Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Иконостас в новом храме

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы профессионалов 2015
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оцените материал:
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 3 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
Вадим Якубовский
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2014
Сообщения: 7
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2015 00:41:04    Заголовок сообщения: Иконостас в новом храме Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Я не занимаюсь профессионально столярными и плотничными работами для продажи. Мастерскую больше делал для себя, поэтому и закупал инструмент исходя из соотношения цена-качество. Именно этим параметрам, на мой взгляд, и соответствует инструмент производства компании "Энкор".
В прошлом году ко мне обратились с предложением сделать иконостас для строящегося храма в с.Песчанка Старооскольского р-на Белгородской области. За работу я получил оплату, поэтому публикую материалы в этом разделе.

Первоначально, спонсором проекта (кондитерская фабрика "Славянка") предполагалось изготовить временный иконостас из ДВП, т.к. сроки и бюджет были ограничены. Рассмотрев их вариант, я предложил свой: сделать не временный, а основу под будущий иконостас с имитацией резьбы и иконами, распечатанными на холсте. В дальнейшем иконостас можно просто дополнять окладами для икон, заменять имитацию резьбой, колоннами и т.д.

К сожалению не удалось заснять весь процесс работы поэтому выкладываю что есть.

1. Вот на этом этапе стройки я сделал замеры будущего иконостаса. Сам по себе храм уникален. При его строительстве использовались современные материалы. Аналогов этого храма в России нет.



2. Проект разрабатывал сам. Делал в фотошопе, масштабом 1:20. Ширина иконостаса 560, высота 470 см в самой высокой точке.



3. Царские врата использовали старинные, прошлого века, резные. Их пожертвовал настоятель св.Никольского храма в рп. Горшечное отец Василий.

Реставрировали врата самостоятельно. От покрытия золотом заказчик отказался.



3. Подготовительные работы заключались в обработке бруса 50х100. Прогнал его через рейсмус Корвет-21 и нарезал заготовки по размерам.

Закупил шурупы, шпаклевку, грунтовку, шлифовальные ленты и круги, краску и прочие расходные материалы.

4. Фанеру взял шлифованную, толщина 10 мм. Брал непосредственно перед началом работ в количестве 12 листов с доставкой сразу на объект.

5. Монтаж иконостаса начал с установки каркаса. Брус собирал в запил и усиливал конструкцию металлическими уголками 90х90мм. Главное при сборке правильно рассчитать, исходя из размеров фанеры, места расположения швов. Фанеру распиливал циркулярной пилой и лобзиком производства

"Энкор". Для разметки фанеры в местах арок и центральной части иконостаса, использовал распечатанные шаблоны в натуральную величину, которые делал в фотошопе. К сожалению на этом этапе фото не удалось сделать т.к. кругом была масса строительных лесов, работали штукатуры, плотники, плиточники.

6. На каркас закрепили фанеру. Чтобы шляпки шурупов были скрыты, под них предварительно рассверливали углубления. Шаг между шурупами 10-15 см. Шпаклевание в два-три захода, т.к. шпаклевка имеет особенность "садиться". Зачищали шпаклевку ленточной шлифмашиной, использовали несколько номеров шкурки. При долгой работе шлифмашиной берегите руки - она очень сильно греется, можно обжечься.



7. Затем из брусков 40х40мм и обрезков фанеры изготовили короба. Зашпаклевали и зачистили их перед монтажом. Так проще, чем потом зачищать их на иконостасе. Крепили шурупами с внутренней стороны. После этого приступили к грунтованию в 2 слоя с промежуточной шлифовкой вручную.



8. Следующий этап покраска валиками в 3 слоя с промежуточной сушкой 12 часов. Валиков ушло изрядно. Не используйте поролоновые - они крошатся. Лучше брать валики с мелким ворсом, хватает надолго и не оставляют следов. Краску использовали матовую - нам блики не нужны.

Волновались, т.к. по сырому она блестела, но после просушки блеск ушел.



9. Монтируем двери и врата. Клеим имитацию резьбы, крепим иконы. Имитация резьбы - цифровая печать на самоклейкой бумаге, тоже матовая, плотность 180 грамм/м2.



10.Итог. Работа была интересная на всех этапах: от проектирования до окончательного результата. Удовлетворение от работы получил )).


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2015 18:21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа действительно должна была быть интересной. Сделана хорошо и у меня замечаний нет. Уже лет 10 назад принимал тоже участие (правда только печатал) в отделке местного храма. Там с помощью напечатанных изображений делали имитацию малахита на колоннах и арках. После завершения работ внешне было не отличить, правда я не специалист.

Вызывает недоумение само здание храма, собранное по быстровозводимой технологии. Я не знаю как в нем будет с акустикой, но само решение так строить (как бы на скорую руку) вызывает противоречивые чувства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Якубовский
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2014
Сообщения: 7
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2015 21:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже возникали сомнения по акустике. Каркас из швеллеров + сэндвич панели. Внутри отделка гипсокартоном, влагоустойчивый, армированный, толщина около 15 мм. Шпаклевали, наверно, в слоя 4. Звук, конечно, не тот, но акустика все таки есть. Интересное решение с потолками - натяжные с фотопечатью. Помучились мастера с ними, но вышло очень красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы профессионалов 2015 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen