Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Культиватор ЭНКОР КБ 4,0/380

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Садовая техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexmax42
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Кемерово

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2013 08:20:08    Заголовок сообщения: Культиватор ЭНКОР КБ 4,0/380 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Хочу выразить благодарность фирме Энкор за этот чудесный культиватор!
Благодаря ему я поправил здоровье, вскапывая огород вручную.
Теперь по порядку. Весной 2012 года был куплен данный чудо - аппарат у местного дилера ООО ПКФ "Электра".
Дальше, вскопав 1,5 грядки, у него перестали вращаться ножи.
Поскольку аппарат гарантийный, увезли его в ремонт дилеру.
Вместе с ремонтом культиватору было проведено 1-е ТО, тоже у дилера.
Пока суть да дело, пока ремонтировали, наступила середина лета и вскапывать было уже нечего, культиватор был оставлен до весны.
Ремонт, судя по документам, заключался в замене редуктора, работоспособность была также проверена.
Эта весна выдалась холодной, так что к раскопкам пришлось приступить только в конце мая, после окончания гарантии.
Вскопав на этот раз только 1- метр грядки, культиватор опять встал.
Поскольку гарантии уже нет, редуктор вскрыли самостоятельно:
Увиденное сильно удивило - шестерня выполнена то ли из латуни, то ли из бронзы, естественно у нее срезает зубья как только коснешься земли.



Ремонт сего чуда бесполезен - в той же Электре озвучили цену нового редуктора в 7 тыр (!). Сам культиватор стоил порядка 11 тыр.

Если необходимо - факт покупки и ремонта могу подтвердить документами.

По поводу возражений про тяжелую почву и т.п. - в инструкции написано что сцепление культиватора предохраняет его от перегрузок (а сцепление должно быть отрегулировано при ТО-1 в Электре), во вторых с этой землей легко справляется ручная лопата и старенький культиватор МТД.

Еще раз спасибо за одноразовый культиватор на 2 сезона и 1.5 грядки.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белкин Алексей
Профи


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 61
Откуда (страна, город): воронеж

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2013 13:51:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
С 1-го января 2012 года на культиваторы марки Энкор установлена 3-х летняя гарантия, так что Ваш культиватор еще на гарантии. Вам следует обратиться в сервисный центр для определения причины поломки и её устранения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexmax42
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Кемерово

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2013 04:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белкин Алексей писал(а):
Здравствуйте.
С 1-го января 2012 года на культиваторы марки Энкор установлена 3-х летняя гарантия


Интересно, а где это подтверждено документально? Т.е. на что мне ссылаться в сервис центре? Явно не на "мужик какой то в интернете написал".
В новостях сайта, в поиске и гугле никакой информации.
В инструкции написано 12 месяцев, в том числе и на той, что выложена тут на сайте.

ЗЫ: Хорошо если так. Тогда я намерен сдать это чудо, как товар с существенным недостатком, и обменять на что либо подобное с цепной передачей. Есть шанс что хоть она будет не из бронзы.

ЗЫЫ: Позвонил офф. дилеру "Электра". Они тоже впервые слышат про 3-х летнюю гарантию. Утверждают что 1 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Иванников
Руководитель Сервисного Центра "Корвет"


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 216
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2013 15:34:46    Заголовок сообщения: Ремонт культиватора. Ответить с цитатой

Здравствуйте Alexmax42!
Трех летняя гарантия отмечается при продаже товара в торговой сети (вписывается в гарантийный талон, заверяется печатью торгующей организации).
Мы связались с АСЦ Электра. Они выполнят гарантийный ремонт Вашего культиватора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexmax42
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Кемерово

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2013 17:37:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове, сдал культиватор в гарантийный ремонт, жду ответа о результатах (вторую неделю уже).

Но, даже если его починят, как им можно работать, с латунным то редуктором? Не вскапывать же перед ним лопатой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Иванников
Руководитель Сервисного Центра "Корвет"


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 216
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2013 15:09:44    Заголовок сообщения: Культиватор. Ответить с цитатой

Уважаемый Alexmax42!
Подавляющее большинство культиваторов данного типа имеют шестерню из латуни. Культиватор работает не только у Вас и при соблюдении инструкции не вызывает нареканий в течение всего срока службы. Возможно на обрабатываемом Вами участке встречаются посторонние предметы (камни, корни деревьев), или категория грунта не предназначена для работы культиватором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexmax42
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Кемерово

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2013 11:09:02    Заголовок сообщения: Re: Культиватор. Ответить с цитатой

Игорь Иванников писал(а):
Возможно на обрабатываемом Вами участке встречаются посторонние предметы (камни, корни деревьев), или категория грунта не предназначена для работы культиватором.


Здесь я с Вами несогласен.
1. В инструкции по эксплуатации сказано, что при перегрузке культиватора будет проскальзывать ременное сцепление. Т.е. ситуация вполне штатная (описана в "возможных неисправностях").
2. В "оригинале" этого культиватора (не секрет, я думаю, что этот культиватор есть китайская копия Texas Hobby 370TG) в редукторе применяют некую специальную полужидкую смазку.
Здесь же в инструкции же предлагается заливать "трансмиссионное масло" (стр. 5, "подготовительные работы"), на корпусе же написано пихать в редуктор литол-24 каждые 4 часа (который не течет и в редуктор вряд ли попадет, т.к. болт высоко). Что же все же в него заливать - литол или масло?
3. Срыв редуктора в "оригинале" Texas Hobby тоже случается частенько (гугл не врет), хотя там стоит менее мощный двигатель. Не слишком удачная конструкция.
4. Камней и корней деревьев не встречалось, повторюсь, этот же участок без проблем вспахан старым MTD меньшей мощности.

Я как то сам не очень верю, что могло сломаться подряд 2 редуктора. Есть даже предположение, что первый раз редуктор не меняли, а что то просто подстучали - подогнули, чтоб редуктор снова работал на остатках шестерни, либо поставили дефектный же редуктор с "донора".

ЗФ: Один момент - ножи у культиватора с завода совершенно тупые. Может стоит их наточить перед работой (в инструкции ничего не сказано)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexmax42
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5
Откуда (страна, город): Кемерово

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2013 04:35:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение (или окончание) истории с культиватором.

Прежде всего спасибо за решение вопроса с ремонтом культиватора.

На прошлой неделе забрал его из ремонта. Из плюсов - внешне явно виден новый редуктор.

Повез на огород испытывать. Перед работой снял и наточил все фрезы.
Убедился визуально что смазка в редукторе есть (через заливное отверстие видны куски литола).

Испытательный участок небольшой - 2 грядки, только что из-под лука (т.е. земля довольно мягкая).
На обработку ушло 10 минут, не больше. Впахал не напрягаясь.



В целом -работает. Но, похоже, ненадолго. Сильно греется редуктор. Сразу после остановки обжигает руки даже через перчатки. Вода с корпуса испаряется (значит выше 100 градусов). И это спустя всего 10 минут.
Литол-24, насколько я помню, только до +120. Теперь смазку однозначно менять.
Что делать? Может, залить гипоидное масло (автомобильное GL-4, с ним охлаждение должно быть лучше)?
Не хотелось бы загубить новый редуктор.
Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матвей
Бывалый


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 11
Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2014 02:53:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно.Китайца теперь точно не возьму.
3 года гарантии это хорошо и так скажем подкупает.
Я считаю,что культиватор должен копать,а не по сервисам кататься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Садовая техника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen