Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Этажерка

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2012 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Голосование
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
40%
 40%  [ 2 ]
4
40%
 40%  [ 2 ]
5
20%
 20%  [ 1 ]
Всего голосов : 5

Автор Сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2012 16:47:06    Заголовок сообщения: Этажерка Ответить с цитатой

Однажды сын попросил сделать что нибудь в виде этажерки размером 60х30 см, а высотой до потолка. Перебрав все свои возможности и способности, и зная что сыну нравится сочетание металла (хром) и дерева сварганил эдакую штуку с минимальными затратами времени. Затем развалилась этажерка из 24 мм ДСП заводского изготовления. Учтя опыт первой конструкции (до примитива простой) и несколько усложнив ее (способ крепления полок остался тот же) сделал новую, которую и выставляю на ваше обсуждение.

Работа выполнена 3 года тому назад. В декабре прошлого года и июле этого года по данному образцу были еще сделаны этажерки. Обе в подарок на 60-летие. Что может подарить пенсионер газовику работающему по вахте на крайнем севере, что бы подарок радовал человека и на долго остался в памяти...

Эти конструкции несколько отличаются от приведенной на фото 1-3. Полки расположены равномерно по высоте. Лоточки для мелочевки в количестве 4 шт. находятся между 3 и 4-ой полками. Крючки отсутствуют.

Сейчас о конструкции. Трубы стальные тонкостенные хромированные 25 и 16 мм, продаются в фурнитурных магазинах. Длина 3-х угловых по 1,5 м (вся труба 3 м). Четвертая короткая (разгружает всю конструкцию при большой нагрузке на полки), длина выбирается по замыслу автора (мастера). 16 мм на 5 мм короче, облегчается посадка верхней полки.

Материал полок ясень, клееный. Распиловку вел на Корвете XI. Когда покупал его. Ожидал намного большего. После первых же экспериментов снял защитный кожух и обезал гребенку защищающую от обратного выброса. Станок позволял пилить только по упорной рейке. Пилить по разметке невозможно (на защитный кожух быстро оседает пыль делая его непрозрачным). Делать выборку пазов и четверти невозможно. Пильный диск не стоит точно вдоль стола. Особо стоит сказать о пильном диске. Даже елку и сосну новый диск резал с обильным дымом. С ясенем вообще проблема. Место реза черного цвета. С трудом держишь прямой рез, тянет в сторону.

Строгал... Если скажу на Корвете 101 - то только первые изделия. Вообще станок довольно неплохой. Искривления и перекос столов довольно незначительны (все станки у меня первых выпусков), но вот ножи... После покупки станка 3 года заказывал, где только мог (работаю на станках редко и мало), затем 2 года не искал, затем купил 3 комплекта. Когда стал ставить оказались не те, но качество их даже по ощущениям выше. Ножи все таки достал. Качество, что родных, что этих далеко от идеала. Они даже не тупятся, а вытираются, как будто доски покрыты абразивной пылью. Сейчас берегу ножи, пристрагиваю только кромку.

Строжку веду на ресмусе Корвет 21. Немного проявив фантазию и столкнувшись с проблемой отфуговать несколько 2-х метровых брусьев, причем клином. На строгальном не знаю как сделать. Ручным инструментом, доставшимся от отца, а он туповат. Нужно перетачивать железки, на оселке наводить острие. Да и опыта для этого мало. Вышел из положения - фуговка на ресмусе на подкладке. Также и доски сейчас строгаю, не важно - горбатая или пропелером. Не надо думать, каким боком положить на строгальном и как ее крутить. Два слова о станке. Станок хороший. Родные ножи исключительно хорошие. К несчастью их угробил (сам виноват). О настройке ножей. Когда менял был поражен, как на заводе имея приспособление для регулировки ножей, один нож, поставить почти на 1 мм выше нормы.

Для склейки щитов сделал приспособление на верстаке (фото 17-19). Возле стенки закрепил друс с отверстиями под трубу 3/4 дюйма (у меня 1,5 м, ограничивает длина верстака). Точно такой же брус с отверстиями распустил попалам. Половинка просто лежит на краю верстака. Корветовские трубные струбцины накручены на 3/4 трубы длиной 0,8 м. Трубы вставляю в отверстия в зависимости от длины щита и наличия струбцин. Сжатие щита сумашедшее. При хорошей подгонке кромок щит не выгибается. Клею ПВА момент столяр. Лучшего клея у нас не достать.

Засохший выступивший клей счищаю циклей. Распускаю щит на заготовки шириной 315 мм. После черновой подстрожки как раз помещается в ресмус.

Когда готовы все шесть заготовок полок. обрабатываю с двух сторон на ресмусе. Шлифую ленточной шлифмашинкой. Довожу круговой шлифмашинкой.

Следующий ответственный этап - изготовление одной полки. Одну кромку снимаю фрезером (Хитачи) копировальной фрезой. Вымеряю вторую кромку и снова прохожу фрезером. В качестве копировальной планки использую обрезки мебельного ДСП (рез прямой и ровный). Не всегда удается с первого раза добиться параллельности сторон. Стараюсь добиться отклонения не более 0,2-0,3 мм.

Размечаю длину, припуск на обработку. Тут так же приходится повозиться, что бы угол был прямой, а вторая сторона параллельна ему.

В общем одна полка готова. Дальше все просто. Накладываю эту полку на заготовку, предварительно обрезанную по длине. Сжимаю двумя струбцинами. Кладу на верстачек, прижимаю все струбцинами. Обрабатываю фрезером торцы. Снимаю две струбцины и закрепляю их с других сторон. Снимаю еще 2 и также закрепляю на другую сторону. Обрабатываю по длиной стороне. И так остальные 4 полки.

Разметив на полках места сверления, сверлю Энкоровским перовым сверлом. В верхней и нижей, а также в треьей полке угловое - отверстия не сквозные. Примерно 5 мм материала остается. И "дырка" от острия сверла. Чтобы она не портила вид рассверливаю ее обычным сверлом на 8 мм и на клей вствляю половинку шканта. Через сутки зашифовываю.

Полки крепятся шурупами 3х50. Отверстия сверлить удлиненным сверлом 2 мм (стандартное сверло не досверливает). Верхняя и нижняя полка - поперек. Остальные через одну вдоль. Жесткость конструкции высокая.

При сверлении отверстий под трубы обращать внивание на сами трубы. Большой разброс по диаметру плюс минуи 0,3 мм. Иногда бывает элипс. Возможно придется отверстия чуть-чуть доработать вручную.

Ободок на верхней полке (фото 10-12) - хромированный пруток диаметром 5 мм. Стоечки под него (отверстие 5 мм, резба 4 мм) в фурнитурных магазинах, у на по 87 руб.

В стоечку закручиваю шпильку М4. Отверстия под стоечки сверлом на 4 мм. Все обрамление в сборе ставлю в отверстия на клей.

Лоточки размечаю по шаблону, фото 14. Выемку углубления произвожу фрезером с копировальной втулкой по шаблону. Шаблон накладываю на зажатую на верстачке доску. Прижимаю его струбцинами, фото 15-16.
За один проход снимаю не более 5 мм. Дно толщиной 4-5 мм. Сразу снимаю фаску.

Распиливаю на детали на Корвете XI. По контуру раньше опиливал на Корвете 31. Сейчас берегу последние 2 американских полотна (когда-то были в каталоге Энкора) отличные полотна, но очень толстые, быстро наступает усталость и ломаются. Китайские, я их сдуру набрал, сейчас валяются и боюсь новые покупать. Развод сделан, как бох на душу положил. Где попало и куда попало. Одним словом не пилят абсолютно.

Опиливаю углы на Корвете III. Пильный диск не плохой. Маятник стоит с небольшим отклонением от вертикали. Отверстия под ось маятника люфтят. Один плюс - дешовая, но для домашней мастерской пойдет.

Окончательную обработку лоточков произвожу на Корвете 50. Отличный станок, но и он... Биение диска 1 мм.

Некоторые читают и скажут, как ты вибирал, куда смотрел, а никак не выбирал и не смотрел. Брал из первых поставок. В магазине каталог, на стене рекламный плакат. Выбрал по картинке, характеристика по каталогу. Заплатил 100% предоплату. Через 2 недели получи, что привезли.

Продолжим про лоточки. Отверстие для стойки размечаем снизу. Сверлим перовым сверлом на 34 мм отверстие, не сквозное. Оставляя примерно 10 мм, но так чтобы кончик сверла показался с той стороны.

Вытачиваем бобышки диаметром 34 мм (желательно чтобы они плотно заходили в отверстие) длиной примерно 50 мм. Лучшая заготовка сухой березовый держак для лопат. Я точил на "Руском чуде" универсальный деревообрабатывающий бытовой станок выпуска 1974 г. первый выпуск. Для коментария ни слов ни мыслей не хватает.

Выточеные бобышки посадить на клей в отверстия лоточков. После высыхания просверлить сверлом на 25,5 мм (обточил по краям на алмазном круге сверло на 26 и переточил по новому режущую кромку). Стандартные перовые сверла, всех фирм, не предназначены для сверления березы в торец. Они не режут, а вытирают дерево в пыль. Дым идет. Дерево размягчается. Сверло синеет и тупится. После переточки нагрев прекратился. При сверлении в торец снимает стружку.

Вот вроде бы и все. Могу только добавить - мастерить что нибудь доставляет мне удовольствие, особенно если задача трудно выполнима. Некоторые идеи приходили быстро и просто, но долго приходилось обдумымать как воплотить идею в жизнь.

Я буду рад, если моя этажерка кому-то понравится и он захочет ее сделать. Успеха ему.



3.jpg
 Описание:
Фото 3. Этажерка вынесенная во двор
 Размер файла:  63.34 KB
 Просмотрено:  20864 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
Фото 2. Рабочее место сына немного под другим ракурсом
 Размер файла:  94.02 KB
 Просмотрено:  20864 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
Фото 1. Рабочее место сына
 Размер файла:  91.86 KB
 Просмотрено:  20864 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 08:24:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деталировка


6.jpg
 Описание:
Узел трубок. Вид снизу
 Размер файла:  72.01 KB
 Просмотрено:  20837 раз(а)

6.jpg



5.jpg
 Описание:
Узел трубок. Вид сверху
 Размер файла:  69.87 KB
 Просмотрено:  20837 раз(а)

5.jpg



4.jpg
 Описание:
Крючечки
 Размер файла:  67.96 KB
 Просмотрено:  20837 раз(а)

4.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 08:29:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лоточки


9.jpg
 Описание:
Лоточек крупным планом
 Размер файла:  62.08 KB
 Просмотрено:  20831 раз(а)

9.jpg



8.jpg
 Описание:
Общий вид
 Размер файла:  75.62 KB
 Просмотрено:  20831 раз(а)

8.jpg



7.jpg
 Описание:
Крупный план
 Размер файла:  71.17 KB
 Просмотрено:  20831 раз(а)

7.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 08:32:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обрамление верхней полки


12.jpg
 Описание:
Вид с торца
 Размер файла:  78.93 KB
 Просмотрено:  20825 раз(а)

12.jpg



11.jpg
 Описание:
Правый угол сверху
 Размер файла:  81.68 KB
 Просмотрено:  20825 раз(а)

11.jpg



10.jpg
 Описание:
Общий вид
 Размер файла:  68.34 KB
 Просмотрено:  20825 раз(а)

10.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 08:36:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лоточки. Этап изготовления


16.jpg
 Описание:
Положение шаблона относительно разметки
 Размер файла:  88.28 KB
 Просмотрено:  20819 раз(а)

16.jpg



15.jpg
 Описание:
Установка шаблона для фрезерования
 Размер файла:  124.79 KB
 Просмотрено:  20819 раз(а)

15.jpg



14.jpg
 Описание:
Разметка
 Размер файла:  116.08 KB
 Просмотрено:  20819 раз(а)

14.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 08:37:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ножка


13.jpg
 Описание:
Вид на ножку
 Размер файла:  70.86 KB
 Просмотрено:  20815 раз(а)

13.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 08:41:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Место установки трубных струбцин для склейки щитов


17.jpg
 Описание:
 Размер файла:  155.35 KB
 Просмотрено:  20809 раз(а)

17.jpg



18.jpg
 Описание:
 Размер файла:  145.16 KB
 Просмотрено:  20809 раз(а)

18.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 08:43:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общий вид трубных струбцин


19.jpg
 Описание:
 Размер файла:  148.13 KB
 Просмотрено:  20805 раз(а)

19.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Armstrong
Бывалый


Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 21
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 09:43:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрится не плохо, но вот способ крепления полок мне не понятен. Вы просто посадили полки на саморезы? При таком способе крепления - не удивительно что этажерка из ДСП развалилась. И почему собственно решили делать именно так, почему было не использовать те же фланцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 10:42:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полки посажены на шурупы 3х50, проходят насквозь через трубу и на 10 мм в полку за трубой. Можно ставить гвоздики без шляпки, так аккуратнее. Но эта идея пришла позже и не смог подобрать удлиненное сверло под диаметр гвоздя. Гвоздь в трубу должен заходить плотно.

Насчет крепления фланцами. Мы семьей сошлись, после примерки, выглядит грубо и хилое крепление. Большой люфт во фланце. Если этажерку рассматривать без лоточков, как сказала моя супруга, выглядить воздушно и легко, нет ни одной детали, которую можно считать лишней и убрать.

Полка должна очень плотно заходить на угловые стойки. При этом достигается очень высокая жесткость.

По поводу полки из ДСП. В то время хромированные трубы не выпускались. Мебель заводами выпускалась чисто ДСПешная. Полки из ДСП. Левая боковина из ДСП. Правой не было. С задней стороны с права полоса из ДСП 25 см шириной. Вот и все ее конструкция. Ножки пластиковые, От нагрузки со временем рассыпались. Идея формы этажерки пришла от этой заводской конструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lila-67
Новичок


Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 6
Откуда (страна, город): Самарское, Ростовская обл

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2012 17:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясню, почему поставила невысокую оценку. Задумка хорошая и реализована вцелом хорошо. Но в детелях явные (на мой взгляд) недоработки. Например, шурупы крепления - что мешало их утопить и замаскировать. Тогда вид был бы действительно фирменный. Тем более, что на фото видно, что Вы с инструментами дружите. И крючки - совсем не к месту, сильно общую картину портят. И, кстати, согласна с Вашей супругой насчет лишних деталей...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.likhachev
Мастер


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 34
Откуда (страна, город): Армавир

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 17:23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, крючки не к месту. Согласен. Но они потребовались сыну вешать наушники. Установлены по его просьбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2012 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen