Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подвеска в машину

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2016
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вам эта подвеска?
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 2 ]
Всего голосов : 2

Автор Сообщение
Putnik
Профи


Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 96
Откуда (страна, город): Майкоп

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2016 12:03:22    Заголовок сообщения: Подвеска в машину Ответить с цитатой

Долгое время у меня в машине на зеркале заднего вида висел крестик, выпиленный из дерева и декорированный микробисером. Крестик сам по себе красивый, но за несколько лет так намозолил глаза, что стал восприниматься, как помеха. Срочно требовалась замена.
Стал искать идею для подвески. Облазил множество сайтов, обошел много магазинов с такой атрибутикой и везде были примерно одинаковые изделия: машинки, ключи, боксерские перчатки и т.п. И, видимо, это однообразие подтолкнуло к свежей идее. Я не так давно делал многогранник в шаре. А что если сделать его меньше размером? А можно вместо многогранника сделать шар, а шар сделать пустотелым.
Сначала выточил на токарном станке Корвет-70 шарик диаметром в 3,5 см. Но выполнять сложные операции с таким размером оказалось трудно, в результате шарик треснул и развалился (да и дерево было выбрано неудачно). Выбрал размер по-больше - 5 см, с таким работа пошла лучше.
Сделать разметку и выточить многогранник внутри шара уже не составляло большой трудности. Но требовалось сделать не многогранник внутри, а шар. Для этого пришлось изготовить новый расточной резец со слегка изогнутой режущей кромкой. Этот же резец использовался для выборки внутренностей внутреннего шара. И это оказалось, не так просто, как представлялось сначала. Однако все получилось. Правда, внутренний шар получился не идеальным, а больше похож на тот же многогранник со скругленными гранями. При изготовлении следующего, я это учту и чуть подправлю резец. Это, конечно, в том случае, если захочется сделать подобную вещь.


Кстати, эту подвеску жена предложила использовать еще и как освежитель воздуха. Для этого достаточно внутрь затолкать кусочек поролона, смоченный каким-нибудь ароматизатором.
После шарика в шаре решил сделать еще одну подвеску на замену первой, но она оказалось не такой интересной и осталась лежать в шкафу. Однако идея у нее неплоха и может быть кому-нибудь пригодится.
Сначала из прямоугольного бруска на элетролобзике Корвет-88 выпилилась трехмерная фигурка типа тех, что делают в качестве елочных украшений. Затем эта фигурка обточилась на токарном станке. Получилось сложная форма: в круглой четырехгранная. Внутри еще подвесил маленькую каплю.

Всем удачи и новых идей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2016 19:18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть я и не любитель вешать чего-либо на зеркало, но за саму работу однозначно 5 баллов.
Особенно поражает размер - 5 см, так внутренний наверно как раз около 3..3.5 будет. Просто ювелир! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2016 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen