Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление кухни из ясеня

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы профессионалов 2017
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatoliy
Новичок


Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 9
Откуда (страна, город): Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2017 18:28:38    Заголовок сообщения: Изготовление кухни из ясеня Ответить с цитатой

ссылка для голосования http://enkor.ru/work_buyers/79

Для изготовления использовалось:
Распиловочный станок Корвет 11.
Комбинированно-строгальный станок Корвет 24.
Торцовочная пила Корвет 3
Фрезерная машинка Энкор ФМЭ-1800/12Э.
Набор фрез для изготовления филенчатых изделий арт. 9347.
Токарный станок Корвет 74К с копиром.
Эксцентриковая шлифмашинка.

Вообще сам не отношу себя к разряду профессионалов, т.к. это не моя профессия, не мой источник заработка, а просто хобби в гараже, по вечерам после работы или на выходных. Поэтому отношу себя к опытным любителям. Но так как несколько раз зарабатывал на этом (просили через знакомых сделать разные изделия), добавился в группу профессионалов. Мне даже больше интересно не выиграть приз, а интересно мнение людей, к какой категории мне придерживаться к любителям или к профессионалам.
И так начнем с того как я делал кухонный гарнитур из массива ясеня себе домой. Изготовление кухни отношу к разряду высшей степени сложности так как требуется точный расчет всех элементов, еще более точное изготовление деталей. Нужно добиться абсолютно одинаковых зазоров между фасадами, ровной плоскости фасадов, очень хорошей шлифовки и идеальной покраски, для того чтобы изделие смотрелось как заводское. Вот поэтому к изготовлению своей кухни подошел основательно. Основное время ушло на проектирование, выбор расстановки элементов, дизайн, подбор фурнитуры и встроенной техники. Была огромная проблема - некуда поставить телевизор. Так как двое детей у каждого своя комната, кухня используется как кухня-гостинная. Поэтому телевизор, из наличия, нужно было встроить диагональю 100 см. Кроме пространства кухонного гарнитура места не нашлось. Поэтому принял решение встраивать телевизор в дверцу, и при этом обеспечить достаточную вентиляцию для его охлаждения. После долгих раздумий и расчетов пришло видение какая должна быть моя кухня.
Нарисовал общий вид



Составил перечень необходимых заготовок



Составил карту раскроя




Купил мебельные щиты из ясеня толщиной 20 мм



И начался процесс изготовления:
Распиливаем щиты согласно карту раскроя на распиловочном станке Корвет 11




Прострагиваем до необходимой ширины на комбинированно-строгальном станке Корвет 24. Оставляем по ширине запас по ширине примерно 2 мм, для корректировки размеров фасадов после склейки.



На торцовочной пиле Корвет 3 торцуем заготовки с запасом 2 мм



После этого переходим к этапу фрезерования. Для этого нам потребуется фрезерная машинка Энкор ФМЭ-1800/12Э и набор для изготовления филенчатых изделий арт. 9347.
Фреза слева основная фреза, фреза справа "контр фреза" с обратным профилем, по центру фреза для изготовления филенок. Для удобства работы, фрезерная машинка вмонтирована в самодельный фрезерный стол





Устанавливаем основную фрезу и фрезеруем все стойки и поперечины фасадов




Устанавливаем контр фрезу и фрезеруем торцы поперечин. Во избежание сколов от выхода фрезы, с обратной стороны через струбцину прикручиваю брусок




После этого соединяем стойку с поперечиной, и проверяем качество соединения



Устанавливаем последнюю фрезу и фрезеруем филенки. Так как фреза большого диаметра, очень большие нагрузки на фрезерную машинку, фрезерую филенки за несколько проходов




Собираем три элемента и проверяем качество изготовления. На первый взгляд не очень эстетично, но это не страшно, ведь красота придет после дальнейшей обработки. На данном этапе проверяется плотность соединений



Склеиваем все фасады. Проверяем размеры после склейки. Корректируем размеры, в соответствии с проектом, прострагивая на фуганке Корвет 24. Фрезеруем наружный контур фрезой R5. И все тщательно шлифуем эксцентриковой шлифмашинкой зерном Р60, Р100, Р180, Р250 и финишная Р320. Покрываем морилкой, и тремя слоями лака, с промежуточной шлифовкой зерном Р320.

И вот какая получилась моя кухня








Телевизор вмонтировал в фасад. По бокам сделал решетки и над телевизором полка недоходит до фасада 20 мм для вентиляции. Подъемный механизм BOYARD AERO 59.0VLT.A9.L40.0B00, покупал по весу фасада+вес телевизора. В моем случае 11,6 кг




Обрамление вытяжки продавалось вместе с ней. Была сделана из дуба без окраски. Я покрасил в цвет кухни










Разрабатывал проект кухни почти год, по чуть чуть, по мере возможности. Изготавливал по вечерам, после работы. Для интереса вел журнал отработанного времени, вышло 207 часов чистого времени в гараже. Время на сборку не считал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы профессионалов 2017 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen