Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рабочая модель токарного министанка

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2013 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вам нравится станочек?
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
50%
 50%  [ 1 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
50%
 50%  [ 1 ]
Всего голосов : 2

Автор Сообщение
Putnik
Профи


Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 96
Откуда (страна, город): Майкоп

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2013 19:45:49    Заголовок сообщения: Рабочая модель токарного министанка Ответить с цитатой

Это модель токарного министанка по дереву. Полностью выполнена из дерева, за исключением болтов, шурупов, подшипников и шпинделя. Использовались преимущественно две породы древесины, это бук и ясень и только опорные пластины задней бабки делались из дуба.
Длина станочка без мотора 26 см, высота - 17 см. Максимальная длина заготовки 11 см, диаметр - 14 см (можно точить минитарелки). Шпиндель в передней бабке сидит на двух подшипниках. Его диаметр 6 мм. Это определялось наличием подшипников с таким внутренним диаметром. Казалось бы маловато, но практика показала, что этого вполне достаточно.
Задний центр сначала намечалось делать неподвижным, скользящим. Но первые же испытания показали, что это неприемлимо. Пришлось делать вращающийся на подшипнике, который сидит на болте М6. С помощью этого болта центр перемещается вперед, назад.
Теперь о моторе. Первоначально намечалось использовать мотор от старого принтера на 12 вольт. Но оказалось, что его мощности хватает только для демонстрации вращения, а о точении не шло и речи. Тогда пришлось порыться в "закромах" и выудить оттуда моторчик от разобранной когда-то швейной машинки. Его мощности уже вполне хватало. Но возник вопрос со сменой скоростей. Обычно в таких случаях делают несколько шкивов с разным передаточным числом. Однако это не только усложнило бы конструкцию, но и увеличило бы размер станка. А решение лежало на поверхности - скорость швейной машинки регулировалась педалью, значит можно использовать ее. Но... Во-первых: педаль уже не работала нормально. Во-вторых: точить, стоя на одной ноге (вторая то на педали) не очень удобно. Однако педаль можно заменить на регулятор напряжения для света, что и было сделано.
Как видите, станочек не просто демонстрационная, но и вполне рабочая модель. В чем можно убедиться на видео http://youtu.be/Vz9O80VV76Y



IMG_0653.JPG
 Описание:
 Размер файла:  126.83 KB
 Просмотрено:  6220 раз(а)

IMG_0653.JPG



IMG_0652.JPG
 Описание:
 Размер файла:  130.09 KB
 Просмотрено:  6220 раз(а)

IMG_0652.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2013 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen