Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ремонт Рейсмуса Корвета 21
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Станки Корвет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скоблик
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2011 11:28:44    Заголовок сообщения: Ремонт Рейсмуса Корвета 21 Ответить с цитатой

Все было хорошо, купил себе рейсмус Корвет 21.
Проработал он примерно 2 часа в общей сумме прошлым летом. После этого остался в гараже на даче зимовать. Неделю назад ездил на дачу и забрал станок. Привез в гараж к машине. После этого попался брусок 100 на 100, от нечего делать решил его прострогать. Вот тут начинается самое интересное. Включаю станок и слышу шуршание и гул. Выключаю. Включаю опять - опять гул, думаю посмотрим что за гул - оставляю работать. Примерно через минуту - гул ну не то что бы исчезает - а становиться тише.
Думаю давно хотел разобрать станок и поменть шнур на подлинее и резиновый. Сказал - сделал. Разобрал до станины. Обнаружил что шуршат подшипники основного вала.

Поменял поменял подшипники - с виду они нормальные без люфта особого, но гул пропал посмотрим что будет дальше.

Счас все собрал, остается вопрос как выровнять в плоскости шкивы двигателя и вала. Пробую линейкой - остается закор в пол милиметра (может чуть меньше). Но с таким зазором сами шкивы греются примерно за минуту на холостом ходу до 30-40 градусов (на ощупь тепленькие).

Вот думаю какие допуски существуют.

Кстати интересно то что подшипники не совсем правильно седят в своих местах т.е. не полностью в станине а висят наполовину выступая, при этом по другому их не поставишь - с внешних сторон стоят стопорные кольца.

Короче, как ни юстировал валы - не могу понять почему они греються за 2-3 минуты на холостом ходу до того состояния что руке горячо (примерно 40-50 гр).
Может кто владеет способом проверить соосность?
Да еще может кто знает какая допустима несоосность?

А то методом тыка (смещать и запускать до тех пор пока не перестанет греться) пока не пришел к нормальному результату.

Может кто сможет померять растояние между станиной и шкивом строгального вала?
У кого какой там зазор? Сколько мм?

Еще вопрос - может ли от натяжения греться (на мой взгляд ремень немного гуляет)? Или может ли греться из -за того, что сами шкивы могут быть кривыми?



P1010027.JPG
 Описание:
 Размер файла:  54.24 KB
 Просмотрено:  59391 раз(а)

P1010027.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Иванников
Руководитель Сервисного Центра "Корвет"


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 216
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2011 10:24:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Ваш станок простоял на морозе и ничего нет удивительного что в подшипниках замерзла смазка. Не понятно почему Вы не воспользовались услугами Сервисных Центров? Замена подшипников на рабочем валу достаточно сложная операция и требует определенных навыков. Несоостность шкивов у Вас возникла вероятно после замены подшипников? Рекомендую обратиться в сервис. В крайнем случае позвоните по тел. (4732)619-645 и мы дадим Вам рекомендацию по станку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скоблик
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2011 15:42:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Иванников писал(а):
Добрый день!
Ваш станок простоял на морозе и ничего нет удивительного что в подшипниках замерзла смазка. Не понятно почему Вы не воспользовались услугами Сервисных Центров? Замена подшипников на рабочем валу достаточно сложная операция и требует определенных навыков. Несоостность шкивов у Вас возникла вероятно после замены подшипников? Рекомендую обратиться в сервис. В крайнем случае позвоните по тел. (4732)619-645 и мы дадим Вам рекомендацию по станку.


Спасибо большое за оперативность. Смазка то замерзла, потом оттаяла, но гул остался - может подшипник все же стал работать на износ.
По поводу сервисных центров - я бы их услугами воспользовался, кабы они были поближе. А то ближайший сервистный центр на растоянии 500-600 км да еще и в Другом государстве (сам я в Беларуси).

По поводу телефона не могли бы вы его указать в международном коде (как набирают на мобильных ну там +352.....), и указать в какое время лучше позвонить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Иванников
Руководитель Сервисного Центра "Корвет"


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 216
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2011 15:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тел.+74732 619-645. Мы работаем с 09:00 до 18:00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скоблик
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2011 19:47:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Иванников писал(а):
Тел.+74732 619-645. Мы работаем с 09:00 до 18:00


Спасибо завтра наберу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоблик
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2011 16:18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойдем далее. Спасибо за то что ответили по телефону.
Выяснил, что шкивы могут греться из за подшипника на оси вала двигателя.
Снял шкив и включил на холостых - действительно греется.
Принято решение разбирать и менять подшипник - но тут ждет засада - вал двигателя (он же ротор) неичем не зажмешь - пробовал отвертки между статором - зажат мертво. Будем думать или ВД в помощь или греть сам шкив и пытаться открутить.
Кстати огласите цену на двигатель в корпусе и на корпус отдельно на указанный рейсмус. Что то подсказывает что посадочное поплыло - выкрутил щетки одна новая (выдны еще насечки) - другая видно что поработала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоблик
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2011 18:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, перебор станка окончен.
Сразу оговорюсь - я не ругаю продукцию корвета в целом - у людей рейсмусы работают по 3-5 лет и отстругивают по 20-30 кубов доски.
У меня же скорее всего заводской брак.
Когда свинтил шкив двигателя обнаружил что мои опасения подтвердились. Посадочное смещено. Ето можно увидеть на фотке которую прикрепляю. После замены подшипников ничего не поменялось - шкиф как грелся так и греется. Это либо из за смещения осей (т.е. посадочные ориентированы в одной оси а вал двигателя в другой - подшипники испытывают не свойственые нагрузки) либо греется сам ротор (пробита одна из обмоток или что то подобное - но тогда бы упала мощность) - не знаю. Если менять етот узел то менять его в сборе.
Далее обратил внимание, что подедена шестерня со стороны редуктора (не сильно может приработка) и слышен люфт - но на работу ето не влияет.
Растроило так же то что подшиник с одной стороны при посадке до упора на строгальный вал выглядывает из своего посадочного.
Я даже больше растроен тем что нет сервиса а не самим станком, был бы сервис брак бы исправили.

Как я уже просил озвучте цену на двигатель в сборе и на пластиковый кожух.



P1010042.JPG
 Описание:
 Размер файла:  54.03 KB
 Просмотрено:  59320 раз(а)

P1010042.JPG



P1010035.JPG
 Описание:
 Размер файла:  86.87 KB
 Просмотрено:  59320 раз(а)

P1010035.JPG



P1010036.JPG
 Описание:
 Размер файла:  82.45 KB
 Просмотрено:  59320 раз(а)

P1010036.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Иванников
Руководитель Сервисного Центра "Корвет"


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 216
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2011 13:24:12    Заголовок сообщения: Корвет-21 Ответить с цитатой

Добрый день!
К сожалению произвести ремонт станка (не имея его перед собой) по переписке достаточно сложно. Удивляет слишком большое колличество неисправностей на Вашем станке. Наш сервис производит обслуживание, диагностику данных станков. Статистика ремонтов , произведенных по всем авторизированным СЦ, обрабатывается нами.
При соблюдении рекомендаций, настоящего руководства по эксплуатации, станок Корвет-21 является одним из самых надежных станков.
Но проблема у Вас есть и ее надо решать. На данный момент Вы произвели полную дефектацию станка, выявили необходимые для замены запасные части. Замена подшипника ротора, при смещенном посадочном гнезде, теряет смысл. Смещение гнезда подшипника повлечет за собой выход из строя статора, ротора.
Двигатель в сборе завод изготовитель не поставляет. Пластиковый корпус двигателя стоит 239 руб.
Определитесь что Вам необходимо из ЗИПа.
Где Вы приобретали станок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
константин
Новичок


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 4
Откуда (страна, город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2011 01:27:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрогал рукой шкивы на своем корвете 21,тоже горячие,причем после 2-3 минут работы,рейсмус куплен недавно,неделю назад.Что делать,сдавать в магазин или в сервис?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
константин
Новичок


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 4
Откуда (страна, город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 01:59:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю,как обратить внимание на мою проблему!!!,сегодня в Магазине Планета Инструментов попробовал в работе на холостых еще один станок Корвет 21,тоже самое-греются шкивы вала двигателя и строгального вала,причем греются сильно,за две минуты(засекал время) руку трудно удержать.Визуально как будто смещена ось шкива и посадочного места подшипника,звонили в сервис,сказали ,что греться должен,в пределах нормы-это сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
константин
Новичок


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 4
Откуда (страна, город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 02:00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FILL
Новичок


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1
Откуда (страна, город): Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2011 19:16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,а я уже зарезервировал ,завтра забирать.
Как раз в "Планете инструмента" на Звёздной.
Так что если греется вал то не брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
константин
Новичок


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 4
Откуда (страна, город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2011 22:25:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел обменять в магазине,но посмотрел еще два -греются все!!! Пока работаю,надеюсь,что все будет в порядке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Герус
Новичок


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 1
Откуда (страна, город): Норильск

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 09:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживайте так. Да, греются. Да, до температуры 60-65 градусов. Но этот нагрев не зависит от времени работы - что пять минут работает станок, что 30-40. Моему рейсмусу два года, через него пропущено кубов 20-25 доски и бруса. Было дело даже полушпалки в него засовывали. Недавно заменил подшипник скольжения переднего прижимного вала со стороны цепи и только. Единственное пожелание: ножичков бы к нему твердосплавных прикупить - вот это было бы дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений762
Новичок


Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 1
Откуда (страна, город): Северск

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2011 15:06:07    Заголовок сообщения: Ремонт Рейсмуса Корвета 21 Ответить с цитатой

Не стал создавать новую тему.
Люди добрые - помогите решить проблему.

Похоже сгорел якорь двигателя (скол изоляционного лака и потемнение нескольких пластин которые с щетками соприкасаются). Плюс радиальные трещины корпуса двигателя в районе подшипника (но это думаю еще на заводе так запрессовывали).

Звонил в два сервисцентра в Томск, - сказали, что запчасти приходят только на гарантийную технику, а те у кого гарантия закончилась, ждут запчастей по два года. У нас раньше на РМЗ можно было договориться и перемотать движек, но в кризис 2008г. РМЗ рухнул.

Станку 3 года, пробег всего около 2,5 кубов.

Подскажите можно ли приобрести якорь и как это сделать не выезжая за пределы Томской области.

А еще бы запасные ножи не помешали, - у нас в городе можно найти только на 280мм. max
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Станки Корвет Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen