Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ножик

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2014 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оценка
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 2 ]
Всего голосов : 2

Автор Сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2014 23:54:59    Заголовок сообщения: Ножик Ответить с цитатой

Сделал буквально за день. Кстати первый нормальный нож и первый кухонный (до этого косячки делал только, в смысле резцы).


Убирался в сарае и нашел кусок какой-то ленточной пилы, и тут вспомнились упреки супруги про тупые ножиSmile
Дальше так:
Выправил заготовку (была скручена бубликом).
Карандашем нарисовал контур.
Болгаркой вырезал.
Шлифмашинкой Энкор шлифанул лезвие (тут всплыл косяк №1 - металл изъеден - по ходу время не прошло бесследно, хотя вроде нержавейка на вид).
Болгаркой, напильником и шлифмашинкой оформил спуски.
Дрелью просверлил три отверстия 4 мм под рукоять и ... задумался.
В принципе фанера была под рукой, но ...
Весной мама попросила спилить у нее сливу. Сливу я спилил, и ... утащил к себе. Все лето куски дерева лежали в гараже (руки не дошли даже кору снять).
Вот и решил попробовать сделать ручку из нее.
Дерево высохло нормально, даже не потрескалось вроде.
Отпилил кусок с небольшим запасом. Острогал (рубанок Энкор) в прямоугольник и лобзиком ("Корвет -88") распустил на планки (ну не стал я доставать Корветы 10М и 24, Корвета-31 нету, хотя и хочется ленточку).
Планки шлифанул (опять шлифмашинка Энкор), просверлил отверстия и лобзиком (опять же "Корвет-88") выпилил форму ручки.
Дерево к металлу клеил эпоксидкой, в качестве штифтов вставил гвозди (диаметр 4 мм).
Когда клей высох срезал болгаркой лишние части гвоздей, пеньки подточил и развальцевал (тут увы косяк №2, по крайнему ударил сильно и ручка лопнула - надо было заделать, но не хотелось - все равно лезвие не идеально, да расходиться дальше трещине не куда - идет от отверстия).
Бормашинкой довел окончательно форму ручек. Шлифовал шлифмашинкой, наждачка от 100 до 800, потом войлок (бормашинка).
Результат поразил - после фанеры и сосны удивительно красивый рисунок.
Ручку покрыл олифой. Лезвие отлифовал с помощью шлифмашинки (Энкор). Опять наждачка 100, 150, 249, 400, 800 и войлок с полировочной пастой. Поверхность вреде зеркальная (себя вижу), но не чистое зеркало - текстура похожа на поверхность после пескоструя.
Кромку делал так же на шлифмашинке (наждачка та же по возрастанию, ну нет у меня заточного станка), вроде бумагу режет
Конкурс конкурсом, но хочется показать красивый рисунок дерева.
(Поэтому и косяки не скрываю)





(На лезвии у самой ручки - это клей от скотча - им закрывал лезвие, когда точил ручку, закрывал ручку (бумагу крепил), когда полировал лезвиеSmile и не смыл)
Вот так вот коротко напоследок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roverc
Профи


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 77
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2014 08:19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ух ты! я у себя на участке осенью буду делать зачистку: вырубать сливы-яблони. ровные стволы обязательно сохраню)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2014 09:19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный ножик! Очень симпатишный! Smile

Я тоже уже давно ровные бревна и ветки на даче не выбрасываю.

Только высушить без трещин получается очень небольшой процент. В основном только орех получается, но он в середине ствола всегда с отверстием и это часто проблема.
Может кто посоветует как сушить в домашних условиях ветки садовых деревьев без спец. сушилок - для нее у меня нет места, да и промышленной необходимости тоже нет.
Единственное, что выяснил, что кору как раз снимать и не надо (она держит дерево и не дает ему растрескаться) и что желательно покрывать краской торцы (чтобы сохло более равномерно).
Некоторые натирают солью, но это пригодно для небольших заготовок, а если спилили целое дерево, то как его натереть?

А так слива, вишня у меня практически вся растрескивается. Груша - волокна скрученные и тоже лопается, но процентов 50, один раз даже выточенная деталь через месяц растрескалась, хотя года два сохла.
Климат у нас летом - очень жарко и влажности никакой. Даже в подвале древесина лопается.
Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roverc
Профи


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 77
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2014 09:52:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

солью я бы точно не стал натирать- соль вытягивает влагу очень сильно. резко вытяните влагу из древесины солью, заготовка и растрескается. соль разумнее применять в виде раствора- вываривать древесину в соленой воде. таким образом сок древесины равномерно вытесняется водой, которая потом испаряется из заготовки гораздо быстрее сока дерева, и с мЕньшими последствиями. Но этот способ слишком трудоемкий, подходит только для маленьких заготовок... я не столяр, но интуитивно решение нарисовывается.. например сушить в небольшом помещении, и, раз у Вас очень сухой климат, расположить в этом помещении емкость (ти) с водой, чтобы водичка испарялась, повышая влажность воздуха. А вообще это сложный процесс, нужно изучать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2014 16:13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осенью не советую. ИМХО дерево влажное, потом холод - лишний вопрос к хранению. Я срезал весной - до того как листья появились срез был сухой - предполагаю, что соки еще по стволу не пошли. Возможно поэтому и высохло нормально.
Еще немного ИМХО:
Я слышал, что чтобы древесина не лопала ствол стягивают проволокой, но надо периодически подтягивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Putnik
Профи


Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 96
Откуда (страна, город): Майкоп

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2014 20:18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один хороший способ сушки. Заворачиваешь деревяху в газету и в полиэтиленовый пакет. Ложишь в теплое место или на солнце. Через 3 - 4 дня меняшь газету на сухую. Так повторяешь, пока газета не будет намокать. У меня так заготовки высыхают летом за 2 - 3 месяца. Для ускорения заготовку в пакете с газетой можно подогревать в микроволновке. Но здесь нужно быть осторожным, легко превратить заготовку в уголек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2014 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen