Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Десткий столик и шкатулка

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2017
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИванДаМарья
Новичок


Зарегистрирован: 06.09.2016
Сообщения: 7
Откуда (страна, город): Старый Оскол

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2017 22:38:19    Заголовок сообщения: Десткий столик и шкатулка Ответить с цитатой

ссылки для голосования http://enkor.ru/work_buyers/63 http://enkor.ru/work_buyers/62

Здравия мастерам, любителям и компании ЭНКОР. Хочу Вам рассказать об одном небольшом проекте (точнее двух проектах, просто второй – шкатулка- совсем маленький, чтобы его выделить в отдельную тему), которые я сделал своими руками при помощи инструмента компании «ЭНКОР». В прошлом году на конкурсе «Своими руками 2016» я дебютировал с работой по выполнению детских стульчиков. Стулья-то я сделал, а вот стола под них - нет. В этой статье я расскажу, как делал детский столик и в конце, бонусом, расскажу про шкатулку.



Для начала полез искать вдохновения в Интернете, но не нашел ничего подходящего, решил сделать чертежи и эскизы сам (благо, стол - это несложная конструкция). У нас был покупной столик, с него-то я размеры взял и немного переделал под себя, столик должен был по дизайну подходить к стульчикам. Определившись с размерами, приобрёл нужные материалы.
Сначала перенёс размеры на доски (использовал угольник и рулетку ЭНКОР),





затем на торцовочной пиле «Корвет 5М» обрезал детали в размер,

перед склейкой немного обработал торцы на электрорубанке «Энкор РЭ-780/82», я его закрепил на доске при помощи идущих в комплекте с рубанком креплений и когда мне надо – фугую небольшие доски, в качестве пылесборника использую обычный тканевый пакет, одетый на ПВХ трубу).


Все детали вырезаны и подготовлены, теперь можно фрезеровать пазы под ламели. Фрезер у меня «ЭНКОР ФМЭ-1800/12Э» установленный в самодельный стол.


Склеивать решил на ламели, сделанные из фанеры 6 мм. Вставил во фрезер т-образную фрезу на 6 мм и профрезеровал детали.






Промазав обильно клеем все части, соединил и стянул струбцинами.

Лишний клей, который выступил при склейке, лучше сразу удалить, а то после засыхания это будет сделать проблематично. Часа через 2, снял струбцины и карандашом нарисовал чистовой контур цельной боковины и при помощи лобзика получил готовые детали.

Для жесткой фиксации ног стола сделал при помощи разметочной линейки Энкор и торцовочной пилы уголки.


Когда все детали были готовы, скруглил углы фрезером и произвёл шлифовку.

Сборка стола

Собирать стол решил на евровинты (7х70 мм). Для этого разметил и просверлил нужные отверстия, а так как детали нарезал торцовочной пилой (гарантия соблюдения прямых углов), всё получилось довольно ровно и крепко.
Крышку делал из купленного мебельного щита, предварительно, всё разметив при помощи разметочного уровня Энкор.

Скруглил углы и профрезеровал боковины крышки столика.

Осталось крышку прикрутить к основанию. Для засверливания полупотайных отверстий под шурупы использовал сделанный ранее кондуктор для сверления отверстий под углом «на косой шуруп».



Вот что получилось.

Далее я всё ещё раз прошлифовал и покрыл в два слоя акриловым лаком с межслойной дошлифивкой.

Стол старался выполнить в одном со стульчиками стиле.

Из инструмента использовал:
Торцовочную пилу Корвет 5М
Электрорубанок Энкор РЭ-780/82
Фрезер Энкор ФМЭ-1800/12Э с фрезами
Лобзик
дрель
струбцины
шлифовальный лист Энкор (зернистость К120 и К180)
свёрла диаметром 8мм, 6.9 мм, 5мм
Угольники, рулетка и разметочный уровень Энкор

Материалы для столика
сосновая доска 2000х95х20 – (2 шт х 80 руб=160 руб)
евровинт 70 мм – 8 шт. (56 руб)
шурупы 3,5х35 – 8 шт. (10 руб)
щит мебельный 600х1000х18 - (420 руб)
лак акриловый – 50 руб.
клей ПВА столяр – 20 руб.
чуть фанеры 6мм на ламели – 20 руб.
Общая стоимость материалов для изготовления стола 736 рублей.
Этот проект я ещё делал на балконе дома, после я перенёс мастерскую в гараж.
А теперь обещанный бонус – шкатулка для мелочей или денег.



Сам процесс изготовления шкатулки я не снимал. Данная шкатулка сделана из массива сосны, при помощи фрезера Энкор ФМЭ-1800/12Э с использованием фрез Энкор, покрыта морилкой (цвет «палисандр») и лаком.



Для фиксации крышки в закрытом положении использовал маленькие редкоземельные магниты, заказанные вместе с маленькими петлями на одном китайском сайте за сущие копейки)).





Посмотрите ещё одну мою Работу – детская кроватка!http://enkor.ru/forum/viewtopic.php?t=5568 .

Спасибо за внимание и удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishner
Мастер


Зарегистрирован: 02.01.2017
Сообщения: 31
Откуда (страна, город): Воркута

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2017 10:58:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Ножи на рубанке сразу выставить получилось после заточки?)
Работа красивая, стружкоуловитель интересно придуман, я собираюсь делать общий циклон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ИванДаМарья
Новичок


Зарегистрирован: 06.09.2016
Сообщения: 7
Откуда (страна, город): Старый Оскол

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2017 12:28:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, а я ещё ни разу ножи на рубанке не точил), как купил "с завода" так и строгаю, вроде ровно всё выставлено. Я работаю с сосной, (мягкое дерево), поэтому думаю, что мне этих ножей надого хватит Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2017 10:26:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ссылки для голосования http://enkor.ru/work_buyers/63 http://enkor.ru/work_buyers/62
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2017 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen