Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кормушка для птиц

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2013 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Кормушка
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 3 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2013 11:57:20    Заголовок сообщения: Кормушка для птиц Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Вот еще одно мое свежее изделие.

Началось все с того, что в магазине продавались террасные доски из бангкирая, производства Индонезии. Зная, что это дерево великолепно "живет" на улице мимо досок пройти не смог и купил две на пробу.
Оказался очень хороший материал. По обработке, цвету и весу очень похож на дуб. Слышал, что и ведет его также, но эти доски были абсолютно ровные и после роспуска их не кривило.
Доски продавались цельные, не клеяные, размерами 19мм*190мм*2м. Вес такой доски около 5кг. Very Happy. Вот кусок такой доски.



Так как материала не много, решил сделать декоративную кормушку для птиц. Видел несколько фотографий в интернете и захотел примерно повторить со своими нововведениями. Размеры вычислил исходя их этих двух досок. У террасной доски есть один недостаток - она с одной стороны рифленая, но я использовал эти пазы как дополнительный декоративный элемент.
Распустил доски на бруски с помощью Корвет 15 и фрезером с помощью кромочной фрезы сделал закругления. Доска была достаточно тонкая, поэтому "бревнышки" делал в сечении овальные, иначе были бы они очень тоненькие, а так как овальные детали достаточно проблематично состыковать перехлестом как в настоящей избушке, то решил собирать как я его назвал "ленивый" вариант - т.е. торец одного "бревна" приходит в плоскость другого, а следующий ряд стыкуется зеркально.
Далее столкнулся с такой проблемой, что если срезать кромку со всех 4 углов, то при сборке на клей "бревнышки" сильно неустойчивые, а при стыке торца одного "бревнышка" с плоскостью другого получается щель за счет радиуса скругления. Поэтому скруглял только передние кромки, а задние оставил прямые. Так как материалом был ограничен, первый комплект из круглых "бревен" пустил на самый верх под крышу, там где их не будет видно. В результате получились вот такие стены:



Далее установил для жескости в центре домика столб и свел на него стропила крыши, которые сильно и не обрабатывал, так как все собиралось на клей:



Далее захотелось сделать крышу с имитацией черепицы. То что видел на фотках в интернете из битумной плитки или просто досточек меня как-то не впечатлило и пришлось повозиться, чтобы получить вот такие заготовки:



В первую очередь пришлось купить более мощный фрезер - мой старый эту задачу не потянул. Остановился на фрезере Энкор 1800Вт.
Далее пристроил его с своему Корвету 15. Получилось очень неплохо и удобно. Так как я его снимать вообще не планирую, то когда не надо, он просто уходит под стол и отверстия закрывается штатной Корветовской заглушкой. В перспективе надо будет сделать плавный лифт для регулировки высоты фрезы, но пока у меня была другая задача и поэтому эту отложил. Вот как это выглядит:




Далее сделал нехитрую приспособу по аналогии как предлагают для изготовления ящичных шипов. Так как большой точности и объема "черепиц" не требовалось, кондуктор делать не стал, просто сделал разметку на доске и прочертил метку на столе станка, далее просто совмещаем метки.



После нарезания волн. Распускаю их на Корвет 15 толщиной около 3 мм. Пришлось заменить вставку для диска на пиле, на фанерную специально для конкретного диска, чтобы детали не проваливались в зазор и не ломались от биения, так как штатная вставка имеет очень большой по ширине паз для резания под углом. После разрезания и шлифования заготовок надфилем сделал дополнительные декоративные канавки. Готовые заготовки покрасил с балончика в один слой до сборки, так как "черепица" плотно не соприкасается, а изделие будет использоваться на улице.




Далее собираем крышу. В качестве подложки взял тонкую водостойкую фанеру и на всякий случай ее еще и обработал пропиткой. Далее все на клей. Так как все делал вечерами после работы, то за один вечер получалось собрать только один скат крыши.
Очень выручил вот такой "пресс". Для более серьезных работ рядом стоит более тяжелый. Very Happy



Самый верх крыши решил украсить флюгером, а то как-то скучно получалось. Из самоклеящейся пленки плоттером режется подходящая картинка (нашел в интернете и обрисовал, да не обидятся на меня авторы изображения).



Далее клеим пленку на кусок пластика и вырезаем обычным ручным лобзиком. В качестве спицы использовал большую иголку, на видимую ее часть одел черную термоусадочную трубку.

Далее вырезаем из черенков для тяпок и предварительно выбрав в них продольные пазы, накладки для углов крыши и с помощью коронок по дереву и фрез фирмы Энкор делаем шайбу и ее крышку:



Все собираем, обрабатываем пропиткой и краской и вот результат:



Или вот так. С местом, где будет стоять еще не определились. Very Happy
Скорее всего кормушку надо поднимать на какой-то опоре, но это уже другая история...



Ну или вот так:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегСар
Мастер


Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 36
Откуда (страна, город): Саратов

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2013 23:06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая игрушка. Мельница, кормушка - уже стиль прослеживается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2013 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen