Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы про Корвет 411

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Станки Корвет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
emw
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2014
Сообщения: 3
Откуда (страна, город): Москва

СообщениеДобавлено: 14 Май 2014 18:06:10    Заголовок сообщения: Вопросы про Корвет 411 Ответить с цитатой

Добрый день!
Достаточно часто приходится делать мелкие работы, связанные со сверлением и необходимостью небольшой фрезеровки. Для этих целей приобрел Корвет-411. Первоначальная проверка станка вызвала пару вопросов. Хочется услышать мнение специалиста, чтобы понять, являются ли замеченные эффекты допустимыми в работе станка, или же сразу необходимо обращаться в сервис?
1. После запуска двигателя и подачи шпинделя вниз примерно до середины всего пути, который проходит шпиндель, на ручке подачи возникает не сильная, но ощутимая вибрация, затем она начинает сходить на нет. Ощутимость вибрации заключается в том, что в этот момент она препятствует плавному ходу подачи.
2. Иногда после запуска и разгона двигателя его звук, буквально на полсекунды-секунду, может немного измениться. При этом явной периодичности, постоянства или зависимости (например от нагрузки) этого явления не наблюдается. Розетка как положено с рабочим заземляющим контактом.

Несмотря на то, что станком я толком еще не пользовался, уже есть и ряд нареканий, в частности и потому, что станочек получился все-таки не дешевый.
Непонятно почему резиновые ножки основания оказались заранее приклеенными. Мало того, что их воткнули как попало, так при этом еще и умудрились деформировать. Это при том, что на самой таре, в которой получен станок, стоит некое клеймо с названием "ОТК №33". В результате, на ровном месте основание болтается из стороны в сторону.
Хотя станок сейчас находится на гарантии, его использование в работе требует некоторого ухода в плане смазки, контроля за состоянием его параметров и доступной для пользователя настройки по устранению излишних люфтов, биений и т.п. Однако ни списка пригодных смазок и масел, и точных мест их использования, ни конкретной последовательности действий по поддержанию заданых производителем допусков (регулировок) для правильной работы станка, ни полной спецификации на составляющие детали, с их возможными аналогами в случае необходимости замены в руководстве не найти. Очень жаль, но в советские времена эти вопросы, особенно там, где на первом месте значилось слово ПРЕЦИЗИОННЫЙ, досконально "обсасывались" в технических описаниях на оборудование. А что мешает это делать сейчас, да еще раз повторюсь, при такой цене?
В описании к станку заданы максимальные размеры для сверления и фрезерования материалов, однако в таблице из раздела полезных советов производитель сам себе "роет яму", как рекомендациями недопустимых для данного изделия диаметров сверел, так и недоступными для станка скоростями обработки этих материалов?!
В поисках подходящего для моих нужд инструмента прошел немалое количество сайтов-продавцов. Про Корвет-411 большинство из них в один голос твердят: "Наличие Т-образного паза на рабочем столе позволяет устанавливать на станок весь спектр специальных приспособлений – адаптеров, тисков, прижимов, делительных головок и т.п.". Однако сам Энкор в руководстве не упоминает допускается ли установка приспособлений сторонних производителей и по каким параметрам в этом вопросе необходимо ориентироваться (размеры, наличие определенных креплений и т.п.).
Несмотря на существующие на мой взгляд недоработки, радует, что производитель старается укомплектовать станок максимально необходимым количеством инструмента и расходных материалов. И даже не глядя на небольшой опыт работы, могу подтвердить, что такой станок, если его немного доработать на качественном уровне, пригодится многим и будет пользоваться заметным спросом.

С уважением, Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emw
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2014
Сообщения: 3
Откуда (страна, город): Москва

СообщениеДобавлено: 19 Май 2014 11:56:15    Заголовок сообщения: Ау, профессионалы "Энкор" Ответить с цитатой

Странно, прошло 5 суток с момента моего вопроса, а специалисты от компании молчат. Или они там отстутствуют???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белкин Алексей
Профи


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 61
Откуда (страна, город): воронеж

СообщениеДобавлено: 20 Май 2014 14:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УважаемыйЮ, Евгений.
Спасибо за выбор нашего инструмента. Проверьте, есть ли вибрация при снятом патроне. Если нет, то переустановите его. При необходимости рекомендуем сдать станок на диагностику в ближайший сервисный центр, сформулировав претензии.Ваши пожелания будут учтены.
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emw
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2014
Сообщения: 3
Откуда (страна, город): Москва

СообщениеДобавлено: 24 Май 2014 21:44:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые любители-хоббисты! Если вы не профессионалы, а только пытаетесь овладеть искусством обработки металла - не рекомендую брать этот станок, иначе первое, чем вам прийдется заниматься - его доработкой. И скорее всего, без наличия практического опыта, это будет бесполезный труд и потеря денег. Не понятно почему в России за станок просят более 16000 руб (хотя для меня ясно одно - у дилера выросла непомерная хотелка, которую давно пора "укоротить"). Даже в Англии его стопроцентный, но более качественный аналог Sieg X0 на наши деньги стоит 11500 руб. (по курсу на 24 мая 2014 г.). При этом на упаковке станка Энкор не стесняясь ставит бумажную пломбу ОТК33 и при наличии указанных выше недостатков (см. фото по ссылке - http://www.imageup.ru/img296/1768158/kogda-razmer-imeet-znachenie.jpg). А в ответ на претензии, вместо того, чтобы прислать своего специалиста для решения вопросов по устранению дефектов можно услышать только одно, бери станок и прямиком в сервис. Как-будто это инструмент весом с молоток.
Бизнес в нашей стране - тебя накололи в цене? В ответ наколи клиента (покупателя товара, услуг и т.д.), чтобы решить проблему потери денег через свое рабочее место. Тогда нет нужды ни за качество покупки бороться, ни по судам бегать.
Приобрел к станку патрон для цанг. Умора. Цена почти в два раза выше, чем за профессиональную оснастку у индивидуального предпринимателя. А ведь ИП продает набор не в картонной коробочке, а в алюминиевом кейсе, при том, что его торговый оборот и ассортимент как минимум на порядок ниже, даже по сравнению с небольшим производителем. Набор элементов (цанг ER11) 12 штук против 5 для Корвета. Да одного металла раз в 5 больше, не говоря уж об объеме затраченных работ на изготовление этой оснастки. Винт крепления цангового патрона для Корвета с установленным гровером из комплектации не вкручивается. Без гровера вкручиваеся примерно на две нитки, хотя в шпинделе имеется запас резьбы на глубину + 4 мм. Теперь для того, чтобы уверенно закрепить патрон, нужно все бросить и бегать искать подходящий винт головка, которого рассчитана на шестигранный паз.
В комплекте цанги на 1,2, 4,5,6 мм. Ну просто дурка. Возьмите любой из доступных в продаже универсальных наборов под гравер- шлифмашинку-минидрель-минифрезер, цилиндрический хвостовик у всех предметов набора имеет диаметр 3мм. У энкоровского набора именно 3 мм размер отстутствует?! Странно, но в Англии к Sieg X0 в комплекте у продавца все цанги от 1 до 6 мм при цене 2500 руб (!!!) против 6300 руб (а Энкор уже вообще обнаглел, заявляя 7750 руб.). Ладно, извините за оффтоп, с этим вопросом в конце-концов надо уже обращаться к ВВП, т.к. вся Москва и иже с ней давно занимаются настоящим мародерством, ссылаясь на "тяжелую" жизнь, "непомерные" налоги и повышение цен на все. А за этим стоит желание не всю жизнь за миллионы прибыли горбатиться как в цивильных странах, а побыстрее за 2-3 годика наварить капитал. Когда же тут думать о потребителе, если главное побыстрее "впарить" товар/услугу? Так чего же тогда удивляться с вопросом, ну за что весь мир так ненавидит Россию? Чего тогда кричать, что Советский Союз был плохой. Ну увеличился объем деньжат в некоторых карманах, дефицит превартился в не стоящий того ширпотреб, а обилие продуктов - большей частью отрава. Вот и все достижения.
Далее. Мотор нагрузку держит плохо. Его нужно, либо менять на модель другого производителя и возможно снова приспосабливать (а это еще деньги для человека, который не имеет коммерческих видов на станок, иначе взял бы более профессиональную и более мощную модель), либо лезть и разбираться с приводной электроникой, которая скорее и является "узким" местом станка. В моем хозяйстве есть качественные МИКРОмоторчики разной мощности, Kinzo pro (это а-ля Dremel) 160Вт, которые рукой сложно тормозить, а тут палец к шпинделю прикладываешь - моментально обороты начинают падать.
Включаешь станок и даже без нагрузки на средних скоростях его работа сопровождается какими-то скрипами, дребезжанием. Пока не разобрался в чем причина, но пробовал ее локализовать касаясь рукой пластиковых конструкций (их качество и жесткость также не ахти), у которых предварительно зажаты все шурупы, эффект сохраняется.

Еще раз убеждаюсь, правильно здесь говорил один человек. К продукции Энкор нужно подходить с особым вниманием и прежде чем отдавать деньги, приехать в магазин, выбрать, и на месте, у продавца, убедиться, что именно этот экземпляр тебя устраивает по всем показателям и именно его упаковывать, и забирать. И не надо "петь" песни про Китай. Узкоглазый брат нонче уже не тот, что 15 лет назад, когда распространял по миру только одежду, да детские игрушки. А то, что они умеют делать качественные вещи и даже посерьезней станков подтвердят многие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alphyn
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2014 13:41:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу т.с. Станок крайне не качественный, цена сильно завышена, насчет стоимости оснастки, цена просто не адекватна мягко сказать..., со словом "ПРЕЦИЗИОННЫЙ" явно погорячились (или поиздевались),
если есть возможность верните его продавцу Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xitriy4eh
Новичок


Зарегистрирован: 20.04.2015
Сообщения: 2
Откуда (страна, город): Челябинск

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2015 21:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользую данную модель чуть менее года, причем очень редко, в основном сверловка пластика и текстолита. Недавно двигатель начал искрить, иногда вообще не запускается, 3600 оборотов не набирает, видимо придется менять...
Отсюда вопрос к специалистам компании: как найти такой же (а лучше понадежней) электродвигатель, хотелось бы узнать партномер или модель двигателя.
В сервис обращаться не предлагать, ибо долго, плюс придется оплачивать пересыл, т.к. в Челябинске похоже сервиса нету. А платить за ремонт и пересыл раз в полгода я не намерен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Иванников
Руководитель Сервисного Центра "Корвет"


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 216
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2015 11:09:03    Заголовок сообщения: Корвет 411 Ответить с цитатой

Добрый день!
Если Вы выявили какие либо недостатки в работе станка - отправьте его в сервис. Станок у Вас на гарантии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xitriy4eh
Новичок


Зарегистрирован: 20.04.2015
Сообщения: 2
Откуда (страна, город): Челябинск

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2015 18:09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хммм... Как же я сразу то не догадался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Станки Корвет Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen