Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Простое решение сложной задачи

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2015
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше мнение
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 0

Автор Сообщение
kratos
Мастер


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 41
Откуда (страна, город): Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2015 21:11:04    Заголовок сообщения: Простое решение сложной задачи Ответить с цитатой

Простое решение сложной задачи

Сложная задача в данном случае – сделать Настоящий подарок Дорогому и Уважаемому человеку. У которого, к тому же, все, так сказать, есть. Задача, наверное, знакома многим. Идея пришла случайно – в Леруа Мерлен во время «хозяйственной» закупки. Проходя мимо стендов с кованными элементами (фото 1, 2), я понял – вот где можно найти решение.
Фото 1

Фото 2


Ведь все мы знаем, что лучший подарок это тот, в который вложено тепло наших рук)). Так родился этот «проект» - рама для зеркала (фото 3).
Фото 3

Был куплен набор разных элементов. Основу рамы составляет формованный квадрат 10 мм (Фото 4)
Фото 4


Квадрат порезан на куски, из которых сварен прямоугольник. А на него затем уже приварены все декоративные элементы (фото 5, 6 и 7 – на них видно, как «добавляются элементы).
Фото 5

Фото 6

Фото 7


Варил электродом 2 мм на токе 70А. Самым сложным было сделать «подсвечники» для ламп. Для них взял декоративные «стаканчики», вырезал из листа 2мм круглые вставки по размеру. Затем в этих кругляшках просверлил дырки под крепление патронов и вварил в «стаканчики» (фото 8 ). Здесь ток уменьшал, чтобы не прожечь стаканчики (тонкий металл). В стаканчиках также просверлены дырки под провода.
Фото 8


Для фиксации зеркала снизу приварил обрезанные по размеру уголки. А вот вверху пришлось изобретать – т.к. там и фиксатор для зеркала и крепеж всей рамы к стене. Собственно там также использованы уголки с отверстиями под дюбеля (фото 9). А к нижней части уголков для фиксации зеркала приварены маленькие полоски (фото 10 - отрезаны от таких же уголков) .
Фото 9

Фото 10


Перед покраской вся конструкция, естественно, была зачищена от ржавчины. Для удобства покраски было сделано несущее основание из досок (фото 11). Чтобы придать раме эффект старины красилась она следующим образом.
Фото 11


Сначала в два слоя была прокрашена темно-коричневой краской Hammerite. После высыхания был нанесен слой кузнечной патины Церта-патина (фото 12)
Фото 12


Затем тряпочкой с растворителем вручную (…тепло рук…) аккуратно смывал излишки патины до придания нужного вида (фото 9 и 13)
Фото 13


Патроны для ламп были выкрашены таким же способом (фото 14)/
Фото 14


Здесь хочу пояснить в чем хитрость. Если патиной просто прокрасить мазками (как обычно делают в кузнях), то настоящего эффекта старины не получится. Все равно видно что крашено. Поэтому я пошел по пути как в столярном деле – сначала патина наносится на основную краску, потом стирается. У Hammerite и патины разные основы. Плюс Hammerite очень стойкая. Поэтому, когда я растворителем стирал патину, основная краска осталась в норме и не «поплыла» весте с патиной. Получился отличный результат (фото 15).
Фото 15


После покраски протянул проводку, закрепил винтами патроны. Выключатель сделан ножной. Длина провода подобрана так, чтобы он лежал рядом с зеркалом.
Ну и, собственно, готово (фото 16, чтобы было понятно – на фото в зеркале отражается занавес в проходе).
Зеркало вставлялось в крепления через пластиковые проставки, чтобы не повредилось о металл.
Фото 16


Всем удачи!







.

_________________
SaiRam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2015 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen