Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодельный шлифовальный станок на узкую ленту

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Моя мастерская 2015
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 6 ]
Всего голосов : 6

Автор Сообщение
GSA
Профи

Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2015 21:01:18    Заголовок сообщения: Самодельный шлифовальный станок на узкую ленту Ответить с цитатой

Всем привет!

Вот мой еще один проект по "станкостроительству" за прошедший год.

Работая с мелкими деталями часто сложно использовать большие шлифовальные станки или машины. Для этого существуют специализированные станки, но они либо дороги, либо есть проблема с приобретением расходных материалов. У нашего Энкора такой позиции пока вообще нет. Обрабатывать мелкие детали вручную долго и мой характер это с трудом выдерживает. Поэтому решил исследовать опыт самодельшиков и наткнулся на аппарат Джона Хейза из Канады. Идея мне понравилась, но кое-что я решил сразу изменить, поэтому чертежи не приобретал, а собирал «по месту».

Самой дорогостоящей деталью этого станка был двигатель. Поэтому автор от него отказался и предлагал сделать привод от электродрели, но это было бы шумно и не всегда удобно. У меня валялся асинхронный двигатель от старой стиральной машины на 250 ватт и я решил, что его должно хватить вращать тоненькую ленту. На двигателе уже был шкив, который ужасно восьмерил, но аккуратно снять его не получалось и я решил его оставить, тем более что ремень тоже сохранился.

Для того, чтобы не было проблем с лентами решил использовать самые распространенные от шлифовальных машин. Остановился на ленте 610*100мм от Энкора.

Разрезал ее на 4 части и получил кольца 610*25мм. От этого размера лент и рассчитывалась вся конструкция. Станок позволяет ставить ленты и другой длины и ширины с минимальными переустановками, но об этом расскажу позже.

В моем станке есть одно отличие от фирменных моделей. У них лента двигается по трем роликам, что дает большое пространство позади рабочей зоны ленты. У меня их только два и расстояние определяется только диаметром ролика, но при такой конфигурации длина ленты нужна значительно меньше, а это дешевле и сами ленты найти проще. Кроме этого для моих нужд такое расстояние было не критично.

В качестве материала использовал фанеру. Причем решил принципиально делать только из нее. Просто так захотелось, да и накопившиеся запасы ее обрезков хотел сократить.
Так как чертежей я не рисовал, а лепил и вымерял все последовательно, взял для основания кусок 10-миллиметровой фанеры «с запасом» и исходя из плана, который был в голове начал на нем собирать всю конструкцию. Самой громоздкой деталью был двигатель. С его крепления и начал. Использовал его штатные от стиральной машины крепления и таким образом решил проблему натяжения ремня. Изначально планировал после окончательной сборки поставить сзади натягивающую пружину, но двигатель оказался достаточно тяжелый, чтобы натягивать ремень своим весом.

Так как ремень уже был, то место расположения оси приводного ролика определяла его длина. Стержень для оси вынул из старого принтера, на нем уже была проточка под крепеж, что мне очень помогло. Диаметр шкива рассчитал из скорости вращения двигателя, диаметра его шкива и диаметра роликов, чтобы получить скорость ленты около 300 метров в минуту как на шлифовальных машинах. Крепил шкив с помощью металлического стержня и распорных втулок. Ось вращается на двух подшипниках.

Диаметр роликов 50мм. Исходил из желаемой высоты рабочей зоны и расстояния между лентами. Ролики сделал немного бочкообразными, чтобы лента лучше держалась. Нижний ролик жестко крепится на ось, а верхний ставится на подшипники.

В авторском варианте на ось крепится еще и диск для наклейки шлифовальных кругов, но это мне было не удобно, поэтому купил готовую тарелку на 125мм с липучкой. К ней в комплекте шел адаптер для дрели. Ролик одним концом приклеил на ось, а в другой вставил адаптер тарелки. Клеил на эпоксидку. Конечно такое соединение хуже, чем нарезать резьбу прямо на валу, но зато меньше вероятность, что тарелка будет бить. Чтобы совсем убрать биение я запустил двигатель когда клей уже немного схватился и деревянным бруском убрал биение полностью. После высыхания клея убедился, что держится все крепко, при этом тарелка получилась съемной.

Когда определилось положение нижнего ролика можно было устанавливать верхний.
Принцип действия очень простой. По жестко закрепленной колонне свободно ходит прямоугольная коробка. К ней на дверной петле крепится кронштейн ролика.

Перемещаясь по вертикали происходит натяжение ленты, а за счет подвижного крепления кронштейна можно регулировать положение ленты на роликах. В качестве упора вертикального винта использовал крепежный болт колонны – получилось просто и удобно.

Чтобы винт регулировки наклона не царапал фанерный кронштейн, прикрутил металлическую пластину. Если необходимо поставить более короткую ленту, то достаточно просверлить в колонне еще одно отверстие и установить гайку на нужный размер. Сначала я хотел сделать это под все три имеющихся размера лент, но решил, что с покупкой 610-миллиметровых лент проблем не будет, и пока не делал.

Чтобы при работе лента не прогибалась, с обратной ее стороны вырезал и установил дюралевый упор.

Он съемный. Теоретически упоров может быть несколько. Изменяя их ширину можно ставить ленты как более узкие, так и более широкие, а если закрепить какой-то профиль, то можно шлифовать и соответствующие пазы (правда, я это еще не пробовал).

Осталось сделать рабочие столы. Оба должны были наклоняться от 0 до 45 градусов. Так как нагрузки на них большой не будет, я не стал усложнять серьезными направляющими.

Стол для тарелки просто поворачивается на болтах. Я постарался, чтобы ось вращения проходила так, чтобы при наклоне зазор оставался минимальный.

Стол ленты вообще крепится на одном болте, проходящем сквозь корпус, а упором его являются части корпуса. Чтобы подогнать упоры точно и избежать перекоса при наклоне я использовал регулирующиеся дюралевые пластины. «Барашек» для удобства вывел подальше в сторону.

Когда все было готово, я собрал оставшиеся части корпуса и обрезал в соответствии с ними основание. Осталось все опять разобрать, зашлифовать, покрасить акриловой краской, вывести выключатель и собрать. В завершении из акрилового стекла вырезал на верхний ролик защиту, чтобы пыль не летела в глаза. Стекло нагрел феном и согнул по форме.
Рабочие столы красить не стал, только обработал лаком, чтобы не пачкались заготовки.

Основные характеристики:

Двигатель - 250 ватт асинхронный
Лента - 610*25мм
Диск - 125 мм
Угол наклона столов 0-45 градусов.

Основные инструменты при работе:

1. Циркулярная пила Корвет-15
2. Шлифовальный станок Корвет-50
3. Сверлильный станок Корвет-44
4. Шуруповерт Энкор ДШЭ-2 350ЭР/10
5. Резак универсальный Энкор МФЭ-260
Cверла, диски, шлифовальные круги – тоже все от Энкор.

В конце хочу добавить, что на всю работу с покраской ушло 2 дня.
Так как двигатель, крепеж и куски фанеры у меня уже были - себестоимость изделия около 500 рублей.

Скорость ленты и круга не большие. Как раз для мелких деталей, чтобы не сточить лишнего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вулк
Профи

Откуда (страна, город): с ул.Красная

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2015 09:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно!!! Понравилось!!!!5+!!!
GSA
Профи

Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2015 18:00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Владимир! Все жду Ваши работы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Моя мастерская 2015 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: