пазом вниз (рис. 3). Боковые панели крепились напрямую к несущим опорам саморезами (рис. 2, фото 3) по два с каждой стороны. Сборка проводилась на металлические уголки (фото 2, 3, 4) . Что касается крышки, то тут необходимо учесть такой момент. Доски, из которых она набрана, соединялись между собой широкими поперечинами (фото 5), длина которых подобрана так, чтобы она соответствовала внутреннему проему сундука. За счет этого крышка как бы позиционируется относительно периметра стенок. Поперечины должны быть из прочного материала, чтобы крышка не прогибалась, когда на ней сидят. В моем случае были использованы буковые доски. Но можно применить любой другой материал или даже сделать их из металла. Края панелей по периметру крышки в собранном виде обработаны фрезером, чтобы придать комфортную закругленную форму (фото 6, 7). Края щита под дно также обработаны прямой кромочной фрезой. По углам выбраны небольшие углубления, чтобы дно не упиралось в вертикальные края уголков, на которых оно лежит.

Установив дно, и убедившись, что все соответствует задуманной идее, я разобрал сундук и прокрасил все детали восковой пропиткой в один слой. Потом собрал его окончательно и нанес на уже собранный сундук второй слой воска.

Здесь я бы хотел обратить внимание на один нюанс. Изначально планировалось сделать откидную верхнюю крышку на мебельных петлях. Но когда дело дошло до установки петель, то выяснилось, что по причине большого «вылета» крышки за края вертикальных стенок петли установить не получается – при открытии крышки ее край упирается в стенку сундука. Найти подходящие петли мне не удалось (но такие наверняка есть), поэтому крышка осталась без петель. Какого-то особого неудобства это не создает, т.к. заглядываю в сундук я довольно редко, а сидеть на нем и так удобно.

По торцам сундука прикреплены ручки с имитацией старения (фото 8.). В основание несущих опор вставлены войлочные прокладки, которые предохраняют пол (фото 9).

Первый летний сезон сундук честно отстоял на балконе. Было приятно выпить утром чашечку кофе на свежем воздухе, удобно расположившись на подушках. И это так понравилось, что, когда подошла зима, возникло желание занести его в квартиру. В итоге был организован своеобразный «восточный уголок» с индийскими подушками, турецкой лампой и видом сирийского Дамаска. С тех пор он так и «живет» в квартире.

_________________
SaiRam


Последний раз редактировалось: kratos (20 Авг 2014 14:00:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2014 12:06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам нужно открыть общий доступ к папке с нужными фотографиями в Яндекс-фотках. Там птичка ставится. Если в папке много других фотографий, которые "светить" не хотите, то создайте отдельную папку для конкурса и сделайте ее общедоступной. Иначе фотографии сможете только Вы видеть.
А так посмотреть что за сундук интересно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2014 12:13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то все и дело, что доступ открыт ))) Я поэтому и не могу ничего понять.
_________________
SaiRam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вулк
Профи


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 298
Откуда (страна, город): с ул.Красная

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2014 12:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Игорь!!!!

Сундук - Ваш?

https://yadi.sk/i/8NtjssdAa68DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2014 12:40:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, здравствуйте!
Мой ))) Наконец разобррался с этими ссылками. Там не совсем так просто, как я думал. Нашел причину.

_________________
SaiRam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вулк
Профи


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 298
Откуда (страна, город): с ул.Красная

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2014 14:27:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!
Классный сундук!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2014 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen