Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аппарат для сварки полипропиленовых труб. Итоги.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Cварочное оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gloom80
Мастер


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 38
Откуда (страна, город): Курск

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2015 13:08:09    Заголовок сообщения: Аппарат для сварки полипропиленовых труб. Итоги. Ответить с цитатой

Подведу итоги, как раз сам столкнулся с такой проблемой, а также поделюсь опытом, как я ее решил, может кому-то пригодится.
У всех этих аппаратов не работает, выходит из строя термостат, как следствие - плавится ТЭН.
У меня АСП-800. Куплен был полтора года назад, но работать довелось только сейчас, так что гарантии нет.
Через непродолжительное время работы заметил, что нагрев сильный, хотя терморегулятор еще работал - включался-отключался. Но дальше заметил, что при уменьшении температуры он сначала отключается, а затем при установке по регулятору меньше 100 градусов - снова включается. Непорядок. Работу прекратил. Дал остыть, включил снова. Регулятор уже не работал полностью. Но пока я ждал, что он отключится, ТЭН уже начал плавиться, покрылся пупырышками, и с насадки слезло тефлоновое покрытие.
Гарантии нет - разбираем. Снял крышку. Снял регулятор. Термостат газовый. Дальше необходимо было вытянуть газовый баллон из ТЭНа. На ТЭНе есть винт, его надо выкрутить. Но резьба сорвана, кое-как выковырнул. Баллон вышел только на половину и заклинил. Терять уже нечего. Снимаем ТЭН – винты под шестигранник – резьбы опять нет. Крутил, вертел, дергал – кое-как вытянул газовый баллон. Думал, повредил трубку, но нет, обошлось. Она достаточно прочная, как я ее в дальнейшем не крутил – все выдержала.
Корпус термостата состоит из двух половин металлической и пластмассовой. Металлическая зажимами цепляется за пластмассовую – ненадежная конструкция – половинки расползаются. Попробовал нагреть баллон на газовой плите – видно, что сильфон расширяется, но контакты не размыкаются. Разбираем корпус – смотрим. Вроде все на месте, а не работает и как вообще работал – не понятно. Сильфон расширятся, давит на пластину – контакты не размыкаются. Проблема. Долго думал. Потом попробовал открутить винт, которым крепится один из контактов и увидел, что контакты разомкнулись. Этот винт, кстати, находится по стикером, и снаружи сразу не заметен. Вывод – винт, которым крепится один из контактов, мешает сильфону расшириться настолько, чтобы произошло размыкание. Но как он работал в самом начале – непонятно. Возможно, пластина после некоторого периода работы деформировалась, и размыканию контактов стал мешать этот винт.
Собрал корпус термостата. Дальше снова проблема. В зависимости от того как плотно сжать половинки он начинает срабатывать при одном и том же положении регулятора при разной температуре. В кипящей воде отрегулировал половинки на срабатывание термостата на 100 градусах, вставил металлическую пластинку между ними (примерно 0,4 мм, от профиля), чтобы зафиксировать такое положение и заклеил эпоксидкой.
Все собрал, нарезал заодно резьбу, где она должна быть. Включил – работает вот уже сутки на разной температуре. Температуру проверяю приблизительно с помощью спирального термометра от старой духовки +- 10 градусов сходится.
Краткий вывод. Если заметили (успели заметить), что паяльник не отключается, нужно снять крышку с терморегулятором и винт, который находится на терморегуляторе под стикером, немного ослабить, на пол-оборота.
Если вы купили или собираетесь купить такой паяльник – проверьте его, включите под контролем, пусть поработает подольше, хоть сутки. Может быть это просто брак. Тогда таким образом его можно быстро выявить.
Общий вывод по сабжу – инструмент на твердую 2. Общее качество изготовления очень низкое. Плюс одна и та же проблема у всех. Термостат быстро выходит из строя. Тут и до пожара недалеко. Если даже он и отключает ТЭН, то какая при этом температура, если у него половинки корпуса расходятся от расширения сильфона? Скорее всего, у всех разная.
А если инструмент на гарантии – расплавление ТЭНа – гарантийный случай?
И какой термостат поставят сервисе – опять такой же? И опять идти в сервис?

P.S. Отработал, в итоге, аппаратом неделю. Проблем больше не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Cварочное оборудование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen