Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шпон кото + лобзик STAYER = корзинка для конфет

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2012 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что можно сказать по этому поводу?
5 - Хочу такую. Где взять кото и чертёж?
100%
 100%  [ 4 ]
4 - Я в первом классе тоже такое делал
0%
 0%  [ 0 ]
3 - Детский сад "Ромашка"
0%
 0%  [ 0 ]
2 - Пилите, Шура, пилите... Она золотая...
0%
 0%  [ 0 ]
1- Да ладно, не парься, бывает и хуже. Хотя... Куда уж хуже?..
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4

Автор Сообщение
balezer
Профи


Зарегистрирован: 13.08.2012
Сообщения: 52
Откуда (страна, город): Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012 20:18:47    Заголовок сообщения: Шпон кото + лобзик STAYER = корзинка для конфет Ответить с цитатой

Попался как-то мне на глаза в Р-н-Д замечательный магазин Вудсток http://www.woodstock.su/ (уважаемый Админ, не сочтите за рекламу, если нельзя, то уберите ссылку сами или сообщите мне, я удалю). Тяга ко всему деревянному вбилась мне в голову в возрасте 4 лет при падении с лиственницы (высота была метров 6-7) Shocked Rolling Eyes . И, естественно, глядя на такой ассортимент, я весь чуть не разбежался в разные стороны. Но пришлось собраться и выбрать в качестве объекта для эксперимента дитя дождевых лесов Нигерии и Камеруна – Кото в виде шпона толщиной 6 мм.



Исходный материал при помощи виброшлифмашины Диолд был доведён до зеркального блеска, обклеен распечатанным на принтере чертежом и рассверлен в нужных местах сверлом d=1мм. В работе использовался весь имеющийся у меня ассортимент продукции компании Энкор – линейка и сверло Embarassed .



Т.к. описываемая корзинка не фотографировалась в виде полуфабриката, то здесь для примера показано фото аналогичной заготовки. Принцип тот же.
Ну а далее использовалась правая рука с зажатым в ней ручным лобзиком от STAYER. Режим работы – возвратно-поступательный, 15мин работы/5мин перерыв. Пилки – Vallorbe.







Кото – древесина твёрдая, но по тактильным ощущениям настолько "тёплая" и "мягкая", что после сборки я даже передумал чем то её обрабатывать. Ограничился шлифовкой и полировкой.
Материал просто исключительный по сравнению с обычной фанерой. Во-первых края реза не скалываются, во-вторых очень хорошо обрабатывается, в-третьих, как я уже было сказано - "тёплая" и "мягкая", что немаловажно для вещей, которые берутся в руки.
Совет всем – пилите кото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanVRN
Профи


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 235
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012 21:03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классно ! понравилась ваша и другая шкатулка ! пошел голосовать )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balezer
Профи


Зарегистрирован: 13.08.2012
Сообщения: 52
Откуда (страна, город): Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012 08:05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomanVRN писал(а):
классно ! понравилась ваша и другая шкатулка ! пошел голосовать )


Роман, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Armstrong
Бывалый


Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 21
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012 16:37:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, очень здорово. Ловите и мою "5" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balezer
Профи


Зарегистрирован: 13.08.2012
Сообщения: 52
Откуда (страна, город): Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012 21:02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю, Armstrong. Как С++? Дело выгодное? Laughing
Не имея возможности оценить Ваши работы, ставлю 5 аватарке! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2012 15:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поставил безусловную 5. хотя мне больше понравилось "я в первом классе такую же делал" ))) конечно, такую же не делал, но лобзиком, как и многие советские дети, пилил активно.
_________________
SaiRam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balezer
Профи


Зарегистрирован: 13.08.2012
Сообщения: 52
Откуда (страна, город): Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2012 20:59:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, kratos. А я вот до сих пор в первом классе. Экспериментирую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2012 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen