Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Резка шифера без пыли

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2015
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оценка
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 2 ]
Всего голосов : 2

Автор Сообщение
Gloom80
Мастер


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 38
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2015 11:01:23    Заголовок сообщения: Резка шифера без пыли Ответить с цитатой

Моя работа не эстетическая, а практическая. Потребовалось перекрыть дом шифером. Крыша дома вальмовая, а значит, предстоит много листов резать. Самый простой и удобный способ – резать болгаркой с алмазным диском. Но при этом образуется огромное количество пыли, к тому же пыль опасная. Асбестовая пыль – канцероген. Многие этим фактором пренебрегают. Режут «под ветерок», максимум, одев респиратор. Но пыль то все равно оседает где-то рядом и постоянно продолжает летать в воздухе. Сам я тоже раньше так резал шифер, но там было понемногу, лист-два, а тут потребовалось резать около ста листов.
Решил сделать приспособление к УШМ для резки шифера с подачей воды.
Приспособление делалось под конкретную УШМ, а именно, Энкор 1300/150Э. Она для этого как раз подходит тем, что диск диаметром 150 мм позволяет резать шифер поперек (хотя вылет диска около 40 мм, а толщина листа около 45 мм, но УШМ немного погружается в волну и надрезает ее так, что лист легко отламывается по линии реза), есть регулятор оборотов и трехпозиционное крепление рукоятки
Для реализации потребовалась болгарка, сварка и дрель. Практически все делалось из подручных материалов. Единственное, что пришлось докупить специально – болт М6 под внутренний шестигранник для крепления кожуха и два метра толстой пленки для сбора грязной воды.



P8270181_2.jpg
 Описание:
Общий вид
 Размер файла:  166.86 KB
 Просмотрено:  37894 раз(а)

P8270181_2.jpg



P8270180_2.jpg
 Описание:
Общий вид
 Размер файла:  161.24 KB
 Просмотрено:  37895 раз(а)

P8270180_2.jpg



P8270179_2.jpg
 Описание:
Общий вид
 Размер файла:  149.44 KB
 Просмотрено:  37896 раз(а)

P8270179_2.jpg



P8270178_2.jpg
 Описание:
Общий вид
 Размер файла:  154.41 KB
 Просмотрено:  37896 раз(а)

P8270178_2.jpg




Последний раз редактировалось: Gloom80 (28 Авг 2015 21:00:36), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloom80
Мастер


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 38
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2015 11:14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала сделал для УШМ закрытый кожух. Для этого из стального листа толщиной 2мм вырезал две полукруглых боковины диаметром 170 мм и приварил их по периметру к полосе шириной 20 мм, вырезанной из того же листа. Боковина со стороны редуктора опускается до уровня края редуктора, а наружная боковина только до уровня гайки так, чтобы можно был открутить диск. Со стороны редуктора в боковине сделал вырез для крепления к редуктору. Само крепление сделал обычное зажимное из жесткой части (от трубы внутренним диаметром 41,5 мм и толщиной стенки 3,5 мм) и мягкой части из стального листа толщиной 2 мм. Обе части обогнул на трубе диаметром 42 мм, чтобы они плотнее подходили к шейке. С одной стороны их сварил, а с другой приварил гайку и проушину для винта М6. Крепление приварил к боковине кожуха за жесткую часть через отрезки уголков.
Чтобы полностью закрыть диск с наружной стороны, сделал крышку. Крышка одевается на боковину кожуха и держится достаточно плотно. В крышу вкручен штуцер для присоединения шланга. Штуцер из болта М8 с просверленным насквозь отверстием.



P8270162_2.jpg
 Описание:
Кожух
 Размер файла:  148.33 KB
 Просмотрено:  37886 раз(а)

P8270162_2.jpg



P8270163_2.jpg
 Описание:
Крепление кожуха
 Размер файла:  139.61 KB
 Просмотрено:  37886 раз(а)

P8270163_2.jpg



P8270164_2.jpg
 Описание:
Крышка кожуха
 Размер файла:  149.24 KB
 Просмотрено:  37886 раз(а)

P8270164_2.jpg



P8270168_2.jpg
 Описание:
Кожух в сборе
 Размер файла:  144.75 KB
 Просмотрено:  37886 раз(а)

P8270168_2.jpg




Последний раз редактировалось: Gloom80 (28 Авг 2015 12:02:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloom80
Мастер


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 38
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2015 11:21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее к УШМ сделал подошву, чтобы можно было резать по направляющей. Подошва сделана в виде прямоугольной коробки из профтрубы, разрезанной по диагонали на два уголка. Размеры подошвы такие, чтобы кожух вмещался внутрь нее. В одном уголке подошвы сделана прорезь под диск. Таким образом, диск получился полностью закрытым, кроме режущей части. К подошве приварил проушину для крепления. По проушине УШМ можно поднимать и опускать – регулируя вылет диска.

Для крепления подошвы к УШМ сделал переходник. Он крепиться к отверстию для дополнительной рукоятки, а отверстие в переходнике находится на одной оси со шпинделем. Это нужно для того, чтобы УШМ можно было поворачивать относительно подошвы и при этом положение диска не менялось.

За этот переходник я также креплю УШМ, когда использую ее как точило. Так что на самом деле он у меня уже был.
Снизу дырка в подошве закрывается куском жести, чтобы редуктор не терся от шифер, а сзади к подошве крепиться брызговик, чтобы грязь не разлеталась далеко в начале реза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloom80
Мастер


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 38
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2015 11:57:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и дальше осталось сделать направляющие и корыто для грязной воды. Для направляющей подошли две профтрубы 20х40 длиной три метра. Их сварил на концах так, чтобы между ними свободно проходила подошва.

Для корыта подошел старый забор. Размеры корыта немного больше размеров листа шифера, так чтобы можно было начинать рез шифера от края.


Можно начинать. На старт. Внимание. Марш.


Ну и еще сделал шаблон для резки уголков.



С помощью этого приспособления также без пыли можно резать кирпич и плитку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anat78
Профи


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 164
Откуда (страна, город): Серов

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2015 22:25:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А защита от поражения эл током где? Ничего не заземлено? и нет УЗО?
И кстати про опасность шифера, где вы смогли достать амфиболосодержащий шифер в России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2015 18:30:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея с направляющей хорошая, а вот с водой я в сомнениях.

Пыли должно действительно быть меньше, но инструмент мне кажется работает на износ, да и не рассчитан он на воду. Подшипники уж точно не долго проживут, хотя крышу перекрыть их хватит пока не заржавели.

Еще смущает алмазный диск. Я не большой специалист, но кажется сегментные диски (как на фото) используются только для сухого реза, а те, что для воды должны вращаться медленней, чем крутится болгарка.

В общем не воспринимайте мои мысли как критику - сам и тротуарную плитку, и кирпич, и пластушку болгаркой пилю (правда по-сухому) и что такое пыль знаю. Если это напрягает, то для шифера я бы использовал сабельную пилу. Бюджетный ее вариант по цене сравним с УШМ, правда скорость будет меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloom80
Мастер


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 38
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2015 06:22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anat78 писал(а):
А защита от поражения эл током где? Ничего не заземлено? и нет УЗО?

УЗО на розетке.
Anat78 писал(а):
И кстати про опасность шифера, где вы смогли достать амфиболосодержащий шифер в России?

По полемику насчет "опаснен-не опасен хризотил" я в курсе. И тут вопрос в том, кому верить. Рассмотрев различные точки зрения, для себя сделал вывод, что при эксплуатации хризотил не опасен, но при обработке, при высоких концентрациях надо принимать спец. меры защиты.

GSA писал(а):
Пыли должно действительно быть меньше, но инструмент мне кажется работает на износ, да и не рассчитан он на воду. Подшипники уж точно не долго проживут, хотя крышу перекрыть их хватит пока не заржавели.

Пыли нет вообще. Сосед подходил, смотрел через забор с двух метров, так и не понял как я режу, думал что к трубке подключен какой-то пылесос. В процессе работы образуется только грязь, которая не пылит даже при высыхании.
Что станет с болгаркой посмотрю, когда закончу работать. Подшипник в редукторе и так уже и так пора менять, а это единственное место куда может попадать вода. С другой стороны, если резать "по-сухому" пыль будет попадать в двигатель и тоже будет влиять на износ. А моем случае вентиляционные отверстия вообще чистые и сухие.

GSA писал(а):
Еще смущает алмазный диск. Я не большой специалист, но кажется сегментные диски (как на фото) используются только для сухого реза, а те, что для воды должны вращаться медленней, чем крутится болгарка.

Диск использую тот, который был. А был самый дешевый. Так что диск жалеть точно не надо. От воды ему хуже не будет точно. Может быть слегка поржавеет. Я тоже не специалист по дискам, но, вроде, диски делают сегментными чтобы они не так нагревались и не так деформировались, и поэтому они не нуждаются в дополнительном охлаждении и можно резать "по-сухому".


GSA писал(а):
В общем не воспринимайте мои мысли как критику - сам и тротуарную плитку, и кирпич, и пластушку болгаркой пилю (правда по-сухому) и что такое пыль знаю. Если это напрягает, то для шифера я бы использовал сабельную пилу. Бюджетный ее вариант по цене сравним с УШМ, правда скорость будет меньше.

Как-то не нашел отзывов по пилению шифера сабельной пилой. По- моему будет медленно и неудобно. К тому же надо найти не только бюджетную пилу, но и явно не бюджетные пилки. А это в нашей деревне сделать не просто. Да и пыль все-таки некуда не денется.

Ну а конструктивная критика всегда полезна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roverc
Профи


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 77
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2015 13:57:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шикарное решение! по поводу сабельной пилы- явно не бюджетный вариант, а после выполнения поставленной задачи инструмент будет валяться без дела, ибо сабельная пила специфичный продукт (моя лежит без дела). я 10 листов пилил лобзиком (отсушил руки), как раз потому, что от болгарки много пыли. как отпилить сабельной пилой 100 листов с трудом представляю.. автору рэспект, я бы заказал такой кожух для своей болгарки на комерческой основе естессно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2015 16:16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roverc писал(а):
по поводу сабельной пилы- явно не бюджетный вариант, а после выполнения поставленной задачи инструмент будет валяться без дела, ибо сабельная пила специфичный продукт (моя лежит без дела).


Я извиняюсь,что не в тему, но хочу поделиться как я регулярно использую свою сабельную пилу. Она мне нужна для быстрого корчевания деревьев. Хорошее биметаллическое полотно не сильно тупится в земле и его хватает на 3-4 средних пня. Необходимо только слегка откопать корни, а дальше засовываем по самое-самое между корнями прямо в землю и пилим.



Вот на фото два пня акации - топором она вообще не хотела рубиться, а тут корни сантиметров 20-25 в диаметре да еще рядом с пнем швеллер. На всю работу ухлопал час времени.



После этого сосед себе тоже такую пилу купил и радуется. Я ей и виноград и орех большой корчевал. Если не хватает длины пилки, то просто срезаются сначала внешние корни и пила просовывается глубже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём Матвеев
Menedzher


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 257
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2015 18:26:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anat78 писал(а):
И кстати про опасность шифера, где вы смогли достать амфиболосодержащий шифер в России?
Слышал, что в городе Асбест очень распространено проф. заболевание асбестоз (рак лёгких, вызванный асбестом). Так что, думаю, осторожность не повредит.
_________________
С уважением, Матвеев Артём Анатольевич,
+7 (473) 239 24 84 +427
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём Матвеев
Menedzher


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 257
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2015 18:31:53    Заголовок сообщения: Re: Резка шифера без пыли Ответить с цитатой

Gloom80 писал(а):
... Приспособление делалось под конкретную УШМ, а именно, Энкор 1300/150Э. Она для этого как раз подходит тем, что диск диаметром 150 мм позволяет резать шифер поперек ...
Только вот по остальным параметрам УШМ для работы с водой не очень подходит. Например, сомневаюсь, что в Сервис-Центре примут по гарантии инструмент со следами коррозии.
_________________
С уважением, Матвеев Артём Анатольевич,
+7 (473) 239 24 84 +427
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloom80
Мастер


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 38
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2015 22:00:47    Заголовок сообщения: Re: Резка шифера без пыли Ответить с цитатой

Артём Матвеев писал(а):
Только вот по остальным параметрам УШМ для работы с водой не очень подходит. Например, сомневаюсь, что в Сервис-Центре примут по гарантии инструмент со следами коррозии.


Это да. Для работы с водой электроинструмент не рассчитан, это его, так сказать, нештатная эксплуатация. Но даже при использовании УШМ по назначению она нередко подвергается воздействию воды. Так что внешний вид инструмента в процессе работы с таким кожухом не изменился. Что внутри - посмотрю по окончании сезона. Пока никаких отклонений в работе нет.
Конечно, на сохранение гарантийного обслуживания, если бы оно еще действовало, я бы и не рассчитывал в таком случае. Но, благо, с запчастями проблем нет, поэтому всегда можно и самому исправить.

P.S. Думаю, что УШМ не приняли бы по гарантии также и в случае, если бы внутри обнаружили следы бетонной пыли. Так что в этом плане выбора у меня не было.

С другой стороны, инструмент должен работать и выполнять задачи. В процессе работы он будет изнашиваться и ломаться и это нормально. Чем сложнее работа, тем сильнее износ. Главное, чтобы от этого была польза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloom80
Мастер


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 38
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2015 09:21:55    Заголовок сообщения: Окончание. Ответить с цитатой

Выше возникали вопросы и сомнения, как отразится на УШМ эксплуатация в таких условиях, когда есть непосредственный контакт с водой, не приведет ли это к коррозии. Даже самому стало интересно. И вот работа закончилась можно ответить и на этот вопрос.
Тут надо отметить, что грязь, образующаяся при резке шифера, очень сильно пристает ко всем материалам, включая нержавейку. И после высыхания отчистить ее можно только механически-металлическим путем, т.е. соскребать щеткой, отверткой, наждачкой и зачастую вместе с краской. Возможно, смазывание поверхностей хоть бы какой-нибудь смазкой облегчило бы процесс очистки.
Внешний вид. Следы коррозии на шпинделе, фланце и гайке.


Как уже писал выше, непосредственно вода попадает только на редуктор, поэтому решил посмотреть что там.
Разбираем. Внутри все как обычно.


Снимаем шестерню. Ржавчина? Нет. Честно говоря, я и сам не знаю, что это такое, какая-то рыжая грязь. В данном месте всегда смазка в таком виде, сколько бы раз я не разбирал.

Снимаем шпиндель и подшипник. Видно, что ржавчина только на внешней части шпинделя. Внутрь вода не попала не через шпиндель, ни через стопор.


Отчистил ржавчину. Собрал обратно. Смазку менять не стал. Щетки сточились примерно на 70%. Еще поработает. Тогда и заменю все сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2015 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen