Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Синичник

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы профессионалов 2016
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 4 ]
Всего голосов : 4

Автор Сообщение
GSA
Профи


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 146
Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2016 10:55:44    Заголовок сообщения: Синичник Ответить с цитатой



Здравствуйте.

Обычно домики для птиц вешают весной, но недавно прочитал, что для синиц лучше устанавливать домик с осени. Решил сделать необычный домик.

Мой синичник имеет слегка коническую форму с круглой крышей в виде широкополой шляпы. Такой вариант более трудоемкий, чем обычный прямоугольный, но более интересен в изготовлении и на внешний вид.

Основной материал это доски толщиной 25мм. Высота «жилой части» без учета нижнего скругления – 250мм. Внешний диаметр сверху 150мм, внизу 170мм.

Нарезал сегменты. Сначала нарезал заготовки по длине. Чтобы получить необходимый конус я использовал самодельное приспособление в паре с параллельным упором и станком Корвет-15.




Готовые сегменты сложил для примерки, подобрал подходящие по диаметру хомуты для стяжки и собрал конус на водостойкий клей.




После высыхания клея я обвел внутренние окружности конуса и ленточной пилой вырезал два круга. Нижний сразу вклеил на место, а верхний будет служить креплением крыши, так как она для удобства обслуживания будет съемной.

Кроме этого я вырезал и приклеил еще один круг диаметром равным внешней нижней окружности. Он нужен для того, чтобы обеспечить радиус скругления домика, так как вклеенного дна по толщине было мало.



Для создания заготовки крыши (ее диаметр 270мм и высота 150мм) нарезал несколько цилиндров и соединил с помощью клея и шкантов. Таким же образом склеил заготовку нижнего декоративного элемента.
Когда заготовки хорошо высохли, я собрал корпус и крышу вместе и установил в токарный станок Корвет-73. Так как соединение крыши и корпуса имеет многоугольную форму, это не дает им возможности проворачиваться друг относительно друга.




Сначала придал форму крыше, а затем корпуса. Отдельно выточил нижний декоративный элемент и жердочку.
В корпусе на расстоянии 60мм от крыши просверлил отверстие летка диаметром 35мм. Под ним вклеил жердочку, а снизу закрепил декоративный элемент.



Изнутри домик никак не обрабатывал, только удалил вылезшие излишки клея. Шлифовать внутренние стенки нельзя, так как птицам будет сложно карабкаться по гладкой поверхности, чтобы выбраться из домика.

Крыша с корпусом дополнительно соединена с боков двумя саморезами. Для подвешивания, на верхушке шпиля крыши установил металлическое кольцо.

Чтобы домик служил долго, его необходимо обработать снаружи от влаги. Для этого использовал специальную экологичную водную пропитку, которую применяют даже для обработки рамок ульев. Надеюсь птицы это оценят.




Пока синиц еще нет, но домик ждет гостей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Putnik
Профи


Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 96
Откуда (страна, город): Майкоп

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2016 11:06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень симпатичный домик. Надеюсь, жильцы не будут долго затягивать с новосельем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы профессионалов 2016 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen