Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шкатулка - сейф

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2016
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А как вам эта шкатулка?
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 3 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
Putnik
Профи


Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 96
Откуда (страна, город): Майкоп

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2016 09:47:01    Заголовок сообщения: Шкатулка - сейф Ответить с цитатой

Шкатулка - сейф
Очередная шкатулка с секретом. Из-за способа ее запирания я назвал ее шкатулка - сейф. Запор ее - это по сути цифровой замок. Чтобы открыть его, нужно подобрать единственное правильное положение (сочетание) трех элементов.
Сначала была сделана сама шкатулка из ясеневых планок толщиной 6 мм, а крышка 8 мм. Крышка откидывающаяся на осях. Оси здесь единственный металлический элемент (алюминий). Соединение стенок усиливалось врезкой ламелей из граба.

Следующей задачей было создание замка - запора. Идею его я позаимствовал из инета, но там использовался один диск. Правда, позже я нашел шкатулку с тремя дисками, как у меня. Однако там ручки на крышке, соединенные с дисками, располагались в один ряд. Мне такое расположение с самого начала показалось слишком примитивным. Я сдвинул среднюю ручку в центр шкатулки, а соединение с запирающим диском сделал через зубчатую передачу.
Принцип запора такой: все диски имеют срезанный сектор; на передней стенке шкатулки приклеена планка; когда все диски повернуты срезанными секторами к ней - замок открыт, в противном случае - нет (т.е. хотя бы один диск не повернут).

Здесь на фото замок в процессе отладки, подгонки. Далее он устанавливается на крышку шкатулки и закрывается и закрывается фанеркой.

На фото замок установлен на крышку шкатулки. Положение замка закрытое, так как только один диск (средний) повернут в положение открыто.
На крышке шкатулки остались три выступающих штыря треугольником. На них можно было одеть ручки типа как на старинных радиоприемниках. Я решил одеть на них цветы. На каждом цветочке можно пометить по лепестку и использовать эти пометки для правильной ориентации открытого положения. По форме цветы вытачивались на токарном станке Корвет-71, а лепестки выпиливались на электролобзике Корвет-88. К цветам были добавлены другие декоративные элементы, которые также выпиливались электролобзиком. Весь декор делался из граба. Древесина его очень плотная, твердая, без видимых годовых слоев, но легко поддающаяся обработке. Один недостаток - цвет древесины некрасивый серый, иногда с зеленоватым или синеватым отливом. Поэтому цветы пришлось подкрашивать цветным лаком - смешивал цвет бука с цветом красного дерева. Вся остальная шкатулка покрывалась только льняным маслом.
Размер шкатулки: 17 х 7 х 11 см.

Всем удачи и новых идей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2016 10:56:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классные шкатулки!
Причем все. Тоже очень люблю деревянные механизмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Putnik
Профи


Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 96
Откуда (страна, город): Майкоп

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2016 21:17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Тоже очень люблю механизмы. Делал несколько чисто механических вещей, но в качестве экспериментов, без "товарного" вида, поэтому и не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2016 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen