Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беседка к мангалу

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2016
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Беседка к мангалу
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 7 ]
Всего голосов : 7

Автор Сообщение
ДмитрийТокарев
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 7
Откуда (страна, город): Одинцово МО

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2016 01:09:03    Заголовок сообщения: Беседка к мангалу Ответить с цитатой



Попробую начать в художественном стиле . Пятница, вечер. Приятно, после трудовой недели выбраться с друзьями на дачу. Солнце зашло за горизонт, ветер почти стих, свистит за ухом редкий комар, а по дачному участку стелется аромат готовящегося шашлыка. Пока женщины строгают салатики, мужская половина оказывает моральную поддержку «главному повару». Тут же, рядом с мангалом разделочный столик. Рюмки, нарезанная колбаска и открытая бутылочка с потными боками – для разминки, пока мясо доходит. Скоро за стол…
Картина маслом – «Мы, приехали к друзьям на дачу». Но, погода хмурится. Женщины уединились в доме (строгают салатики). С первыми каплями дождя хозяин одел плащ-палатку и пошел с мясом к мангалу. Затрещали поленья и одновременно тучи над головой разразились моросящим дождем. Настроение портилось, мы взяли зонты, закуску и пошли к мангалу – моральную поддержку оказывать. Шашлык обнадеживающе зашипел и стал покрываться румяной корочкой. Мангалу дождь нипочем (хозяин не поленился, купил дорогую модель, с крышей). Чего не скажешь о нас. Под крышей мангала кроме повара ни кто не поместился. В итоге, разминка у огня не удалась. На разделочном столике мокрая колбаса, забрызганные рюмки и … прожженный исками мой любимый зонт. Скоро за стол…



Я решил положить конец природной зависимости и построить другу что-то вроде навеса над мангальной зоной. Так же, было задумано, что бы этот навес выступал в качестве беседки. Разминка перед шашлыком – дело святое.
Хозяева уехали, а я привез необходимый инструмент и приступил к творческому процессу.
Чтобы не напрягать товарища излишними расходами, я запланировал возвести конструкцию простую и экономичную. Кроме того, взялся эту задачу решить быстро и исключительно своими силами.



Было решено, не связываться с шиповыми соединениями (хотя расположение элементов конструкции в одной плоскости наиболее эстетично). Так же предполагалось обойтись минимумом металлических метизов (уголков, пластин и пр.).
Рейсмусовый станок быстро обеспечил меня строганной доской и брусом из материала, имеющегося на участке приятеля. Напилив их по размеру, приступил к монтажу стен беседки.
Без шипов, без уголков, как возвести стены беседки без них. И чтоб эстетика не пострадала. Единственный выход – крепить «деревяшки» внахлест. Не красиво? Да. Но, если скашивать края бруса под углом в 30 или 45 гр, то вполне себе ничего получается. Используя такой метод крепления, каждую из сторон (стен) беседки можно собрать за считанные минуты.



Мангал стоит на площадке из тротуарной плитки. Вкапывать столбы (стойки беседки) в грунт, как это классически делается, не резон. Гниющее в земле дерево – это не мое. Хорошее решение - поставить стойки в «обувь». Нашел на рынке металлические подстаканники. Деревянные стойки конструкции защищаются от гниения, а вся конструкция становится переносной. Если потребуется мангал переставить на другое место, беседка «поедет» туда же.
Прежде чем плотно насадить «подстаканник», обмазал концы бруса антисептическим составом.



Каждую сторону беседки удобно собирать на земле, предварительно подложив подставки, что бы не испачкать еще незащищенные поверхности. Стойки беседки из бруса 100*100мм, основными соединительными элементами выступает брусок сечением 75*50мм (распущенная пополам стандартная доска 150*50мм).
Как и задумано, для придания беседке лучшего эстетического вида, с учетом соединений «внахлест», все концы брусков срезаем под углом. Пробные эксперименты показали, что концы горизонтальных элементов лучше подрезать под 45º, вертикальных под 33,5 º.



В виду оговоренной экономии, единственным элементом декора являются плоские балясины. Их мне потребовалось всего две упаковки (20 шт). Плоские балясины монтируются на рабочее основание с гораздо меньшим шагом, чем балясины стандартные. Образец – штакетник на заборе. Оптимум – когда расстояние между штакетинами равно или чуть меньше их ширины.



Готовую стену «доводим до ума», убираем заусенцы, зачищаем неровности.
Конструкция беседки проста. В доказательство этого, например, боковая стена состоит всего из 9-ти основных деревянных элементов. Боковые стены беседки несущие. Стена задняя не самостоятельная и является лишь соединением двух боковых.



Вторая боковая стена – зеркальная копия первой. Единственное ее отличие от близнеца – средний горизонтальный брусок не прерывается по середине. И если в первом случае в стене имеется подобие дверного проема, во втором получается подобие проема оконного, плюс четыре балясины.





Соединяем две боковых стены и тем самым формируем стену заднюю. При этом нужно решить две задачи:



Первая – боковые стены должен кто-либо удерживать вертикально. Вместо помощников, которые стояли бы и держали боковушки, сошли две брусины. Они подперли боковые стены почти в горизонтальном положении, пока я не наживил два горизонтальных бруска, их соединяющие.



Вторая – эти горизонтальные бруски, пока я креплю один их конец, другой опять поддерживать должен помощник. Действуем таким образом: Для одного конца бруса из самореза делаем «полочку». Опираем на нее конец бруса, другой при этом спокойно прикручиваем. Прикрутив, возвращаемся, откручиваем полочку и закрепляем второй конец бруса. Такой способ очень выручает при работах в одиночку на высоте и вообще, при закреплении длинномерных элементов.



Заднюю стену также декорируем плоскими балясинами. Поскольку мы их тоже экономим, мы нашиваем их только по бокам. В центральной части планируем смонтировать узел жесткости из нескольких укосин.



Думаю, что простые соединения «внахлест» выглядят не плохо, если торцы брусков запилены под углом



А пока займемся крышей. Она у нас односкатная. Поэтому для ее формирования достаточно всего положить всего два стропила (боковые уже имеются). Стропила так же крепим внахлест. Пролет крыши не большой, поэтому с учетом будущей снеговой нагрузки также используем брус сечением 75*50мм.



На стропила нашиваем обрешетку (строганная доска 100*25мм). И вот, общий вид будущей беседки уже вырисовывается.



Размеры беседки обусловлены величиной мангала, к которому она будет приставлена с учетом небольшого перекрытия крыш. Ее длина и ширина соответствуют кратности размеров пиломатериала при его разделке. Т.е. из 6-метровой доски можно нарезать 3-х и 2-х метровые части. Это сводит к минимуму количество отходов. Вот и беседку делаем размерности 2*3 метра. Точнее 1,85*2,65м – это запас на подрез материала и гарантия, что все доски будут равны или более нужной длины. При длине в 2,65м, аккурат кладем обрешетку на крышу длиной 3м. Отходов почти нет.



Далее наполняем нашу конструкцию внутренним содержанием. В беседке необходимы две вещи (позже их будет три) сиденья и столик.
Начинаем монтировать скамьи. Они будут располагаться Г-образно. На этом этапе работ без уголков не обойтись. На них крепим опоры скамеек. Для изготовления скамей приобретены строганные щиты 20*300мм, широко применяемые умельцами для изготовления мебели. Щиты будем монтировать позднее, т.к. возникла идея окрасить всю конструкцию в двухцветном варианте.



Ширина беседки больше мангала. В свободное пространство решено установить небольшой стеллаж из 4-х полочек. Дело нужное. На нем расположатся все принадлежности для шашлычных дел мастера.



Полки делаем открытыми, чтобы исключить скопление ненужной влаги, а при намокании, стеллажик быстро проветривался.



Под нижнюю полочку подошла ступенька от лестницы, другие вышли из остатков щитов которые я распилил для будущих скамеек. Опять минимизировали отходы, все в дело.



Как то так.



Завершающие штрихи. Убираем маленькие недочеты, заусенцы, шероховатости. Все это займет несколько минут, если воспользоваться мягкой насадкой со сменными шлифовальными кругами.



Каркас готов почти полностью, приступаем к его окраске. Конструкция уличная, мы выбираем покрытие соответствующее. Я привык пользоваться таким способом: покрываю все изделие Пинотексом-Ультра (не реклама) и после его полного высыхания прохожусь 1-2 слоями яхтного лака. Покрытие получается очень устойчивым к превратностям природы, лак подчеркивает колер антисептика дела его более насыщенным, а вся конструкция приобретает шикарный глянец.



На этом этапе без «помощников не обойтись». Часть лакокрасочного покрытия нанесено уверенными движениями 2-х летней дочки Laughing .





Едем дальше. После покраски каркаса навешиваем скамейки и столик. Щиты подгоняем под размер беседки, а свес будущей скамейки усиливаем снизу бруском толщиной 25мм.





Под скамьями формируем подпирающие элементы. Особое внимание угловому соединению. 3-х метровая скамья может вместить до 5 сидящих человек, это диктует жесткие требования к ее креплению.



Чуть позже дело дошло и до укосин, после которых беседка приобрела необходимую жесткость на боковые нагрузки.



Местную мебель покрываем морилкой цветом «орех» и довершаем двумя слоями лака. Именно по этому я ее навесил после покраски каркаса.



Торцы балясин закрыли декоративными перилами-накладками того же колера, что и остальная мебель. Во всем продолжаем соблюдать тему запиленных углов.



Застилаем крышу поликарбонатом, предварительно отпилив его по размеру. Для резки данного материала удобно пользоваться болгаркой с обычным кругом по металлу. Пропил получается прямой с ровными краями.



Отрезанный лист прикручиваем кровельными шурупами с резиновыми шайбами. Затягиваем шурупы до нужного момента, не позволяя им сильно деформировать поликарбонат. В противном случае (уже проверено) в этом месте создается напряжение, карбонат со временем трескается, попадающая влага быстро делает свое дело, разрушая весь лист. Вода, находящаяся в порах поликарбоната зимой вспарывает его как консервную банку.



Тут я сделал ход конем. Не хотелось стелить на крышу металл, получился бы гроб. А так, с поликарбонатом крыша легкая и прозрачная. Но есть одно «НО». Вероятность того, что покрытие крыши пострадает от открытого пламени мангала, велика. Кроме того, со временем она закоптится «к гадалке не ходи».
Задачу пришлось решить, не изменяя архитектурного облика нашего сооружения. При помощи болгарки, сварки и не хитрых манипуляций, передний край козырька мангала наклонили немного вниз. В итоге дым стал гарантированно уходить с задней стороны козырька, а излучение от пламени теперь отражалось под некоторым углом и тоже уводилось за заднюю часть мангала.



При обрезке поликарбоната в его сотах всегда попадают опилки. Самый простой выход, удалить их при помощи компрессора. Данная процедура также надежно удалит имеющиеся маленькие капельки конденсата. После продувки сот сразу закрываем их, установив пластиковые заглушки на торцах листа.





Для лучшей защиты задней стенки беседки, на которую будет стекать все осадки, нижний свес крыши комплектуем стандартным металлическим капельником. Его остаток тоже в дело – декоративный козырек на входе.



Кажись, все! Приемка новостройки прошла успешно. Перед тем как ее обмыть, поставили на свое законное место и испытали по жесткой программе. Стоять будет. В работе использовалось много электро-инструмента, в том числе и станки "Корвет 31" и "Корвет 51". Весь мой инструмент от компании "Энкор" и др. можно увидеть в теме "Мой штаб" (ветка "Моя мастерская").



Такая красота получилась... Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вулк
Профи


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 298
Откуда (страна, город): с ул.Красная

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2016 21:17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая и интересная работа!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2016 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen