Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление бочки и кадки

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2015
Предыдущая тема :: Следующая тема  

оценки
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 3 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
Миша
Бывалый


Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 16
Откуда (страна, город): г.Семилуки

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2015 23:20:25    Заголовок сообщения: Изготовление бочки и кадки Ответить с цитатой

Это первая моя бочка и кадка не судите строго.
Определится с размерами Вам поможет вот такая таблица.
Наружные размеры Ширина и глубина
уторного паза Расстояние от уторного паза
до торца
Емкость бочки (л) Высота Диаметр в пуке В голове
15 345 295 262 3*3 20
25 420 340 300 3*3 20
50 535 420 370 3*3 25
100 670 515 450 3*3 25
120 770 525 460 3*3 25
Заметьте, здесь приведены размеры бочек, чтоб подобрать размер для кадки, высота и диаметр головной остается тот же. Диаметр в пуке бочки (диаметр в центре) для кадки переходит в диаметр дна.
Когда размер выбран, нужно приступить к заготовкам клепки, основной составляющей части бочки.
Приведу размеры клепок
Емкость Ширина клепки Толщина клепки Толщина доньев Ширина доньев
15 40-90 14 16 50 и более
25 40-90 14 16 50 и более
50 40-90 17 19 50 и более
100 40-100 18 19 50 и более
120 40-100 18 19 50 и более
Есть еще один способ, определится с размером. Соотношение диаметра высоты кадки или бочки должно быть в пропорции, например, 350:490 мм (рис. 1-6). Увеличивая или уменьшая высоту, изменяют диаметр емкости. Количество клепок для бочки или кадки подсчитывают по формуле 2*Пи*R/Ш, где R - радиус кадки в нижнем сечении (для бочки - в середине); "Пи" - постоянная величина, равная 3,14; Ш - ширина клепки по низу кадки (для бочки - в середине).

Клепки должны быть радиального распила.Для того чтобы современем вино не вытекло.Это из за расположения сердцевинных лучей.


Затем я прострогал их в размер и сделал специальное преспособление на фрезер под нужний мне угол и форме клепки.

Затем я начал собирать бочку изготовил обруч для этого использовал стальную полосу.Соеденил концы с помощью клепок двух.Потом нагрел автогеном и отстучал получил конус обруча.Бочка получилась как кадка форма усеченного конуса.Зделал приспособление для нагрева бочки и пропарки.Эта нужно для легкого стягивания концов бочки.

Зажигаю огонь и ставлю бочку и начинаю ее поливать водой в течении 30-50 минут.Затем стягиваю.

Следующий шаг ручным фрезером выбираюуторный паз куда будет входить донышко.Потом делаю донышко.Оно состоит из 2х заготовок соедененных между собой на деревянных шкантах.Размер определяют так берут циркуль с 2 острыми краями вставляют в уторный паз и от точки начала отщета и до возврата в нее должно пройти 6 шажков циркуля.Это и есть размер окружности дна.Затем делаю канус по краю дна чтобы оно легко влезло в паз.Снимаем 2 средних обруча и збиваем стыки.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2015 09:27:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная работа!
Тоже хочу что-то подобное для своих декоративных целей, но формовка металла и пропаривание дерева всегда останавливало.

Сдуру показал Вашу бочку жене - теперь я "бездарь", люди могут делать бочки, а я говорю, что сложно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Бывалый


Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 16
Откуда (страна, город): г.Семилуки

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2015 18:39:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спосибо за комплемент.Скажи жене что со стороны все легко.Сколько я видео посмотрел и прочел про бондарное дело наверное весь интернет.Моя жена к началу работы над бочкой хотела меня выгнать из дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2015 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen