 |
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
владим Профи
Зарегистрирован: 22.08.2013 Сообщения: 74 Откуда (страна, город): старый оскол
|
Добавлено: 04 Июл 2017 16:41:23 Заголовок сообщения: УШМ ОТ ЭНКОРА |
|
|
Добрый день! Иногда нужно изготовить такие вещи, для которых нужно спец оборудование. Вроде бы не проблема, оборудование можно и купить, но к сожалению стоит оно ооочень дорого, бывает и сотни тысяч, плюс заказов на него не так много, да и нет даже условий для его установки.(380 в) Что делать? когда мне попался такой заказ, я нашел выход из положения с помощью ЭНКОРА!
Внимание!!! Будьте осторожны!!! То что видно на фото, разобранный вариант, чтобы видно было саму суть. А так сверху диска надет защитный кожух, и плюс сверху закрывается листом толстой протканенной резины. К тому же сам процесс полностью автоматизирован, (подача , отключение при перегрузе, отключение в конце оцилиндровки) и не требует непсредственного присутствия). То есть по факту-включил-ушел. Как услышал что выключилось, пришел, поменял бревно, включил, ушел, и тд. Техника безопасности всегда в приоритете!
Описание: |
За несколько лет потребность в оцилиндровке была дважды, в прошлом году делали колодец, и вот сейчас делаем лестницу.Лестница еще не готова, а колодец ВОТ !!! |
|
Размер файла: |
164.83 KB |
Просмотрено: |
16662 раз(а) |

|
Описание: |
подачу каретки запитал от редуктора, чтобы синхронизировать обороты с заготовкой. шпильки с резьбой есть в любом магазине энкора. Сам передний редуктор можно легко изготовить из токарного станка Энкор, но у меня валялся старый советский школьный, он и пош |
|
Размер файла: |
207.26 KB |
Просмотрено: |
16662 раз(а) |

|
Описание: |
Предварительные расчеты оказались верны, и оцилиндровка запустилась сразу |
|
Размер файла: |
202.46 KB |
Просмотрено: |
16662 раз(а) |

|
Описание: |
на базе имеющейся у меня самодельной пилорамы, (первый вариант которой я кстати и изготовил с цепной пилой энкор) я решил с помощью ушм сделать оцилиндровку. |
|
Размер файла: |
158.7 KB |
Просмотрено: |
16662 раз(а) |

|
Описание: |
|
Размер файла: |
138.3 KB |
Просмотрено: |
16662 раз(а) |

|
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
GSA Профи

Зарегистрирован: 04.08.2013 Сообщения: 146 Откуда (страна, город): Новочеркасск
|
Добавлено: 05 Июл 2017 20:25:12 Заголовок сообщения: |
|
|
Идея интересная, но вот с безопасностью мне кажется не очень.
Такой квадрат я так понял Вы за один проход проходили или это много было проходов?.
Если УШМ имеет регулятор оборотов, то их надо снижать, так как диск на большие не рассчитан, но тогда и мощность упадет, а ее и так для такого диска у нее не много.
Сам диск тоже не рассчитан на боковую подачу и работает на изгиб. Должны убиваться подшипники.
Без защиты диск с напайками. А вдруг гвоздь (у меня как-то был трос).
Даже если все оставить как есть, то подачу я бы делал в противоположном направлении ( в сторону привода), чтобы диск прижимало к УШМ, а не отрывало от него. Насколько я знаю, там просто стоит стопорное кольцо и машинка не рассчитана на работу либо с отрезным кругом, либо со шлифовальным, но на прижим. Правда редуктор надо крутить в обратном направлении или перевернуть машинку и крутить все бревно в другую сторону.
Если обороты диска большие, а подача наоборот маленькая, то можно попробовать немного развернуть УШМ по направлению движения, чтобы зуб лучше заходил, но тут надо не перебрать со скоростью подачи.
Сам пробовал делать оцилиндровку на базе токарного станка и фрезера с торцевой фрезой, но там за один проход оцилиндровывать не получалось. Чтобы уменьшить нагрузку я предварительно рубанком делал восьмигранник.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
владим Профи
Зарегистрирован: 22.08.2013 Сообщения: 74 Откуда (страна, город): старый оскол
|
Добавлено: 05 Июл 2017 22:18:03 Заголовок сообщения: оцилиндровка |
|
|
Добрый вечер! Нагрузки боковой на ушм нет, выставлен угол подачи.Иначе в принципе пилить не будет, просто заломит и заклинит (хотя я не пробовал, но думаю так) шаг резьбы на подающей шпильке 1,5 мм, и как я и писал обороты синхронны с заготовкой. То что видим на фото легко снимается за 1 проход. Ставится защитный чехол, и плюс сверху резиновый протканенный коврик 20 мм толщиной. Но если бы это не убрал, на фото ничего бы не видно было(((. Использую только хороший лес, не бу, поэтому гвозди и тд в принципе не попадаются. Бревно вращается навстречу фрезе, и тут по моему без вариантов. Кстати скорость вращения ок 60-70 в минуту, что оптимально для нагрузки на ушм. Регулировать нагрузку, как мне кажется проще всего меняя диаметр диска, и количеством напаек. (предварительно проточил посадочное под диск). С фрезером, как мне кажется всё гораздо сложнее будет, как то сразу отказался от этой идеи. И даже не вопрос что снимает помаленьку и много проходов делать, скорее то что влажность у бревен далеко не столярная, в лучшем случае "транспортная"- 14%, когда межклеточная вышла, а внутриклеточная нет. Фрезер просто будет жевать, даже новая фреза сядет махом(((
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
GSA Профи

Зарегистрирован: 04.08.2013 Сообщения: 146 Откуда (страна, город): Новочеркасск
|
Добавлено: 06 Июл 2017 08:29:45 Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо за пояснения.
Теперь стало более понятно. На фотках все не разглядишь.
Фреза с напайками у меня не садилась (лес года два лежал перед обработкой, но пошли кое-где трещины), но процедура оцилиндровки была не быстрая.
Идея действительно полезная, так как тоже столкнулся с проблемой получить цилиндры нужного мне диаметра и все чтоб были одинаковые, правда больше метра мне пока были не нужны.
Использовал в качестве привода токарный станок. Есть старая советская ненужная дисковая пила. Буду думать как ее если что приспособить. Там проблем не будет с дисками и оборотами.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Артём Матвеев Menedzher
Зарегистрирован: 20.11.2008 Сообщения: 258 Откуда (страна, город): Воронеж
|
Добавлено: 01 Авг 2017 11:26:16 Заголовок сообщения: |
|
|
Категорически не рекомендуем ставить на УШМ (даже на нашу ) пильные диски с напайками (даже наши диски ). И дело даже не в том, древесина б/у или не б/у (хотя, говорят, до сих пор попадаются в древесине осколки со времён войны, да и туристы могли соточку вбить, чтоб гамак повесить). Крепление напаек (способ пайки, площадь пятна пайки, соотношение несущей способности пайки и массы напайки) рассчитано на определённую окружную скорость, а у дисковых пил и УШМ она отличается в разы. Уменьшение оборотов приведёт к ухудшению охлаждения при повышенной нагрузке и, следовательно, перегреву и выходу из строя.
И, разумеется, такое применение УШМ - это однозначно потеря гарантии.
Есть универсальные алмазные круги, предназначенные, в том числе, для работы с древесиной, например http://www.enkor24.ru/product/59939-almaznyj-krug-fubag-125x22-2-universalnyj-multi-master. Возможно, их производительность будет меньше, но инвалидность отбирает несравнимо больше времени.
_________________ С уважением, Матвеев Артём Анатольевич,
+7 (473) 239 24 84 +427 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
владим Профи
Зарегистрирован: 22.08.2013 Сообщения: 74 Откуда (страна, город): старый оскол
|
Добавлено: 01 Авг 2017 13:23:21 Заголовок сообщения: !!! |
|
|
!!! Впервые вижу такие!!! Я просто в восторге, обязательно перейду на них! Спасибо огромное!!!
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Артём Матвеев Menedzher
Зарегистрирован: 20.11.2008 Сообщения: 258 Откуда (страна, город): Воронеж
|
Добавлено: 01 Авг 2017 14:12:54 Заголовок сообщения: |
|
|
Да, алмазная техника сейчас шагнула.
Правда, уже были случаи, когда люди калечились, работая и с такими дисками (резали корни деревьев при корчёвке, подрезали сучья снизу и т.п.).
_________________ С уважением, Матвеев Артём Анатольевич,
+7 (473) 239 24 84 +427 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
владим Профи
Зарегистрирован: 22.08.2013 Сообщения: 74 Откуда (страна, город): старый оскол
|
Добавлено: 01 Авг 2017 16:13:10 Заголовок сообщения: .. |
|
|
То что видно на фото, как я и писал уже в комментариях, -разобранный вариант, чтобы вилно было саму суть. А так сверху диска надет защитный кожух, и плюс сверху закрывается листом толстой протканенной резины. К тому же сам процесс полностью автоматизирован, (подача , отключение при перегрузе, отключение в конце оцилиндровки) и не требует непсредственного присутствия). То есть по факту-включил-ушел. Как услышал что выключилось, пришел, поменял бревно, включил, ушел, и тд. Техника безопасности всегда в приоритете! Ну а теперь буду пробовать и алмазные диски, еще проще будет! Спасибо за сноску, узнал о новинке!!а вот в ручной технике дисковых пил боюсь, вероятность излома, заклинивания и тд. очень велика((.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Артём Матвеев Menedzher
Зарегистрирован: 20.11.2008 Сообщения: 258 Откуда (страна, город): Воронеж
|
Добавлено: 02 Авг 2017 18:19:43 Заголовок сообщения: |
|
|
Да, всё понятно.
Спасибо, что разобрали защитную конструкцию для того, чтобы сделать фотографию. Но фотография, как она есть, выглядит смертоносно. Для тех, кто разбирается и понимает. А для тех, кто не разбирается, это может выглядеть как полезный совет, а до таких подробностей, которые Вы описали в предыдущем сообщении, они могут и не дочитать.
_________________ С уважением, Матвеев Артём Анатольевич,
+7 (473) 239 24 84 +427 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
владим Профи
Зарегистрирован: 22.08.2013 Сообщения: 74 Откуда (страна, город): старый оскол
|
Добавлено: 02 Авг 2017 18:45:38 Заголовок сообщения: .. |
|
|
Артем Анатольевич, чувствую в словах тень опасения за третьих лиц)). Скажу прямо, если Вы посчитаете нужным перестраховаться, то я не буду возражать против уделения информации с сайта!!!
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
admin Site Admin
Зарегистрирован: 13.10.2008 Сообщения: 282
|
Добавлено: 03 Авг 2017 09:19:30 Заголовок сообщения: |
|
|
Что бы не надо было дочитывать)) Всю важную информацию по безопасности вставила в основное сообщение!
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
владим Профи
Зарегистрирован: 22.08.2013 Сообщения: 74 Откуда (страна, город): старый оскол
|
Добавлено: 04 Авг 2017 07:11:31 Заголовок сообщения: |
|
|
Да, это наверное самый лучший вариант в ситуации!!!Спасибо!
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|