Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Менять или не менять ДШЭ-2 350ЭР/10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Электроинструмент
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мих.Мих
Бывалый


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 12
Откуда (страна, город): Бердск

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2013 20:38:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Наконец приобрел данный инструмент с серийником 1303... Придраться совсем не к чему (с учетом цены и географии производства, разумеется). Но в инструкции оказалась взрыв-схема со старым переключателем скоростей. Уважаемый Роман, я догадываюсь, что это старые типографские запасы инструкций и к старой конструкции вы не вернулись, но хотелось бы, что бы вы развеяли мои сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мих.Мих
Бывалый


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 12
Откуда (страна, город): Бердск

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2013 21:30:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Роман, вынужден написать рассказ-продолжение предыдущего сообщения.
Выше, в скобках про цену и географию, я имел ввиду слабый шум в редукторе, похожий на легкий звон или стук, возникающий при отпускании кнопки на выбеге шпинделя.
Этот же звон возникал и при удержании курка на самых малых оборотах при любом положении переключателя скорости.
При этом, указанный шум напрочь исчезал при легком притормаживании шпинделя пальцами рук, тем более при пробном завинчивании мелкого крепежа. Это я не считал чем то страшным (при покупке из-за шума в магазине, звон редуктора, да еще в особых режимах слышно не было), лишь бы отработал на конкретной работе в течении пары недель и этого достаточно. Дальше ваш шуруповерт пролежал несколько дней на балконе с целью выветривания китайского запаха. Потом началась для него работа. Нужно было завинчивать саморезы 4х65 в дерево. Первый же саморез при наращиавании положения "трещетки" до 19-й позиции не докручивался. Осталась последняя позиция - 20. И тут ограничитель момента не сработал, головка самореза начала уходить в дерево. Самостоятельная контрольная проверка показала, что ограничитель срабатывает на всех положениях, кроме 20-й (как в положении "сверление").
Поскольку у меня имеется в наличии менее мощный, с таким же набором скоростей и такой же взрыв-схемой шуруповерт "Интерскол",
который справляется с заданной работой, было решено продолжить работу им, а ваш шуруповерт отнести в магазин с целью отправки его в СЦ.
Я могу выслать на электронный адрес, какой укажите, сканы всех актов и квитанций, а пока дословные выдержки из некоторых.

Покупка - 21.06.2013, возврат 29.06.2013, место экспертизы - ООО "Мастер-СБТ" в г. Новосибирске (т. (383) 363-87-60).
Моя претензия (дословно):
1) Не работает ограничитель момента в положении "20"
2) Стук в редукторе на малых оборотах и холостом ходу.

В полученном от СЦ акте технической дефектации к квитанции-договору Ор-0440 от 02.07.13 значится (дословно):
Вследствие интенсивной эксплуатации и перегрузки инструмента, вышел из строя редуктор. Не гарантия.
Подписи: Мастер по ремонту такой-то, директор такой-то (это все есть в копиях бумаг). Нравится?
Эксперты еще изобрели счет Ор-0440 от 02.07.13, где просят за редуктор 400р и за его замену 400р, итого 800р.
В моем телефонном разговоре с каким то начальником из СЦ (они не имеют обыкновения представляться) тот никак не был способен связать выход из строя редуктора (если он действительно сломался) с дефектным ограничителем момента.
Мне с важным тоном был задан только один вопрос - знаю ли я, что нужно "засверливать".
Уважаемый, Роман, я знаю, что нужно засверливать, кроме того, я знаю, в отличие от "экспертов", для чего нужен ограничитель и что бывает,
когда он не исправен.
Заметьте, про засверливание я знаю не из вашей инструкции по эксплуатации, в которой нет ни слова про это засверливание.

Роман, если вы согласны с заключением, экспертов, то расскажите, пожалуйста, что такое "интенсивная эксплуатация"? Три самореза подряд?
Расскажите для чего нужен ограничитель момента, должен ли он работать во всех положениях (разумеется, кроме положения сверления), для кого вы указываете максимальный момент 40 Н/м и мощность 350 Вт. Ведь, упомянутый выше, инструмент с более скромными характеристиками справляется с данной работой и не испытывает интенсивную эксплуатацию.
Если оставить ограничитель в покое, то расскажите из чего сделан редуктор, который вышел из строя, утопив в дерево головку первого же самореза? Из бамбука?
Что делать мне в этом случае? Выбросить данный шуруповерт и больше не связываться с вашим "инструментом"? В конце-концов, цена совсем не великая, мы же выбрасываем сломавшуюся зажигалку,
только что купленную в киоске.

Роман, если вы не согласны с заключением, так называемых, экспертов, то прошу задать подобные вопросы, а мне сказать, что делать в этом случае.

В любом случае, Роман, у нас почти не осталось инженеров - сборщиков, инженеров - экспертов, остались менеджеры по сборке, менеджеры по экспертизе (потому и падают ракеты), видимо, с таким я и разговаривал по телефону.
Я не собираюсь вносить свой скромный вклад и оплачивать размножение таких манагеров, не способных устанавливать связь между причиной и следствием.
Сканы, если надо, могу выслать на указанный адрес, могу развесить их на этом форуме и не только. Как скажите.
То что это "манагеры", указывает и то, что в акте "экспертизы" указано:
Дрель-шуруповерт, БЗП10мм, 0-800/мин (50066) ДШЭ-2 350ЭР/10. Он оказался односкоростным с чужим артикулом, хотя серийный номер совпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Лаптев
Menedzher


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 344

СообщениеДобавлено: 15 Июл 2013 09:00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Спасибо за подробный рассказ.
Про три самореза и нелестные сравнения с конкурентами мне доводилось читать довольно много корреспонденции, и на форумах в том числе, к сожалению, или к счастью далеко не всегда информация подтверждалась. Ни в коем случае, не ставя Ваши слова под сомнение, разберемся, отчитавшись потом о достигнутом результате на этом форуме и не только, если потребуется.
Пришлите, пожалуйста, акты мне на почту laptev@enkor.ru наша служба по работе с СЦ будет тщательно расследовать этот случай.
Если сегодня отправить сканы не получится, отправляйте на мой второй адрес rlaptev@list.ru с завтрашнего дня я далеко и надолго, но буду отслеживать ситуацию и постараюсь помочь максимально быстро разобраться в проблеме, дистанционно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мих.Мих
Бывалый


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 12
Откуда (страна, город): Бердск

СообщениеДобавлено: 15 Июл 2013 15:16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Роман. Я отправил сканы в оба адреса, так как уже вечер.
Я и не думал сравнивать все изделия конкурентов со всеми вашими изделиями. Я вынужденно сравнил конкретный экземпляр одного шуруповерта с конкретным экземпляром другого. Дело в том, что это у меня, если вы заметили, вторая! попытка покупки данного шуруповерта. Я начинал эту тему. Пока ждал появления вашего шуруповерта в продаже, купил "ИС". И он работает. Тем не менее, при появлении возможности, купил и ваш из гуманистических соображений (применительно к инструменту). Я считал, что ваш инструмент с более высокими мощностными характеристиками будет иметь меньший коэффициент нагрузки при выполнении одной и той же работы. А вышло, сами видите что. То, что я много первый раз написал, это, что называется, по горячим следам, на одном дыхании. На самом деле технически грамотный эксперт сразу бы установил связь между неисправным ограничителем момента (причиной) и следствием у нового изделия. Правда, теперь у меня сомнения, а был ли редуктор исправен до этого. Ведь, хоть и не большой, но звон редуктора был. Мне не ведомо, что там в СЦ конкретно произошло, есть только всякие домыслы. Самый безобидный домысел это то, что они перепутали инструмент, ведь артикул они указали другой. А может редуктор и сейчас исправен?!? Тут другие домыслы. В любом случае, эксперту надо изобрести способ как вывести редуктор из строя у нового шуруповерта при исправной "трещетке" хоть на трех, хоть на ста трех саморезах. В магазине, даже некоторые продавцы удивлены таким оборотом дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Лаптев
Menedzher


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 344

СообщениеДобавлено: 15 Июл 2013 15:33:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши специалисты уже связались с ООО "Мастер-СБТ". Из-за разницы во времени, детальные подробности мы узнаем только завтра. По предварительно озвученной версии, действительно возможно некоторое недоразумение.
В любом случае, наша служба сервисной поддержки, при условии, что инструмент не имеет явных внешних повреждений (т.е. условия эксплуатации грубо не нарушались) будет рекомендовать гарантийную замену редуктора. Надеюсь, что в самое ближайшее время специалисты ООО "Мастер-СБТ" свяжутся с Вами и инцидент будет благополучно разрешен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almos
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 2
Откуда (страна, город): Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2013 15:20:12    Заголовок сообщения: Менять или не менять ДШЭ-2 350ЭР/10 Ответить с цитатой

Пользуюсь уже второй год Энкором ДШЭ-2 350ЭР/10. Покупал как только появился у нас, видимо из первой партии, заводской номер ...00086 2011 год. Из замен - только замена сетевого шнура на 10 метровый резиновый, причем сразу после покупки. Работал им немного, в основном на даче. Сверлил сверлом по металлу 8,5х300 стену на глубину 300 мм, уголок 50х50 сверлом 8 мм на первой скорости, вкручивал много шурупов 75 и 100 мм. Недавно делал мостик на реке 6 метровый, просверлено было 10 отверстий 8 мм в металле на первой скорости и вкручено серийно и непрерывно 120 шурупов 4,2х75 мм в дерево на первой скорости. Благо 10 метровый сетевой шнур позволял легко работать в воде на удалении от берега. К РЕДУКТОРУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ НИКАКИХ! Поломок не было. Работает четко и надежно, хоть и старого первого образца. Вообщем очень доволен Энкором 350.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omgFiRE
Новичок


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 3
Откуда (страна, город): Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2013 14:24:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Купил ДШЭ-2 350ЭР/10 сер 1304...
Если придерживать патрон пальцами (например, для затягивания оснастки), то трещотка срабатывает на любом положении муфты 1-20. Так и должно быть?
В инструкции указано, что:
"Положения 1-20 служат для завинчивания/вывинчивания винтов."
"Максимальный крутящий момент, Н/м 40". - это режим для сверления?
Какой же тогда максимальный крутящий момент для завинчивания/вывинчивания винтов?


Последний раз редактировалось: omgFiRE (12 Авг 2013 18:53:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omgFiRE
Новичок


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 3
Откуда (страна, город): Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2013 18:43:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Измерил усилие при котором срабатывает муфта ограничения момента на моём экземпляре ДШЭ-2 350ЭР/10:
Код:
Положение муфты  Усилие
 1               1,3  Н*м
10               1,95 Н*м
15               2,6  Н*м
19               3,25 Н*м
20               7,15 Н*м

У всех также?

PS: ещё вопрос есть. Почему тут: http://www.enkor.ru/?i=opt&cat=267&scat=267&prod=53443
когда указывают момент силы, то ньютоны делят на метр, а не умножают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мих.Мих
Бывалый


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 12
Откуда (страна, город): Бердск

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2013 18:10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прошел месяц... Получил, наконец, шуруповерт, о котором писал чуть выше из ремонта. По сравнению с тем, что было ранее, это небо и земля. Если бы не серийный номер, то думал бы, что это другой экземпляр. Поскольку намеченная для него работа закончилось (упомянутым выше ИС-ом), то был проведен просто сравнительный эксперимент. У Энкора чувствуется запас мощности. Он справляется с гораздо более тяжелым крепежем, чем ИС (по срабатыванию трещетки). При одинаковой нагрузке ИС греется быстрее и сильнее. На "среднем" крепеже, где ИС "устает", двигатель Энкора не замечает нагрузки. Значит потенциал, заложенный конструкторами в Энкор, хороший, подводит только криворукость исполнения. Тот же саморез, указанный выше, в ту же доску починенный Энкор загоняет (шляпка углубляется заподлицо) по трещетке в положении 13. А ранее он закручивал тот же саморез наполовину в положении 19, а в положении 20 трещетка не работала. Похоже тогда были моменты срабатывания, как указал уважаемый omgFiRE, только у меня еще хуже.
Мне кажется, что это возможно при слабой пружине (малый момент - разброс параметров пружины) и начальный поворот детали 4 (взрыв-схема на первой странице) при сборке (клин в положении 20 - криворукость исполнения). Так что вопросы к СБТ по поводу интенсивной эксплуатации остаются, что там произошло на самом деле, вышел ли он из строя из-за ограничителя, был ли он изначально дефектным и был ли он вообще неисправен, мне не ведомо. Инструмент сдавался в ремонт из-за трещетки. Кстати, тот непонятный шумок в редукторе без нагрузки и на малых оборотах остался, только в меньшей степени и только на скорости 2. Это, наверное, его врожденное свойство. Почему я думаю, что редуктор (но не трещетка) был исправен, могу изложить Роману в письме, если он захочет (это связано с временем ремонта, платным и по другому). Да, выше я писал, что Энкор несколько дней выветривался на балконе. Могу сказать, что ИС испускал запах своей родины так, что чуть из дома не выгнали вместе с ним. Тот неделю выветривался и сейчас в коробке хранить невозможно (накапливает запах). Так что инструмент "Энкор" хороший, сервис плохой. Пока шуруповерт был в ремонте, купил резак универсальный МФЭ-260. Купил, как расходный материал к насадкам "Бош" (судя по их цене). Инструмент достойно выполнил задачу, для которой покупался, затраты на него с лихвой оправдал, даже не видно, что БУ. Так, что он еще поработает, а в случае чего, в СБТ обращаться не буду, просто куплю такой же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мих.Мих
Бывалый


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 12
Откуда (страна, город): Бердск

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2013 18:58:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПС. Роман, извините за назойливость, но на волне сообщения от omgFiRE и личных столкновений с инструментом есть вопрос. Должны же быть, хотя бы для контроля, значения моментов срабатывания трещетки и их допустимый разброс в положении 1 и 20 (я уж не говорю о всех положениях). Ведь заявленные 40 Н/м это потенциальная возможность двигателя (ну и редуктора), не более того. Таких данных в открытом доступе нет, можно ли их опубликовать, если это не тайна? Я, в свою очередь, задался целью обнаружить знакомых с измерителем момента и дать такую же табличку, как и у уважаемого omgFiRE (если моментометр будет найден).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omgFiRE
Новичок


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 3
Откуда (страна, город): Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2013 21:14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мих.Мих писал(а):
если моментометр будет найден

Если есть линейка и безмен то можете умножить длину рычага на вес.
1 килограмм-сила-метр (кгс*м) = 9.8 Н*м
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avb45
Новичок


Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 4
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2015 18:37:12    Заголовок сообщения: Менять или не менять ДШЭ-2 350ЭР/10 Ответить с цитатой

Поясните, пожалуйста, как происходит переключение скоростей на этой модели согласно приведённой на 1 странице схеме. Основной принцип я понимаю, но вариантов может быть несколько. Считаю этот вопрос важным для того, чтобы понять какие детали, участвующие в переключении, изнашиваются. Вопрос скорее к представителям производителя. У меня машина с серийным номером на 1309, пока работает отлично. но использую в быту довольно редко. Заранее спасибо!
Поздравляю всех с Рождеством!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anat78
Профи


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 164
Откуда (страна, город): Серов

СообщениеДобавлено: 09 Янв 2015 17:42:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На схеме http://enkor.ru/forum/files/_ae_350_149.jpg
указаны 2 крайних положения переключателя скоростей одновременно, это может конечно запутать немного Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avb45
Новичок


Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 4
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 09 Янв 2015 19:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за попытку помочь. Эту схему я видел, и в ней всё понятно. Непонятно, что тянет за собой эта скоба (дет. 25) и что с чем и как сцепляется и расцепляется при её перемещении.
Я тут предположил, что перемещается деталь 20 к патрону на 1 скорости и входит в зацепление с дет. 17, а на 2 скорости двигается в сторону якоря и выходит из зацепления с дет. 17 и входит в зацепление с дет. 21 зубьями, тем самым "напрямую" соединяя дет. 21 с дет. 15. При этом сцепление с деталями 20 и 19 остаётся в обоих случаях. Остальные детали не перемещаются вдоль оси. Смущает, на мой взгляд, слишком малая ширина дет. 20 для работы на 2 скорости. Также, на 2 скорости дет. 20 должна вращаться и тереться о дет. 25. Эти две, на мой взгляд, недоработки конструкции и заставили меня предположить, что я где-то ошибаюсь и механизм переключения работает иначе.
Хотя только что внимательно посмотрел на дет. 20 и увидел, что она единственная из аналогичных по конструкции деталей имеет кольцевую проточку по наружному диаметру, как раз для соединения с дет 25 и возможности вращения вокруг своей оси.
Если я всё-таки прав, то выводы делаю такие. Для большего ресурса работы:
на 1 скорости нужно следить за тем, чтобы максимально продвинуть дет. 20 в зацепление с дет. 17 и в процессе работы следить, чтобы не выбивало дет. 20 назад, а то "слижет" пластиковые выступы на дет. 17, переключать скорости аккуратно и уж тем более не переключаться даже на холостом ходу. При высоких нагрузках на патрон на эти выступы также приходится немалая нагрузка, так что ресурс дет. 17 ограничен в т. ч прочностью выступов.
на 2 скорости дет. 20 трёт края дет. 25, что может привести в дальнейшем к уменьшению хода при перемещении дет. 20 со всеми вытекающими, в т. ч катастрофичискими последствиями. Недостаточная ширина дет. 20 может привести к недовключению 2 скорости, но после достаточного износа сопрягаемых деталей.
Сколько эти детали выработают до поломки, оценить не берусь, ресурс их навскидку достаточный и зависит от интенсивности эксплуатации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anat78
Профи


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 164
Откуда (страна, город): Серов

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2015 23:09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоба 25 тянет шестерню 20, таким образом происходит блокирование части планетарного редуктора и изменение скорости на выходе.
Ширина не должна смущать так как усилие на этой ступени редуктора очень маленькое, такая конструкция переключателя используется в большинстве 2 скоростных редукторов шуруповертов и некоторых дрелей тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Электроинструмент Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen