Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стол для бизнеса

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2012 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Интересно Ваше мнение
Отлично
71%
 71%  [ 5 ]
Хорошо
14%
 14%  [ 1 ]
Так себе
14%
 14%  [ 1 ]
Всего голосов : 7

Автор Сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2012 14:41:10    Заголовок сообщения: Стол для бизнеса Ответить с цитатой

100% массив ясеня. Размер д150 Х ш82. Делал в 2008г. для себя, для удовольствия. Ножки - балясины для лестницы (торцевал Корветом 4), все остальное - из мебельных щитов (толщина 18 и 40 мм), морилка и лак - высококачественные, Италия (лак - двухкомпонентный полу-мат).
Главное внимание уделял пропорциям.
Энкору спасибо за инструменты - во многом именно доступность инструментов вдохновила меня на такие эксперименты))) Ничем подобным до этого не занимался.
Что касается "процесса, технологий и секретов" (это я еще раз внимательно прочитал тему "Условия конкурса")):
1. Ничего особенного я не изобрел. Фотографий не делал, т.к. во время работы об этом даже не думал, это было в 2008 году.
2. Вся работа сделана в гараже на обычном старом кухонном столе, у которого были укреплены длинными саморезами ножки, чтобы не качались.
3. Что лично мне кажется интересным (профи будут умирать со смеху))) - в качестве направляющих для фрезера использовал Энкоровские аллюминиевые правила для штукатрурных работ разной длины (до 2м) - вырезал в "косой" части пазы, чтобы удобно было фиксировать струбцинами или прикручивал саморезами - в зависимости от фрезы и заготовки (см. фото). Очень удобно и очень ровно))). Если бы в продаже было что-то специальное (а я не нашел), то было бы очень хорошо. Думаю, со мной многие любители согласятся.
4. Чтобы торцевать балясины пришлось соорудить специальную рубашку из небольших дощечек, чтобы заготовка лежала ровно, не гуляла и ее можно было хорошо зафиксировать. Кстати, обрезки балясин пошли на ножки для медиа-тумбы и книжного шкафа (его я на конкурс не стал выставлять) - на фото медиа-тумбы видно и ножки и край шкафа.
5. Тоже самое, но в более сложном исполненни пришлось сделать и для того, чтобы проделать пазы в балясинах. Соорудил такой короб с направляющими для фрезера. Балясина вставлялась в этот короб ("как в печь") и фрезером по направляющим в несколько проходов делался паз. При резком погружении дерево дымило и фрезер не тянул (скрытый паз 18мм в ясене для Skil уже нагрузка). Причем пазы расположены не посередине ножки, поэтому приходилось вставлять ногу то с одной стороны короба, то с другой. Зато все получилось очень симметрично и ровно.
6. А все остальное - даже не знаю насколько интересно - сначала пилил (либо торцовкой, либо лобзиком), потом обрабатывал фрезером (края, пазы и т.д.) и сверлил, потом собирал, потом разбирал и - если все хорошо, обрабаывал (морилка, патина, лак), если что-то не так - переделвал, корректировал и все снова...
7. Все изделия, которые выставил на этот конкурс "придумал-рисовал-кроил-делал" полность сам. Только сын помогал

Всем спасибо за просмотр.



Стол-6.jpg
 Описание:
Вылет ящиков - на полную длину (нет "мертвых зон). ... и направляющие для фрезера.
 Размер файла:  84.27 KB
 Просмотрено:  20992 раз(а)

Стол-6.jpg



Стол-5.jpg
 Описание:
Задняя стенка придает столу "подтянутости", элегантности и - скрывает розетки.
 Размер файла:  65.05 KB
 Просмотрено:  21168 раз(а)

Стол-5.jpg



Стол-4.jpg
 Описание:
Пользуюсь 4 года
 Размер файла:  60.54 KB
 Просмотрено:  21168 раз(а)

Стол-4.jpg



_________________
SaiRam


Последний раз редактировалось: kratos (20 Авг 2012 20:31:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегСар
Мастер


Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 36
Откуда (страна, город): Саратов

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2012 16:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно поподробнее насчет пропорций - что с чем? Золотое сечение, ряд фи? И что за "фартук" снизу на заднем плане? Он как то конструктивно завязан? Впечатление, что не хватает ответного элемента сверху.
Уже поставил 5, потому "строгать" буду по максимуму. Laughing
Общее впечатление - 5 (Где покрывали кстати, двэхкомпонентные лаки обычно зело вонючи...)
Назначение, функциональность - для бизнес класса легковат, скорее секретарский, массивности, солидности не хватает. Ящик без мертвых зон - очень здорово.
Гармоничность - нижняя "задняя стенка" оторвана от ног, не имеет продолжения, ответа сверху, функционально не определена, скорее должна создать впечатление массивности, но не вытягивает. Ножки в нижней части выпадают, напрашивается что-то более легкое, утонченное. Возможно связано с технологическими возможностями. Ящики по высоте больше подстолья, немного "царапает" взгляд, разрывает силуэт и вызывает ощущение ослабленности фасада, возможно связано с размером заготовки ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2012 18:43:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой подробный разбор! Спасибо. По-порядку - исходим из условий задачи: 1.любитель без опыта (реально! но физик по образованию)) ), 2.делать мог только из "полуфабрикатов" - соответственно много ограничений (в том числе и по форме ножек - хотя я тщательно искал оптимальный вариант), 3.стенка сзади - это чтобы закрыть розетки (которые за ней сейчас спрятаны). Стол стоит дома (и делался для "домашнего" бизнеса) поэтому сильная "тяжеловестность как цель не преследовалась. 4.ответная часть сверху "не задумывалась, т.к. это уже больше на бюро будет похоже, а этого не требовалось. 5.покрывал в гараже. если интересно, это sayerlack и он не сильно вонючий (хотя, конечно, попахивает). не буду нахваливать их продукцию, а то скажут "реклама" 5.что касается фасада - то Ваше предположение оказалось точно в цель. Именно так дело и обстояло, пришлось "выкручиваться и "для симметрии" облегчить центральную часть между ящиками, а то тяжеловато смотрелось. 6.о пропорциях - ориентировался на книгу "Золото древней Руси" (А.Ф.Чернов). Там теория и практика применения саженией подробно рассматривается. Я брал из таблиц значения и смотрел, как это "выглядит в натуре". У меня конечно не с точностью до миллиметра (но там такая точность и не требуется)... Ну, кажется все. P.S. Я планирую еще кое-что выложить - я в тот год силньно увлекся)))
_________________
SaiRam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Armstrong
Бывалый


Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 21
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012 16:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выглядит дорого и солидно! Поставил 5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balezer
Профи


Зарегистрирован: 13.08.2012
Сообщения: 52
Откуда (страна, город): Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2012 10:07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд отличной оценки заслуживает любая творческая и оригинальная идея. Тем более, если она реализована в натуре. Но хочу спросить по поводу лакировки. Сколько слоёв лака ложили и чем? Губкой, кисточкой или пульвером? После лакировки полировали?
Почему интересуюсь? На третьем фото в кадр вместе со столом попало кресло. Так вот на кресле подлокотники блестят, а у стола почему-то такого блеска нет. Или ракурс фотографирования не тот?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balezer
Профи


Зарегистрирован: 13.08.2012
Сообщения: 52
Откуда (страна, город): Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2012 10:11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а вообще, естественно,+ 5

Последний раз редактировалось: balezer (16 Авг 2012 20:43:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2012 12:44:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за оценку. Отвечаю - покрывал пульвером в два слоя. После первого слоя давал капитально высохнуть и шкурил (очень аккуратно, чтобы не "дотереть" до морилки. Потом второй слой и доводил брайт-скотчем (это такая "вспененная" мягкая "шкурка" для финишных работ - покупал там же где и лак, они и посоветовали). Что касается блеска - так я же писал, что стол покрывал полу-матом. Он и не блестит особо. А кресло - это заводское, там подлокотники глянцевые, да плюс несколько лет экплуатации - вообще отполировались))
_________________
SaiRam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balezer
Профи


Зарегистрирован: 13.08.2012
Сообщения: 52
Откуда (страна, город): Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2012 20:54:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Спасибо. Я почему технологией лакировки интересовался, потому что много раз пытался в домашних условиях сделать гладкую полированную поверхность (как на мебели промышленного производства). Так вот, ещё ни разу идеально не получилось ни валиком ни пульвером ни губкой. Обязательно где-нибудь "косячок" вылезет. У Вас есть такая проблема? Просто на фото не видно гладкость, разрешение маленькое.

P.S. А ещё что-нибудь из ручной работы есть показать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2012 22:22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть... Планирую выложить. Что касается гладкости - даю "близкую" фотку, может она поможет. Меня лично достигнутый результат вполне устраивает. Но, я не люблю, когда мебель сильно блестит (как зеркало) - я люблю "тепло" дерева. Вот насчет того чем покрывать - я "за" пульвер. Только надо сопло подобрать и тщательно все промывать в процессе работы, чтобы не было "пыли". Я до этого ничем таким не занимался, до всего доходил методом тыка. Сопла специально покупал и выбирал - под разную вязкость идут разные (морилка одно, лак другое). В итоге наловчился. Удачи!


Стол-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.79 KB
 Просмотрено:  21049 раз(а)

Стол-3.jpg



_________________
SaiRam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balezer
Профи


Зарегистрирован: 13.08.2012
Сообщения: 52
Откуда (страна, город): Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2012 13:28:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "тепла" дерева. Мне один знакомый посоветовал натуральное дерево обрабатывать тиковым маслом. Я у него видел почтовый ящик на улице. Не знаю меняет оно цвет поверхности или нет, т.к. у него ящик перед обработкой маслом был покрыт тёмной морилкой. Но в общем, на ощупь впечатление приятное. Говорил, что покупал это масло в ЛеРуа 600р литровая бутылка.
И Вам удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 20:36:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я слышал про масло. еще воском делают. но я знаю, что это годится для наружных работ и там где нет особых требований - садовая мебель, терассы и т.д. говорят действительно хорошо. я не пробовал. возможно, когда-нибудь попробую)))
_________________
SaiRam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balezer
Профи


Зарегистрирован: 13.08.2012
Сообщения: 52
Откуда (страна, город): Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 20:50:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть пригодится - http://www.rezbaderevo.ru/topic.php?topic_id=305?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2012 19:09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поздравляю с завершением конкурса! за ссылку спасибо - обязательно посмотрю.
_________________
SaiRam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2012 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen