Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зимний сад

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2014 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Спасибо за Ваши оценки!
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 2 ]
Всего голосов : 2

Автор Сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2014 12:17:59    Заголовок сообщения: Зимний сад Ответить с цитатой

Задумка сделать в квартире зимний сад зрела долго. Благодатной почвой для нее служил «летний сад», который ежегодно устраивался на одном из балконов. В холодное же время года этот балкон никак не использовался. Вот и решено было его сделать «всесезонным садиком». После долгих раздумий был принят план, согласно которому балкон разделялся на две части – холодную и теплую. Теплая часть соединялась с комнатой, но стилистически должна была выглядеть «по-дачному». А именно – обшита светлым, теплым деревом. Холодная оставалась для единственной хозяйственной цели - для сушки белья. Был набросан проект и, собравшись с силами, начата реализация.
Сначала хочу представить главных действующих лиц этого действа (почти все на фото 1).



Как видно, большинство из них – Энкор. Перечень довольно большой: Корвет 4, Корвет 431, складной верстак, резак МФЭ-260, степлер СТЭ-16/53Э, пила дисковая ПДЭ-1600/65, перфоратор ПЭ-870/26ЭР, дрель-шуруповерт ДШЭ-2 350ЭР/10, коронки, лобзик, фрезер, шуруповерт, сварочный инвертор, электрорубанок, еще одна дрель, резак и паяльник для труб, болгарка, шлиф-машина, компрессор, а также куча всякой мелочи типа струбцин, направляющих и т.д.
Показали они себя "на высоте".
Фото 2, 3, 4 показывают как все выглядело изначально. Там хорошо видна конфигурация балкона.



Этапы воплощения идеи были следующие.
1. Сначала были проведены работы по укреплению всех несущих металлоконструкций.
2. Затем спроектированы, изготовлены и установлены все металлопластиковые и алюминиевые конструкции (окна, двери и т.д.)
Первые два этапа выполняла специализированная компания. Тут моих заслуг (конечно, кроме собственно проекта) практически нет. Только принимал работу. Единственно пришлось потом кое-что дополнительно приварить, чтобы можно было прикрепить несущие реи для утеплителя фасада и крепления внутренней облицовки.

3. Далее я занялся полом и утеплением фасада, стен и потолков. Здесь геройствовали – перфоратор, дисковая пила, торцевая пила, дрель-шуруповерт, скобозабиватель, резак. Со стенами и потолком все было достаточно просто. Набивались реи 50Х40 (50 - толщина утепления), между которыми укладывался утеплитель. К стене под реи закладывалась пароизоляция. Снаружи также на реи поверх утеплителя степлером прибивалась «внутренняя» пароизоляция.
С полом же и фасадной частью пришлось изрядно повозиться. Во-первых, на пол в качестве лаг был уложен «сотовый» квадратный каркас высотой от 10 до 13 см. Сделан он был из террасных досок из лиственницы ширной 135 мм и толщиной 25 мм, которыми ранее был накрыт пол на балконе.



«Соты» сделаны размером 60 Х 60 и в них уложен утеплитель со звукопоглощающими свойствами. Здесь мне очень пригодилась дисковая пила, т.к. полы на балконе достаточно неровные (перепад до 3 см) и приходилось доски отпиливать вдоль, чтобы подогнать по высоте. Лиственница достаточно твердый материал. Сделать такую работу лобзиком было бы намного сложнее. Кстати обрезки потом очень пригодились при облицовке прохода. Но об этом ниже.
По длине доски отрезались пилой Корвет 4.
В фасадной части также из террасных досок заложены вертикальные «несущие», между которыми уложен утеплитель. Здесь очень пригодился многофункциональный резак – было много подгонки, так как фасадная часть снаружи представляет собой металлическую решетку, покрытую металлопрофилем. Приходилось много выбирать в дереве разных пазов, ниш, проемов, чтобы доски правильно встали к металлу, и все было ровно. А потом на эти несущие крепились доски внутренней облицовки. Везде заложена «наружная» и «внутренняя» пароизоляция, которая крепилась степлером.

4. После этого демонтированы оконная рама и балконная дверь (фото 5).



Также на этом этапе была снесена часть стены, которая располагалась под подоконником. Эта работа была выполнена с помощью перфоратора, молотка и, как в анекдоте, «какой-то матери»))).

5. Отдельный момент – вывод труб отопления из комнаты. Для этого перфоратором были пробиты два сквозных отверстия 70-й коронкой в стене толщиной 42 см. Пришлось попотеть, т.к. коронка – это не пробивной бур (фото 6). Но тратить несколько тысяч на бур ради двух дырок как-то жалко. Перфоратор и коронка нормально справились с задачей и трубы успешно были выведены туда куда надо. Кстати, в частности, как раз под эти трубы в вертикальных досках резаком делались проемы.

6. Поверх «сотового» каркаса пола уложен пенофол и 18 мм фанера. И тут опять очень пригодился многофункциональный резак. Когда укладываются листы фанеры, то в некоторых местах они достаточно плотно друг к другу прижимаются. Впоследствии это может привести к появлению скрипа. Так вот этим резаком очень легко такие места «расшить», сделав зазоры примерно в 0,5 мм. Очень удобно. Кстати, он еще здорово упростил работу при прокладке электрики – пазы и проемы под проводку в рейках шли на ура прямо «на месте». Это сильно экономит время и избавляет от лишних операций. Также резаком выровнены вдоль стены края фанеры на ступеньке в комнату (фото 9).

7. Холодная часть балкона покрыта фактурными пластиковыми панелями (фото 7).



И опять без резака никуда - он как нельзя кстати. Вообще, по пластику эту чудесный инструмент! Работает, как по бумаге, вообще никаких усилий. Позволяет все делать очень точно – и кроить, и подгонять, и вырезать проемы (например, под свет, фото 7 и 8.). Крепились панели степлером. Результаты – на фото.

8. Облицовка всего «теплого» помещения выполнена паркетной доской из 100% массива ясеня. Весь крой досок по длине выполнялся торцовочной пилой Корвет 4 (фото 10).



Доски крепились саморезами к реям на стенах и потолке, лагам на полу и стойкам в фасадной части (фото 11). Некоторые доски пришлось фрезером подгонять под конкретные места. Например, угловая доска в дверном проеме на холодный балкон (фото 12). На стене, где будет расположен шкаф (это будет отдельный проект) доски не укладывались. Там утеплитель был просто закрыт фанерой (фото 13)



9. Подоконники также сделаны из ясеня. Для этих целей была куплена ступень для лестницы длиной 90 см, толщиной 4 см. Я ее лобзиком распустил вдоль на три заготовки одинаковой ширины, из которых и сделал три секции подоконника. Пришлось использовать лобзик вместо дисковой пилы, т.к. ширина ступени была буквально «на пределе». У лобзика более тонкий пропил и это позволило получить три заготовки требуемой ширины из одной ступени. Фрезером придал им нужный вид (фото 14, фреза Энкор), а торцовочной пилой подогнал под конкретные места при установке. Резаком снизу подоконников были выбраны пазы под крепления (фото 15 и 16 – вид снизу подоконника).

10. Отверстия под светильники в досках на потолке, под трубы на фасадной стороне, а также под электрику (розетки, выключатели) выполнены Энкоровскими коронками, купленными где-то 8 лет тому назад (фото 17). Невзирая на свой почтенный возраст, режут они по-прежнему хорошо и аккуратно.



11. Проход в «Зимний сад» также утеплен методом «утеплитель между реек». Затем на рейки прикручена 10-мм фанера, для придания жесткости. А на нее наклеены облицовочные плиты «Elesgo» с имитацией «старой меди». Панели по краям подогнаны фрезером (фото 18.). При их наклейке на силикон (фото 19) как раз и пригодились продольные обрезки от лаг, о которых шла речь выше. Они играли роль распорок для удержания панелей на время высыхания силикона (фото 20).

12. Сушилка для белья сделана из нержавеющего профиля (фото 21). Металл резался дисковой пилой Корвет 431 (фото 22).



Сварено все электродами по нержавейке. Все отверстия просверлены дрелью-шуруповертом. Сделана она складной, так как балкон не очень широкий (фото 23). Для этих целей купил готовые оцинкованные крепления. К стене все крепилось, конечно же, перфоратором. Под панелями в этом месте заложены бруски, чтобы обеспечить жесткость.

13. Да, и еще забыл одну деталь. Когда проект только начинался и я ждал монтажа окон, то был сделан осмотр решеток. Проблемные места были зачищены и вся решетка покрашена. Зачистка выполнена дрелью-шуруповертом (фото 24). Размеры и вес у нее небольшие и это очень удобно при такой работе – легко подлезть во всякие трудные места и не устает рука. Поставил вторую скорость и вперед.
На сегодняшний день проект еще полностью не закончен. Остались некоторые мелочи – например, светильники на боковых стенах прохода (там видны выведенные провода). А в дальнейшем планирую придумать дизайн и сварить подставки под цветы. Но это отдельный проект. Да и как время позволит. И цветов, конечно, будет больше. А в целом результат на сегодняшний день представлен на фото начиная с 25-го.
















_________________
SaiRam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даниил
Профи


Зарегистрирован: 31.07.2013
Сообщения: 108
Откуда (страна, город): Щигры

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2014 17:38:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2014 21:44:19    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

Спасибо! Мне тоже нравиться!
_________________
SaiRam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вулк
Профи


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 298
Откуда (страна, город): с ул.Красная

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2014 21:53:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Игорь!!!!
Успел с работой!!!

Здорово получилось!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2014 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen