Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О нестандартном использовании токарного станка по дереву.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Специальные номинации или оригинальные работы по теме «Инструмент, оборудование, оснастка» 2017
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2017 00:33:37    Заголовок сообщения: О нестандартном использовании токарного станка по дереву. Ответить с цитатой

В прошлом году моей добычей стал токарный станок по дереву Корвет 70 - милый и приятный малыш.
Естественно вместе с ним были заказаны резцы, но на этом покупки не закончились.
Первым делом были заказаны переходник с конуса МТ1 на конус под патрон В16. Путем малопонятных манипуляций у меня появились патроны 1-10 (даже 2) и 1,5-16, оба под конус И16, и пара вышеуказанных переходников.



Зачем мне это? вот некоторые из причин. Естественно для того, что бы можно было зажать что нибудь в патроне и вставить в станок. Первоначально предполагалось использовать патрон для крепления в задней бабке сверл, в т.ч. Форстнера. Но результат оказался неожиданным.

Получив станок я первым делом попробовал поточить первые попавшиеся под руку деревяшки. Первой попавшейся была сосновая. Поэтому едва не разочаровался. Второй была березовая и она уже порадовала. Итог: пара ручек под шило или мелкий напильник.

Таким образом обновив станок я пошел... менять тормозные колодки у своего машинко. Все было ничего, но вот суппорт левого заднего колеса оказался заклиненным на направляющей втулке. Без повреждений втулку извлечь не удалось (я тупо развальцевал торец пока выбивал), а новой в наличии не было.
Вот тут вот и пригодился патрон на 16 мм. Втулку зажал в патрон и поджал центром задней бабки (конус иногда выпадал - не притерся). Немного наждачки, натфили, и в итоге пригодная для использования втулка. (Кстати направляющие колодок, они все поржавели, я шлифовал зажав в шуруповерте).

Что еще?
Нужно было поменять кнопку на кошельке, а бойков нужного размера в наличии не было. В итоге зажал болт в патроне и с помощью натфиля и дримеля сделал нужные бойки. Один с шипом и кольцевой канавкой вокруг него. У второго болта просто сделал выемку.







Обе части кнопки встали нормально.





Еще в патрон хорошо встала металлическая щетка.



А это примеры ее работы. НА много лучше становится. Правда?





Ну и конечно можно было поставить тарелку под шлифовальные круги для дрели.



Можно было бы. Но получилось сделать интереснее. Вместе со станком пришли запчасти для шлифмашины (основание и тарелка). Обратил внимание на то, что расположение отверстий на малой планшайбе и тарелке практически совпадают.



Четыре болта соединили их в прекрасную пару.



Теперь у меня есть небольшой шлифовальный станок под круги 125 мм. В том числе и войлочный (хотя войлочный круг закупил и на заточной станок, но теперь ставить не стал).





Как-то так. Хочется еще взять патрон для старшего брата (тот, что с двумя комплектами кулачков) - резьба вроде одинаковая, но цена пока пугает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём Матвеев
Menedzher


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 257
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2017 17:34:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шлифкруги у нас есть и без отверстий для пылеотвода, например, http://www.enkor24.ru/product/21106-shlifkrug-f125-k40-d-opor-tarel-na-lip-osn-5sht. Для шлифования мелочёвки, думаю, они будут предпочтительнее.
_________________
С уважением, Матвеев Артём Анатольевич,
+7 (473) 239 24 84 +427
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VirusE
Профи


Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 153
Откуда (страна, город): Выкса Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2017 21:47:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. До 150-го зерна у меня без отверстий. А выше в магазине доступны только с отверстиями. Возможно закажу 240 и 320. Но выше вроде у Энкора нет. Шлифую и 400 и 800.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bronislavpes
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 2
Откуда (страна, город): Магадан

СообщениеДобавлено: 10 Мар 2018 23:57:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А будет еще обзор какой-нибудь? Если это так назвать можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Специальные номинации или оригинальные работы по теме «Инструмент, оборудование, оснастка» 2017 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen