Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Декоративные балки - вторая жизнь старых бревен

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2014 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Спасибо за Ваши оценки!
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 2 ]
Всего голосов : 2

Автор Сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2014 19:41:00    Заголовок сообщения: Декоративные балки - вторая жизнь старых бревен Ответить с цитатой

Все родилось совершенно неожиданно. В 2012 году был приобретен участок с домом в деревне. Так сказать для дачного использования. Домик по причине своей старости был сломан, чтобы освободить площадь для нового дома. И тут обнаружилось, что у него перекрытия выполнены из великолепных бревен, которые неплохо сохранились, невзирая на возраст. Было решено использовать эти бревна в декоративных целях для имитации балок.


И тут очень кстати пригодились следующие инструменты: пила дисковая ПДЭ-1600/65 и универсальный резак МФЭ-260. Помимо них в реализации идеи также приняли участие перфоратор, дрель-шуруповерт и электрорубанок.
Для начала бревна были отрезаны по длине, и каждое было распущено вдоль на «полу-бревна». Диаметр бревен был примерно 12-14 см. Так вот дисковой пилой эти задачи и были легко решены следующим образом. Бревно крепилось так, чтобы оно не вращалось. Делался пропил сверху по диаметру сначала с одной стороны (Рис. 1).

Потом бревно переворачивалось, и делался второй «встречный пропил» с другой стороны. И никакой пилорамы не понадобилось. Причем все очень быстро и практически без усилий.
Далее рубанком выравнивалась плоская сторона «полу-бревна» и придавался «правильный» вид лицевой стороне. Все это видно на фото.

А вот резак был просто незаменим при монтаже балок. В силу того, что на месте их крепления были установлены решетки, пришлось делать много подгонок, чтобы обойти крепления и разные неровности. Резак позволяет делать это все быстро, легко и, главное, очень точно.

После всех подгонок были просверлены отверстия под крепления и бревна обработаны материалами Sayerlack. Для покрытия использовался компрессор. Крепление на потолок выполнялось, естественно, перфоратором. Крепежные анкеры уже после монтажа покрашены темно коричневой краской.
Результат смотрите на фото.

_________________
SaiRam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roverc
Профи


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 77
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 21 Авг 2014 08:35:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тож так хочу оформить кухню) выглядит шикарно! только я собирался "балки" делать из досок (три доски буквой "п"), чтобы они были легкими. не тяжеловата балка?
таких бревен у меня полно.. целый старый дом под снос
недавно тоже приобрел Энкоровский резак- именно для Переделок инструмент незаменим! Очень удобная штуковина!
Зы: в циркулярке родной диск установлен? у меня такая же, когда покупал ее, сразу купил атаковский многозубый диск, но так ниразу его не опробовал- родной пилит вполне себе)


Последний раз редактировалось: Roverc (21 Авг 2014 08:46:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roverc
Профи


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 77
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 21 Авг 2014 08:37:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если можно, про лкп поподробнее: название, цвет, стоимость, реальный расход. заранее спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 21 Авг 2014 11:32:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Отвечаю по-порядку.
1. Бревна старые, достаточно сухие, поэтому и не очень тяжелые. Тем более, что длина самого большого чуть более 2 м. Так что с весом проблем нет. Я думаю, что если у Вас есть свой арсенал такого добра - то лучше использовать его. Бревна не заменишь ничем! Стыки на досках все-равно со временем будут плохо смотреться. Плюс доски может повести - под потолком, тем более на кухне, и влажность, и сильный перепад температур. Но! Учтите обязательно такой момент - если в бревнах есть следы короеда, то лучше не рисковать и внутри помещения из него ничего не делать. А то вся остальная мебель будет под угрозой. Я свои бревна обработал средством от короеда на всякий случай и они у меня снаружи.
2. Что касается пильного диска - да стоит родной Энкор. У меня вообще по жизни такая позиция - я не заморачиваюсь насчет всяких прибамбасов. Пока работает, все Ок! Если уж что-то пошло не так - тогда ищу оптимальные варианты. У меня на торцовке Корвет 4 купленной где-то в 2006 году до сих пор стоит родной диск по дереву. И ничего себе нормально пилит. Зачем зря деньги палить?
3. Про ЛКП - это Sayerlack. Я вообще для себя только этой продукцией пользуюсь. Не бюджетный, конечно, вариант, но оно того стоит! Покрывалось так: сначала морилка, потом слой лака, потом золотистая патина (немного), потом два слоя лака для наружных работ. Конкретные марки сейчас не помню - надо поискать чеки (я их всегда сохраняю). На выходных посмотрю.
Удачи!

_________________
SaiRam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2014 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen