Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Карандашница в руке

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2015
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Карандашница - рука
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 1 ]
Всего голосов : 1

Автор Сообщение
Putnik
Профи


Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 96
Откуда (страна, город): Майкоп

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2015 15:28:03    Заголовок сообщения: Карандашница в руке Ответить с цитатой

Поскольку у меня с женой много всяких кисточек, карандашей, линеек, ножниц и других подобных предметов, то карандашницы у нас в большом почете. Некоторые из них я выставлял в прошлом конкурсе. Но все они одного типа - стаканчик: круглый, квадратный, овальный и т.п. Захотелось как-то отойти от стандарта, сделать что-нибудь необычное. Стал обдумывать эту идею и где-то на 2-3 день пришла мысль, сделать ее в виде руки.
Но куда же уйдешь от стандарта, сама карандашница все-равно должна быть в виде стаканчика. Но стаканчик должен находиться в руке. Начал со стаканчика. Выточил его на токарном (Корвет-71). Прорезал в нем дырки (гравер типа Дремель). Потом сделал основание (ленточная пила Корвет-31 и фрезер ФМЭ 1200).
Осталась самая сложная часть - рука. Чтобы увидеть (почувствовать) форму и подогнать размер под стаканчик, вылепил ее из пластилина. Лепил достаточно обобщенно, без деталей, но в нужный размер. Помню, переделывал много раз, пока не получил то, что хотел. Потом подобрал нужный кусок древесины, вычертил на нем контуры руки и обпилил лишнее на ленточной пиле. Остальное убирал стамесками и гравером. Время ушло довольно много.
Чтобы выделить стаканчик и браслет, выкрасил их с имитацией камня (здесь помогала жена). Руку хотел не красить, но восприятию мешала структура древесины. Пришлось красить и ее. Основание сделал морение под дуб и покрыл акриловым лаком. Стаканчик в ладонь руки вставился так плотно, что ни какого дополнительного крепления не понадобилось.
Теперь эта карандашница стоит у меня на столе и используется по назначению.



-карандашница.jpg
 Описание:
 Размер файла:  234.44 KB
 Просмотрено:  5339 раз(а)

-карандашница.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2015 16:09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа кропотливая. Я вот форму в заготовке плохо вижу.
Много раз пытался что-то вырезать - ничего путевого не вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Putnik
Профи


Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 96
Откуда (страна, город): Майкоп

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2015 17:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому я вначале лепил форму руки из пластилина. Потом контур переносил на брусок дерева и выпиливал. Это немного облегчает работу, но проблем все-равно остается достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2015 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen