Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

детская комната

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2013 для любителей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как Вам наша детская?
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 4 ]
Всего голосов : 4

Автор Сообщение
slasher
Бывалый


Зарегистрирован: 01.08.2013
Сообщения: 16
Откуда (страна, город): Александров

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2013 21:14:33    Заголовок сообщения: детская комната Ответить с цитатой

После проведения в нашей новой квартире ремонта, остро встал вопрос обустройства комнаты для сына Ильи. Это было связано в первую очередь с тем, что в старой квартире отдельной комнаты у него не было и обставлять комнату приходилось практически полностью.
Проект. Хотелось обойтись без излишних финансовых вливаний, поэтому делать мебель решили сами. В любом случае это дешевле, чем покупать готовую, да и приобрести то, что хочется не всегда возможно. Полистали журналы, нашли наиболее подходящий в нашем случае вариант, который взяли за основу, и приступили к воплощению.
Для начала нужно было создать проект, хотя бы в виде эскиза. Для этого пришлось освоить программу для конструирования мебели.

Разработанный комплект мебели включил в себя угловой платяной шкаф с боковыми открытыми полками, кровать с выдвижными ящиками, открытый шкаф для книг и всякой мелочи и рабочего стола со стулом. Все предметы предполагалось расположить в одну линию. Общая длина комплекта получилась равной 3,9 м, глубина — 1,3 м.
По проекту нарисовали карты раскроя и отдали их на фирму, которая кроит материал. А пока там выполняли наш заказ, съездил в областной центр за 120 км за фурнитурой и кромкой. Через 3 дня готовый набор деталей забрал и на своей старенькой «пятёрке» привёз в гараж для «доводки» деталей. В заготовках нужно было просверлить отверстия под конфирматы, пропилить, где нужно, пазы под кант, скруглить углы, подогнать некоторые детали.
Скругление углов полок делал по шаблону. Сделал его из ДВП — выпилил полукруг, доработал до нужной плавности линии шлифмашинкой. Потом по нему фрезером с копировальной фрезой прошёлся по заготовке полки. детали непрямоугольной формы доводил до ума ЛШМ ЛМЭ-750/457 И фрезером ФМЭ-1800/12Э, покупал всё на 33 километре МКАДа, ох и задрался же я потом тащить всё это на своих руках. но это лирика.


После сверления и пиления притащил все это богатство домой, на четвертый этаж, на фазу кромления.


Кромление. После подготовки деталей занёс всё это богатство домой, на четвертый этаж. Требовалась ещё одна операция — оклеивания кромок, кромление. Решил делать это дома по двум причинам. Происходило это дело зимой, и в холодном гараже о хорошем качестве наклейки кромочной ленты нельзя было и думать. Да и мёрзнуть в гараже долго не хотелось. А дома — тепло и можно удобно устроиться. Для отделки кромок продаётся бумажная кромочная лента, с одной стороны которой нанесён декор, а с другой — клей. Ленту укладывают клеем на кромку детали и сверху проводят утюгом, нагретым немного больше 100°. Клей плавится, и приклеивает кромку. После этого нужно протереть приклеенную ленту влажной тряпкой, чтобы клей остыл и окончательно схватился.


Особо ответственные (и интересные участки) кромили вдвоем:

Ну а когда напарник ложился спать, приходилось все делать самому:



Торцы боковин кровати и передней планки кровати, которая удерживает матрас, декорировал кантом. Набивал его сам — побоялся киянку супруге в руки давать (шутка!). Паз в торцах деталей делал пазовой фрезой Ø3 мм.


Ну а потом начался самый интересный процесс, процесс сборки:

От этой работы тоже никто не отлынивал, а некоторые так даже напрашивались.

Проверка прочности на промежуточном этапе сборки:

Главное, чем она привлекала — тут сразу был виден результат. Тем более что ничего мудрёного в этой работе нет — ставь две детали вместе, да скручивай. Соединяли на конфирматы. Отверстия потом закрывали мебельными заглушками.
Сложности возникли, пожалуй, только при сборке шкафчика для книг. Здесь вертикальные стойки расположены друг над другом, и, соответственно, конфирматы вкрутить не получилось. Поэтому в качестве крепежа я здесь использовал буковый шкант 8х30. Сверлил горизонтальную полку насквозь, ставил шкант, чтобы он выступал с обеих сторон полки, и на него насаживал вертикальные стенки и сверху, и снизу.
Самым трудным было собирать угловой шкаф. Монтаж вели в вертикальном положении, и нужны были дополнительные рабочие руки, чтобы держать стенки. То же самое нужно было при креплении оргалита на задней стенке и установки шкафа на своё законное место. Но мы втроем справились и с этой задачей.
Расскажу немного о начинке мебели: петли с доводчиками фирмы ARKET, не реклама конечно, потому стоят они 43 рубля за штуку, и из цены видно что Китай, и сколько проходят не известно, но подкупило то, что идут в индивидуальной упаковке, и имеют при себе накладки металлические для закрывания саморезов. Ну и конечно газовый лифт в них встроен, который плавно доводит дверь до стойки опоры, что в детской считаю необходимым. Потому, что мало какому ребенку можно объяснить, что необходимо придерживать дверь при закрывании.
Ручки использовал Boyard из детской серии, те что были в наличии в магазине. Хотелось что то оригинальное, но более детского в мебельном магазине ничего не было, но и эти мне очень понравились, они металлические, и своим внешним видом вызывают доверие.

Дверь углового шкафа сделана по распашному типу, но из профиля шкафов-купе. Роль вставки выполняет ЛДСП с наклеенной плёнкой с рисунком. Нанесение рисунка на пленку, а пленки на ЛДСП заказывал в местной художественной мастерской, причем цены оказались ниже, чем у рекламщиков.

Под кроватью 2 больших выкатных ящика на прямоходных роликах, дно ящиков из ЛДСП толщиной 10 мм.[

На полках сделал рамочный фасад из МДФ профиля со вставкой из ЛДСП, петли такие же с доводчиком.

Покажу и остальное убранство комнаты: в комнате ещё находится спортивный уголок,

Каркас сделан из стальных труб, его главной частью является вертикальная лестница. Кроме того в состав комплекса входят кольца, трапеция, веревочная лестница, канат. Боксёрская груша была подарена сыну на день рождения, и мы решили повесить её туда же.
Устанавливается комплекс враспор между потолком и полом. Под лестницей положили самодельный мат. Сделали его из плотного поролона, обшитого кожзаменителем синего цвета.
На полу вот такой вот симпатичный коврик у кровати, чтоб сын особо на голом полу не валялся

А с потолка ему светит солнышко

Мне всегда очень хотелось, чтобы оно было у ребёнка в комнате — это, наверно, какие-то детскиет невоплощённые мечты. Мы поискали «солнечные» светильники в магазинах, но ничего подобного не нашли. Тогда решили изготовить его сами. Из брусков сделали каркас круга и лучей, обшили гипсокартоном, зашпатлевали и установили точечные светильники.
А ночью, когда солнышко ложится спать, на потолке загораются звёзды — на обоях на потолке люминесцентное покрытие и ночью звёздочки и ракеты отдают свет, накопленный в течение дня.
Вот такую комнату мы сделали для нашего сына Ильи.


Последний раз редактировалось: slasher (28 Авг 2013 21:13:44), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OksyArt
Новичок


Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Старый Оскол

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2013 00:00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классно! "супругин" инструмент особенно впечатлил)) весьма изобретательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Конкурс «Своими руками» 2013 для любителей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen