Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Замена патрона на аккумуляторной дрели ДША-12ЭР/10М

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Электроинструмент
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex-V
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 6
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 06 Июл 2011 21:02:35    Заголовок сообщения: Замена патрона на аккумуляторной дрели ДША-12ЭР/10М Ответить с цитатой

Я думаю ни для кого не секрет, что штатный патрон на аккумуляторной дрели ДША-12ЭР/10М весьма слабенько держит и затягивать его не удобно. К тому же имеет редкий соединительный размер резьбы 3/8". В магазине на Димитрова нашел только один вариант замены. Решил самостоятельно заменить патрон на своей дрели. Операция оказалась весьма не простой, с хирургическим вмешательством Sad потому как на посадочном валу отсутствуют шлицы для фиксации этого самого вала, а патрон сидит крепко. Выкрутил фиксирующий винт с левой резьбой, а далее пришлось поработать зубилом и болгаркой.
Shocked Конечно варварский метод, но другого не придумал. Дрель стойко выдержала операцию. Новый патрон работает значительно лучше. Может не стоит экономить на мелочах, ведь от них зависит удобство работы с инструментом?
Интересно предусмотрена ли вообще замена штатного патрона производителем на этой модели дрели? Как эту операцию делают в мастерской? Ради интереса разобрал корпус дрели, там тоже не за что зацепится, зато посмотрел конструкцию. Ничего так для бюджетного инструмента сделано. Smile



Дрель.jpg
 Описание:
Операция "Замена патрона"
 Размер файла:  123.93 KB
 Просмотрено:  22750 раз(а)

Дрель.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Лаптев
Menedzher


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 344

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2011 09:29:23    Заголовок сообщения: Re: Замена патрона на аккумуляторной дрели ДША-12ЭР/10М Ответить с цитатой

Alex-V писал(а):
Я думаю ни для кого не секрет, что штатный патрон на аккумуляторной дрели ДША-12ЭР/10М весьма слабенько держит и затягивать его не удобно.

Вы заблуждаетесь, патрон очень удобный и сверло держит намного лучше многих аналогов. Помимо этого, патрон ДША -12ЭР/10М прекрасно сбалансирован, - это один из лучших патронов и для установки на наш инструмент был выбран из многих десятков, в том числе и более дорогих «собратьев», в результате продолжительных сравнительных тестов, замеров и сопоставлений.
Alex-V писал(а):
К тому же имеет редкий соединительный размер резьбы 3/8".

Пожалуй, минимум 90% аккумуляторных шуруповертов, а точнее шпинделей планетарных редукторов для них, имеют относительно небольшой диаметр и как следствие резьбу 3/8" под патрон.
Alex-V писал(а):
Решил самостоятельно заменить патрон на своей дрели. Операция оказалась весьма не простой, с хирургическим вмешательством потому как на посадочном валу отсутствуют шлицы для фиксации этого самого вала, а патрон сидит крепко. Выкрутил фиксирующий винт с левой резьбой, а далее пришлось поработать зубилом и болгаркой...Интересно предусмотрена ли вообще замена штатного патрона производителем на этой модели дрели? Как эту операцию делают в мастерской?

По поводу метода выбранного Вами для удаления патрона. Есть значительно менее эффектный, но более эффективный способ. Про шестигранный Г-образный ключ и киянку, слышать не приходилось? Когда ключ, коротким плечом зажимается в патрон, а по длинному плечу наносится резкий, но несильный удар в направление откручивания. Форум, отчасти, для того и существует, и не только этот, чтобы поинтересоваться для начала, что делать и в какой последовательности Very Happy
Alex-V писал(а):
Ради интереса разобрал корпус дрели, там тоже не за что зацепится, зато посмотрел конструкцию. Ничего так для бюджетного инструмента сделано.

Уважая, любое субъективное мнение пользователей нашего инструмента, замечу лишь, что та последовательность действий, которую отобразили Вы и Ваша осведомленность в отдельных вопросах «инструментостроения», оставляет надежду, что наш инструмент помог Вам, сделать массу интереснейших открытий, сохранив при этом свою работоспособность Very HappyVery HappyVery Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-V
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 6
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2011 12:59:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы заблуждаетесь, патрон очень удобный и сверло держит намного лучше многих аналогов.

Я не заблуждаюсь, как-никак пол-года им уже проработал и есть с чем сравнить. Скажу так, это мое субъективное мнение, что хорошо зажать сверло им невозможно, при увеличении нагрузки оно прокручивается в патроне.
Вот как минимум одно подтверждение моим словам из темы http://enkor.ru/forum/viewtopic.php?t=4139&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Цитата:
Из недостатков большой вес, руки устают. Также сверло зажать хорошо не удается, сверлить даже дерево большая проблема, но я брал шурик, а не дрель так что меня устраивает.

Только я брал аккумуляторную дрель прежде всего.

Цитата:
Есть значительно менее эффектный, но более эффективный способ. Про шестигранный Г-образный ключ и киянку, слышать не приходилось?

Я думал проделать что-то подобное, но опасался за редуктор.
Цитата:
что наш инструмент помог Вам, сделать массу интереснейших открытий,

Люблю поковырятся в технике Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Лаптев
Menedzher


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 344

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2011 13:44:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-V писал(а):
Вот как минимум одно подтверждение моим словам из темы http://enkor.ru/forum/viewtopic.php?t=4139&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
...Только я брал аккумуляторную дрель прежде всего.

Цитаты из темы про другой шуруповерт и как следствие про другой патрон.
Alex-V писал(а):
Я думал проделать что-то подобное, но опасался за редуктор.

Общепринятая практика любого инструментального сервисного центра, при технологии, рекомендованной большинством производителей инструмента. Опять же, если без фанатизмаVery Happy
Alex-V писал(а):
Люблю поковырятся в технике

Разделяю с Вами это увлечение.
Главное чтоб без вреда ей, то бишь технике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор-Б6
Бывалый


Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 21
Откуда (страна, город): Вологда

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2011 10:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Роман. У меня вопрос по патрону к шуруповерту ДША-2 12ЭР/10М.
При длине сверла 7 см, на конце очень сильное биение, снял патрон проверил, на валу биения нет.
Этот патрон можно поменять по гарантии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор-Б6
Бывалый


Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 21
Откуда (страна, город): Вологда

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2011 10:46:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ. Даже когда битой кручу саморезы это биение чувствуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор-Б6
Бывалый


Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 21
Откуда (страна, город): Вологда

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2011 10:55:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман как то вы давали мне адрес сервисного центра
Цитата:
Адрес авторизованного сервисного центра в Вологде. Диагностика, заключение, при наличие заводского дефекта решаем вопрос по возврату или замене.
ИП Алимов В.В., г. Вологда, ул. Октябрьская,51
тел.(8172)52-85-52, 52-85-60

Про продукцию Энкор они слышали удаленно, сказали занимаемся Корветом.
Так же сказали гарантии на съемные детали типа АКБ и патроны нет.
Интересно получается, купил шуруп с бьющим патроном, и это не гарантийный случай ))))
Поясните Роман пожалуйста как быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман Лаптев
Menedzher


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 344

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2011 15:00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Отсутствие гарантии на комплектующие, общепринятая практика. Производитель не может нести ответственности за то, что потребитель зажимает в сверлильный патрон, как он это делает и к каким последствиям это может привести.
Сервисный центр работает, проверили. То, что продукция Энкор не часто к ним попадает, возможно, связанно с её отличным качеством и сравнительно небольшим распространением в Вашем регионе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор-Б66
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2011 14:40:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ром, что правда глаза заколола, что меня удалили ч форума без всяких объяснений...
Косяки я все ваши описал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Лаптев
Menedzher


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 344

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2011 14:54:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, ваши посты с малейшими признаками конструктива, живы здоровы. Большая часть из них правда не находит подтверждения, но считаю пусть висят как пример выдающегося (признаюVery Happy) троллинга.
Истерики же с ненормативом, устраивайте где-нибудь в другом месте, да и флуд у нас не приветствуется, как впрочем и на абсолютном большинстве форумов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор-Б66
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2011 15:05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я понимаю вашу политику, не хочу , не буду признавать косяк...
А косяки имеют место быть, вместо того что бы прислушиваться, вы отвергаете....
Ну вам ни один я говорю что патроны бьют, что АКБ при зарядке уходит в аварию... Ну у вас это считается троллингом, когда говорят правду.. у вас же классный инструмент , круче макиты, Уоронеж впереди планеты всей...

ЗЫ: читал отзыв человека о ваших сварочниках... тоже правда... но вы сочтете апять троллингом ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Лаптев
Menedzher


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 344

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2011 15:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, я далёк от политики, любой.
Косяки, как Вы это называете, случаются, никто этого не отрицает, - почитайте внимательно эту ветку. Но явление это не частое, и не системное по любой предлагаемой нами модели инструмента.
Любой патрон изначально люфтит, даже так называемый прецизионный, больше или меньше но, люфтит. К тому же, мы не рекомендуем наш инструмент для самолетостроения, и не вводим тем самым потребителей в заблуждение. Инструмент наш действительно классный для своей невысокой стоимости, упоминаемая Вами Makita за те же деньги такого инструмента предложить рынку не может Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Электроинструмент Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen