Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фонарь в японском стиле

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы профессионалов 2015
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 10 ]
Всего голосов : 10

Автор Сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2015 19:47:53    Заголовок сообщения: Фонарь в японском стиле Ответить с цитатой

Всем, здравствуйте.

Хочу представить небольшую работу. Изготовление различных инструментов и приспособлений - это мое главное увлечение, но жена постоянно ждет результата от их использования. Smile Приходится с этим мириться и регулярно что-то делать для двора. Так как двор у меня не большой, то постепенно работы начал дарить родственникам и знакомым. С получением дохода от этого пока глухо, но я работаю над этим. Smile

Идея сделать фонарь возникла из желания сделать во дворе беседку в японском стиле, правда за этот год я смог только расчистить площадку под нее и посадить зимостойкий бамбук для будущей композиции. Smile
Японский стиль сильно отличается от европейского и чтобы как бы с ним подружиться решил для начала сделать фонарь. По плану их будет два и должны висеть с двух сторон от входа в беседку.





Конструкция очень простая. Основание клеится в виде рамки с пазами для стекол. Крышка глухая, так как фонарь будет работать на улице, и в ней тоже есть ответные пазы. Кромки фрезеровал фрезером Энкор 1600 Вт.
Пазы делал на станке Корвет-15. На нем все и пилил.



Высота фонаря определяется размерами лампочки плюс патрон.




Стойки прямоугольные с пазами под стекла. Стекла вырезал из старого плафона ламп дневного света - матовое оргстекло толщиной 4 мм.
Соединяется все на 6-миллиметровые шканты.

На крышку установил дополнительную деталь и крепление для кольца как требует японский стиль. Кольцо сделал из ясеневой пластины. Наверно более толстое было бы лучше - проверю на втором фонаре.




Осталось сделать декоративную решетку на стекла. Сначала нарезал пластины, затем сделал в них пазы на циркулярной пиле Корвет-15.
В конце разрезал готовые заготовки на полоски немного большие по ширине чем пазы. Подгонял каждую индивидуально на шлифовальном станке Корвет-50.
После решетки собрал на клей и после высыхания еще раз отшлифовал по плоскости.




Потом фонарь разобрал, зачистил, покрыл лаком, установил патрон и лампочку и склеил на прозрачный водостойкий клей.

Вот и все. Работы на 2 вечера. Для того, кто решит повторить прилагаю чертеж - немного осваиваю программу SketchUp и вот результат.



Последний раз редактировалось: GSA (03 Сен 2015 22:13:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вулк
Профи


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 298
Откуда (страна, город): с ул.Красная

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2015 21:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Putnik
Профи


Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 96
Откуда (страна, город): Майкоп

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2015 21:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень стильно! Нравятся мне такие вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korvalan
Мастер


Зарегистрирован: 01.08.2013
Сообщения: 46
Откуда (страна, город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2015 12:24:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось!
Попробую повторить.
Автор, если можно, чертеж пришли пожалуйста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2015 22:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korvalan писал(а):

Автор, если можно, чертеж пришли пожалуйста Smile


Так я вроде выложил последней картинкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015 22:14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как продолжение освоения японского стиля. Буквально на днях закончил.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы профессионалов 2015 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen