Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Струбцины на колесах

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Специальные номинации или оригинальные работы по теме «Инструмент, оборудование, оснастка» 2016
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вам понравилось?
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 5 ]
Всего голосов : 5

Автор Сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2016 10:22:59    Заголовок сообщения: Струбцины на колесах Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Решил и этот раздел отметить своим присутствием. Smile

Это скорее не конкурсная работа, а небольшая идея, которой хочу поделиться.




Как бывает не просто переносить большие листы строительных материалов в одиночку. Или передвинуть мебель. Чаще всего приходится просить соседей или друзей в помощи, но это получается не всегда удобно и оперативно.

Недавно и я очередной раз столкнулся с этой проблемой, когда среди дня пришла машина с толстой фанерой. С машины мне помогли ее сгрузить, а дальше все самому. Пока перетаскивал листы в гараж заняты были только спина и руки, поэтому обдумывал как хотя бы на будущее облегчить себе это занятие.

В результате предлагаю вот такое приспособление. Колесо свободно вращается вокруг вертикальной оси, что позволяет зажимать струбцину как по ходу движения, так и поперек. Диаметр колеса может быть любой, чем больше, тем выше «проходимость».
Струбцину к колесу закрепил через брусок из лиственницы. Он же является одновременно и опорой для перевозимых вещей. Приспособление легко разбирается, поэтому струбцины можно после использовать и по прямому назначению.





Чтобы струбцины сильно не раскрывалась и ее можно было быстро затянуть одной рукой установил ограничитель из шланга. Это актуально для дешевых струбцин, где нет специального пружинного фиксатора, но в таких струбцинах проще просверлить отверстия, так как металл более мягкий.

При необходимости к точке прижима можно добавить деревянный брусок.



После сборки приспособления провел небольшие испытания. Теперь с неудобной работой может справиться и ребенок.

Длинную и тяжелую доску (трубу, швеллер) гораздо проще перенести, если один конец катится по земле. Я так перевез один швеллер прямо от металлобазы до дачи родителей (километра 2 по асфальту), так как была проблема с доставкой, а время терять не хотелось. Smile
Если нужно перенести большой лист фанеры или чего подобного достаточно одной или двух струбцин. Передвинуть громоздкий шкаф или диван – пара пустяков. Достаточно немного приподнять каждый угол и прикрутить струбцину, а дальше трудоемкая переноска заменяется легко управляемым перекатыванием. При этом проще избежать царапин на полу.




С помощью двух струбцин и двух деревянных брусков или прямоугольных труб можно получить устойчивую опору на колесах для перевозки пачки листовых материалов.




Если закрепить четыре струбцины к решетке или ящику, то получается целая колесная платформа. Такой вариант я использовал для создания мобильной емкости для раствора, а также это очень помогло при переноске тяжелых и громоздких вазонов на зиму в гараж.




Наверняка можно придумать еще множество вариантов применения этого несложного, но полезного приспособления. Например, чтобы не карячиться при перетаскивании своего стенда для торцовки, я со стороны, где нет роликов закреплял эти струбцины и легко катал на нужное место. Если бы они были раньше, можно было бы вообще не ставить колеса на стенд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Специальные номинации или оригинальные работы по теме «Инструмент, оборудование, оснастка» 2016 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen