Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сверла по металлу.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Расходные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gloom80
Мастер


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 38
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 13 Июн 2017 08:31:49    Заголовок сообщения: Сверла по металлу. Ответить с цитатой

Напишу, пожалуй, отзыв по сверлам Энкор по металлу, так как пользуюсь ими давно. Сверла в Энкоре бывают двух типов попроще HSS (стоят вообще копейки) и получше P6M5. В СССР это означало одно и тоже, но здесь это разные сверла. Минус один – в основном, кривая заточка что на HSS, что на Р6М5. Это не дает сразу оценить их качество. Не все могут заточить сверло (нет опыта, времени, станка) и делают вывод – "китайский хлам". Считаю, что сверло должно быть готово к работе прямо из магазина.
Но если вы правильно заточите сверло, они вас приятно удивят. Во-первых, сверла ровные, а значит можно "нажимать посильнее" без риска сломать. Во-вторых, даже «копеечные» HSS сверлят конструкционную сталь и нержавейку (садятся, правда, быстро, но подтачивая можно работать), не говоря уже про обычный прокат. И в-третьих, сверла Р6М5 это реально Р6М5, как были в СССР, в отличии от многих остальных, продающихся в магазинах. Один из способов проверить качество сверла прямо в магазине – взять с собой эталонное по качеству сверло и попробовать им процарапать заднюю поверхность сравниваемого сверла и наоборот. Если сверла одинаковые – они не будут оставлять следов. Если разные, то на более плохом (более мягком) будут оставаться царапины. Чем легче они получаются, тем хуже сверло.
Чего бы хотелось добавить - это сверла с проточенным хвостовиком, чтобы в обычный патрон (макс. диаметр зажимаемого сверла 13 мм) можно было вставить сверло большего диаметра, хотя бы самых распространенных размеров 14 и 16 мм.
Еще по металлорежущему инструменту. На метчиках и плашках, которые у вас продаются стоят клейма советских заводов Фрезер и завода имени Войкова. Заводов-то этих уже давно нет. Значит, это просто подделка? Почему бы не наладить поставки под своей торговой маркой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Расходные материалы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen