Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детские стульчики

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2016
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Голосуем!
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 5 ]
Всего голосов : 5

Автор Сообщение
ИванДаМарья
Новичок


Зарегистрирован: 06.09.2016
Сообщения: 7
Откуда (страна, город): Старый Оскол

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2016 00:53:22    Заголовок сообщения: Детские стульчики Ответить с цитатой

Здравия мастерам, любителям и компании ЭНКОР. Решил поучаствовать в конкурсе, потому что, как и остальные участники люблю мастерить своими руками и наслаждаться не только самим процессом, но и полученным результатом. Столяркой я увлёкся около года назад, а так как на хобби денег много тратить не собирался, решил посмотреть инструмент среднего ценового диапазона, читал форумы, отзывы и потихоньку обзавёлся минимальным набором инструмента. Инструмент ЭНКОР порадовал соотношением цена-качество, наличием развитой сети магазинов (у нас в небольшом городе 2 магазина и 2 сервисных центра ЭНКОР) и доступностью запчастей (хотя я ещё ни чего не менял)).
Теперь представлю Вам свою работу – детский стульчик.
У меня две дочки, недавно младшей исполнилось 2 года, и остро встал вопрос о детской мебели, у нас есть столик и один стульчик (покупные), но вы ж понимаете, что надо два, а то и три стула, что бы всем хватило. Very Happy
Итак…
Для начала я обратился к Интернету, перелопатил килотонны сайтов с картинками детской мебели, но не нашел ничего подходящего, то слишком топорно, то сложно для меня, то не то Crying or Very sad )). И не долго думая решил взять имеющийся стульчик, и как китайцы – сделать на него реплику (предмет похожий на оригинал).

стул покупной
Тупо снял размеры, нарисовал на бумаге приблизительный чертёж и решил немного переделать. Вот тут то и понеслась душа в рай Laughing, сначала решил сделать его немного поскруглённее, потом додумал как упростить соединения, но чтоб было надёжно, всё ж для детей термоядерных, а не для старушки стул Embarassed . В конечном итоге от первоначального стула остались только размеры Smile

Чертёж
Для старшей дочки делал стул с ножками на 2 см больше (52 см задние и 25,5 см передние), все остальные размеры как на чертеже.
Определившись с размерами, приобрёл нужные материалы (доски, шурупы и шканты).
Сначала перенёс размеры на доски

, затем на торцовочноё пиле обрезал детали в размер,

перед склейкой немного обработал торцы на электрорубанке

Хороший рубанок ЭНКОР РЭ-780/82, я его закрепил на доске при помощи идущих в комплекте с рубанком креплений и когда мне надо – достаю и фугую небольшие досточки, в качестве пылесборника использую обычный тканевый пакет, одетый на ПВХ трубу Razz.
Все детали вырезаны (вот что получилось), теперь можно фрезеровать. Фрезер у меня ЭНКОР ФМЭ-1800/12Э установленный в самодельный стол.

Склеивать решил на ламели, сделанные из фанеры 6мм. Вставил во фрезер т-образную фрезу на 6мм и профрезеровал детали.


Промазав обильно клеем все части – соединил и стянул струбцинами.

Лишний клей, который выступил при склейке, лучше сразу удалить, а то после засыхания это будет сделать проблематично. Часа через 2, снял струбцины и карандашом нарисовал чистовой контур цельной боковины и при помощи лобзика получил готовые детали.


Потом изготовил царги с скруглениями, в спинках сделал отверстия для удобства переноски стульчиков

Когда все детали были готовы, скруглил углы фрезером и немного шлифанул.

Сборка стульчика
Собирать стульчики решил на евровинты (7х70 мм) и шканты (8х40мм), для этого разметил и просверлил нужные отверстия, а так как детали нарезал торцовочной пилой (гарантия соблюдения прямых углов) всё получилось довольно ровно и крепко.
Осталось сделать сиденья и прикрутить их к основаниям. Для засверливания полупотайных отверстий под шурупы профессионалы и богатые любители))) используют различные кондукторы для сверления отверстий под углом «на косой шуруп», которые стоят не одну тысячу рублей, я изготовил аналог такого кондуктора Idea, при помощи торцовочной пилы (нужна для выставления углов 15 градусов), сверлильного станка (нужен для точного сверления отверстий под углом 15 градусов) и сверла диаметром 8мм.
Вот чертёж моего кондуктора

и он сам

Как работает – всё очень просто, прикрепляете струбциной кондуктор к краю заготовки,

выставляете глубину сверления (81-83 мм) и сверлите )), единственно для закручивания шурупов при таком сверлении удобней применять длинные биты.
Вот что получилось.

Далее я всё ещё раз прошлифовал и покрыл в два слоя акриловым лаком (он практически без запаха, не токсичен и быстро сохнет).
Вот и готово, дети довольны )).

Из инструмента использовал:
Торцовочную пилу Корвет 5М
Электрорубанок Энкор РЭ-780/82
Фрезер Энкор ФМЭ-1800/12Э
Сверлильный станок Корвет 41
Лобзик
дрель
струбцины
шлифовальный лист Энкор (зернистость К120 и К240)
свёрла диаметром 8мм, 6.9 мм, 5мм и сверло форстнера
Угольники и рулетка Энкор
такая-то матерь (куда ж без неё) Laughing
материалы для двух стульчиков
сосновая доска 2000х95х20 – (3 шт х 70 руб=210 руб)
шкант 8х40 – 6 шт (упаковка 40шт – 30 руб)
евровинт 70 мм – 6 шт. (42 руб)
шурупы 3,5х35 – 6 шт. (10 руб)
щит мебельный 600х300х18 - (115 руб)
лак акриловый 1л – был 
клей ПВА столяр - был
чуть фанеры 6мм на ламели – тоже была
общая стоимость материалов для изготовления двух стульчиков 407 рублей. (это без учёта материалов которые были).

П.с. столярка моё хобби, до стульчиков я делал табурет и стул, стол-книжку, полочку под иконы, рамки под фотографии и несколько шкатулок Smile ;, мечтаю сделать стул с ножками кабриоли Wink (такие гнутые ноги похожие на лапы животных), но для этого нужна ленточная пила, надеюсь что этот конкурс и компания ЭНКОР, помогут мне осуществить задуманное Rolling Eyes. Старшая дочка пошла в первый класс, поэтому буду делать письменный стол ей для уроков, в ближайших планах сделать ещё двухэтажную кровать для детей.

Благодарю ЭНКОР за прекрасный конкурс и возможность показать себя и посмотреть других.
Спасибо за внимание и удачи! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2016 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen