Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мой "Штаб"

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Моя мастерская 2016
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мой "Штаб"
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 6 ]
Всего голосов : 6

Автор Сообщение
ДмитрийТокарев
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 7
Откуда (страна, город): Одинцово МО

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2016 02:08:44    Заголовок сообщения: Мой "Штаб" Ответить с цитатой



У каждого человека есть свое любимое место, где можно уединиться и побыть с самим собой. Еще лучше, если там провести время с пользой и заняться творчеством.
Моя мини-мастерская организована в цокольном этаже дачного дома на пространстве размером в 2,4*2,9м. «В тесноте, да не в обиде». Несмотря на скромные размеры, в ней имеется почти все, что мне необходимо. Свой инструмент я собирал и подбирал в течение более 10 лет.
Основу мастерской составляют стеллажи, интегрированные с верстаком п-образной формы. Они сварены из металлического уголка и застелены досками. Оптимальные глубина и высота полок были выстраданы многолетним использованием временных конструкций для хранения инструмента.
От идей с навешиванием дверей я отказался. Инструмент хотя и больше пылится, но брать и класть его на место намного удобней. К тому же все на виду, не надо метаться, открывая дверцы в поисках того или иного девайса.



Основная рабочая зона. Высота поверхности верстака несколько выше стандартной. В итоге, с учетом высоты работающего инструмента, заготовка находится на уровне груди, прямо перед глазами. Не нужно нагибаться и спина не устает.



Внутри центральной части верстака я разместил систему выдвижных ящиков. В них расположены инструменты, зап-части и расходные материалы, которые должны быть под рукой, но на поверхности верстака, которые держать не целесообразно. Кисти, шкурка, струбцины и другая мелочь лежит здесь. Посередине – рейсмусовый станок.



Правую сторону целиком занимают 4-ярусные стеллажи.





На верстаке слева расположены лотки и ведерки с крепежом. Первые открыты, а вторые прозрачные – всегда видно, где что лежит.
В углу держу ленточную пилу Энкоровский «Корвер-31». Станок незаменим для выпиливания криволинейных элементов при изготовлении мебели. Срез ленточной пилы получается ровный и не требующий зачистки шкуркой.



Левый стеллаж занят в основном инструментом в кейсах. От многих из них я избавляюсь, за исключением случаев, когда инструмент имеет много насадок или принадлежностей. А так стараюсь держать «все яйца в одной корзине».



Под корзиной подразумеваются квадратные строительные пластиковые корыта для разведения раствора разных типоразмеров. По моему мнению, это самый удачный вид укладки. Его легко переносить (с боков есть ручки), доставать и складывать инструмент.
Проверено, максимальная ширина корыта не должна превышать 70 см. если больше, его неудобно переносить, не столько тяжело, сколько приходиться широко расставлять руки. И в дверной проход надо проходить уже, поворачиваясь боком.







В маленьких корытах лежит крепеж и мелкие расходники в средних и больших - инструмент и крупные принадлежности.





На антресольных полках, для хранения «всяких всякостей», я расположил поддоны для хранения овощей. Они очень прочные, имеют очень толстый пластик, содержимое в них располагается в один слой и доступно. Кроме того, в цокольном этаже, где расположена мастерская, ближе к потолку может скапливаться излишняя влага. Поддоны имеют дырчатую структуру, потому содержимому в них ничего не угрожает.



С самой школы, когда еще занимался в кружке труда, мечтал заиметь токарный станок по дереву. Я позволил себе это только спустя 30 лет, когда увидел в продаже «Корвет-71», производства «Энкор», и это не реклама. Соотношение цена – качество меня подкупили. Я творчески отдыхаю, когда вижу, как из под резца заготовка превращается в изделие замысловатой формы.



Торцевые машины моя слабость. Без них не представляю, как можно изготовить столярное изделие хорошего качества. Основная – торцовка с протяжкой, просто универсальная вещь. А для работы с наличниками и плинтусами идеальна торцовка, спаренная с циркулярной пилой.



«Тяжелое вооружение» - мощная циркулярная пила с большим диском. Так, как редко приходится работать с пиломатериалом более 50 мм, я поставил диск с много меньшим диаметром. Получилась просто «бомба!», пятую доску пилит как масло. Как бонус – приводной ремень стал вечным, т.к. нагрузка на него существенно уменьшилась.



В моем арсенале имеется еще два станка компании "Энкор". Это электрические лобзик "Корвет 88" и шлифовальная машина "Корвет 51". Сей технике уже почти 10 лет, но она работает исправно и ни разу не вызывала нареканий.



Самодельная 4-этажная подставка для ручного инструмента. В ней находится «комплект быстрого доступа», то, что должно быть всегда под рукой. Имеется ручка для переноски.



В низу, под левым стеллажом находится емкость в которой размещен инструмент для кладочно-штукатурных работ. Здесь уложены различные мастерки, шпателя, затирки и др. Сама емкость и пластиковые ведра, при производстве работ, используются по прямому назначению.







Комплект ручного инструмента уложен в одном месте. Это большой трех-уровневый кейс на колесиках и с телескопической ручкой. Это мой главный "джентельменский набор". Здесь имеется все, что может понадобится за пределами мастерской. Но это не все...





Резервный комплект инструмента. К необходимости его наличия я пришел со временем. Во-первых, поломка инструмента во время работы ни как не повлияет на ее дальнейший ход. Во-вторых, когда основной комплект находится в работе вне дома, в мастерской я по-прежнему вооружен. Т.е. можно работать в двух местах одновременно.
Комплект состоит из двух кейсов. В одном инструмент ручной в другом электрический + насадки и расходники.





Электрикой занимаюсь часто и с удовольствием. По сему, электро-монтажный комплект инструмента подобран с особой тщательностью. Чтобы никуда не бежать, при отсутствии какого-нибудь кембрика, в данном кейсе должно быть все от А до Я.



Более специализированные приборы располагаются в закрытых пластиковых коробках, защищенные от пыли и влаги.



Набор цепей с карабинами используется в купе с ручной лебедкой. Например, опустить бетонное кольцо в яму при производстве дренажного колодца самостоятельно и без помощников. Такая задача не имеет иного решения.



Если необходима работа с крупными объектами и площади основной рабочей зоны не хватает, мною изготовлен складной переносной верстак. В сложенном виде его толщина составляет менее 5 см., и места он совсем не занимает.



Размер его столешницы 60*120 см. Хватит места для работы и станок можно поставить.



Наряду с инструментом, нашлось немного места для избранных книг по строительной тематике.

Люблю свой укромный уголок, свой "штаб". Люблю свой инструмент, который есть продолжение и усовершенствование моих рук. И важное место в этом уголке занимают инструменты компании "Энкор".


Последний раз редактировалось: ДмитрийТокарев (06 Авг 2016 21:54:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2016 13:45:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатляет плотность инструментов на квадратный сантиметр площади.
Very Happy

А где "Штабная карта"? Какой же штаб без карты с красными и черными стрелками? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndryV
Бывалый


Зарегистрирован: 24.07.2016
Сообщения: 11
Откуда (страна, город): Гомель

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2016 22:38:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это кормушек ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийТокарев
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 7
Откуда (страна, город): Одинцово МО

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2016 15:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кормушки делал для благотворительной распродажи обществом детей с ограниченными возможностями "МИР ДЕТЯМ" https://m.facebook.com/mirdetyam (+веду их страничку на фейсе)

Была, была карта... только вот стала не актуальной, с момента изменения границ Российской империи Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард 12
Мастер


Зарегистрирован: 30.07.2014
Сообщения: 44
Откуда (страна, город): Йошкар-Ола, Марий Эл

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2016 20:37:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарно... Так много всего и все под рукой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Моя мастерская 2016 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen