Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Моя мастерская 2015
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Моя мастерская
1
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
100%
 100%  [ 8 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
GSA
Профи

Откуда (страна, город): Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2015 19:45:37    Заголовок сообщения: Моя мастерская Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Вот моя мастерская. Она совсем небольшая, всего 3х7 метров, находится в подвале моего дома, но я ее люблю. Very Happy

Так как места мало, приходится использовать все свободное пространство. Большие доски и листовые материалы храню в гараже. Там же их крою и обрабатываю рейсмусом, а здесь уже идет окончательная сборка. Сварка и резка металла тоже перебралась в гараж, правда там ничего еще не оборудовал.

Чтобы немного описать свою мастерскую решил выложить фотографии вращаясь по часовой стрелке.

Мастерская имеет два входа, с коридора на улицу и из жилых помещений. Первые общие фото сделаны из дверей на улицу. При входе мой боевой Корвет 15. Расположен так, что если нужно пилить длинную доску, то подавать ее можно прямо через дверь из коридора.

К столу пилы добавлен фрезер. Рядом полочка для фрез (их у меня минимум). Рядом с пилой находится металлический столб. Он мне очень мешает, но он несущий и убрать сложно. Приходится мириться, даже параллельный упор у меня поэтому слева, но я привык. Столб тоже не простаивает, кроме бит на нем висит очень нужный инструмент собственного изобретения, но о нем расскажу позже.

Вдоль всей левой стены идет узкий металлический верстак. Изначально его планировал для обработки металла, но со временем его назначение поменялось. Здесь мой самодельный шлифовальный станок и токарный Корвет-73.

Над верстаком стенды с ходовым инструментов. Как-то увидел такие на иностранных сайтах и заболел - "такую же хочу". До этого инструмент тоже висел на стене, но в более простых "карманах" из алюминиевого провода, но как не странно, так его помещается гораздо больше. Всего стендов в мастерской пять и я их разделил по назначению инструментов. Безусловно ручного инструмента у меня больше, но здесь собран тот, которым я постоянно пользуюсь, а остальной разложил по ящикам.

Организаторы конкурса особо обращали внимания на технические решения и я решил также поделиться несколькими мелкими удобными приспособами. Первая это столик для токарного станка. Я редко пользуюсь своим Корветом-73 на всю длину и чтобы место не простаивало соорудил небольшой съемный столик.

Когда же необходимо точить длинную заготовку, то небольшой подручник становится неудобен особенно если нужно оцилиндровать небольшие бревна и я придумал его замену. Благодаря тому, что рядом уже стояли тиски, она получилась очень простая. Высоту можно менять зажимая выше/ниже вертикальную стойку, а подкладывая бруски между ней и задней губкой тисков меняется расстояние от центра.

После тисков стоят точило и полировалка.

Стена напротив входной двери отдана под стол, за которым удобно работать сидя. В основном он у меня для компьютера и работы паяльником. Компьютер пока непосредственно в деревообработке участия не принимает, но я к этому стремлюсь и поэтому не убираю.
Над столом стеллаж для крепежа и всяких мелочей.

В углу стоит сверлильный Корвет-44. Местные дилеры Энкор сделали мне огромную скидку, за что я им очень благодарен, а то так и пользовался бы до сих пор стойкой для дрели.

Станок мне очень нравится - большой, тяжелый и мощный. Так как он стоит напротив окна, то двигатель прошел в оконный проем и его удалось поставить почти вплотную к стене. Я добавил стол для деревообработки и установил магнит, чтобы не терять ключ от патрона. Под станком соорудил тумбочку для сверлильных принадлежностей.

Почти всю праву часть занимает верстак обшитый деревом - это мое основное рабочее место. Под ним место для хранения небольших заготовок. С двух сторон выведены выходы для пылесоса, который стоит в углу. При необходимости заглушка вынимается и подключается шланг.

Еще сбоку верстака прицепил самодельные верстачные тиски. Делал их давно, но пользуюсь им редко, хоть и для обработки длинных заготовок прикрепил выдвигающиеся шпингалеты.

Чаще верстачные тиски нужны для фиксации разных приспособ типа вот такой точилки для дисков.

Между окнами расположен еще один стенд для инструмента по разметке.
Как видно перед окнами в мастерской находится широкий верстак и открывать-закрывать их было проблематично, но на столбе (как я уже писал) у меня висит незаменимый инструмент, который решает эту проблему Smile

Возможно кому пригодиться.

Справа от верстака стоит шлифовальный Корвет-50. Хочу отметить, что Энкор делает не только хороший и доступный инструмент, но и крепкую к нему упаковку. Ящик под станком служит для сбора обрезков уже год и как новый. Very Happy Над станком стенд для струбцин.

Еще правее моя самодельная ленточная пила. В углу стационарно установлен пылесос с самодельным циклоном. Есть желание заменить его на что-то более мощное.

К последней стене пристроился стеллаж для ручного электроинструмента и дополнительных к ним мелочей.

На этом экскурсия по моей мастерской завершена. Благодарю за внимание. Можно выходить. Smile

Работа по обустройству мастерской еще не завершена. Нужно положить плитку на пол, заменить систему отсоса стружки и т.д. Из-за ограниченности места приобретение каждого нового инструмента требует каких-то переделок. В общем совершенству нет предела. Smile

Многие совершенно справедливо могут сказать, что изготовление полочек и ящичков в мастерской никак не отражается на качестве изделий, но я провожу здесь достаточно много времени и это работа доставляет мне радость, поэтому я стараюсь чтобы мне было комфортно.

P/S: Как видно из фотографий, я перед съемкой навел в мастерской порядок. Большое спасибо за это Энкору - без этого конкурса я бы еще долго собирался это сделать. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Witaliy23
Мастер

Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2015 21:01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это как нужно быть не уверенным в себе, что имея столько инструмента и такую мастерскую, выкладывать работы в разделе - не для профессионалов...
GSA
Профи

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2015 21:14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще-то все мои работы в этом году уже выкладываются именно в разделе профессионалов.
Проблема в том, что профи на этом зарабатывают, а я пока только трачу Very Happy
У меня это хобби и переходить в профи со сроками, претензиями, недопониманиями я не очень хочу, хотя жена меня в этом направлении толкает. Боюсь потерять любимое занятие.
Пока зарабатываю только статьями для журналов.
Witaliy23
Мастер

Откуда (страна, город): Воронеж

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2015 21:48:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все мы прекрасно понимаем, что профи от любителя отличается не зарабатыванием денег а качеством своих работ... За мастерскую поставлю 5 ))))
Korvalan
Мастер

Откуда (страна, город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2015 14:00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да .....
очень компактно и прилично. Почти как моя мечта.
Моя матерская около дома на даче, поэтому как приезжаю все вытаскиваю, устанавливаю, настраиваю ....
DacH
Мастер

Откуда (страна, город): Воронежская область

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2015 22:14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотришь и первое что на ум приходит - УЮТНО) в ней и жить можно)))) Не то что у меня вечный беспорядок, и опилки по колено)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DacH
Мастер

Откуда (страна, город): Воронежская область

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2015 22:16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идею с циркуляркой и фрезером надо взять на вооружение! Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Putnik
Профи

Откуда (страна, город): Майкоп

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2015 08:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, мечта! А у меня вся мастерская помещается на части лоджии размером 1 х 4. Станочки настольного типа стоят на полу. Когда какой-то требуется, ставлю его на верстачок, убирая предыдущий на пол. А пыль, как с ней не борись, попадает в комнату и на кухню.
Эдуард 12
Профи

Откуда (страна, город): Йошкар-Ола, Марий Эл

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2015 14:02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарно, мечтал о такой же когда занимался деревом, но изменил профиль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
GSA
Профи

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2015 19:05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо!
sergei_gms
Бывалый

Откуда (страна, город): ст.Прочноокопская

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2015 07:38:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! Очень нравится организация пространства, ставлю пять. Хотелось бы услышать все таки ответ на вопрос - а пыль? Ведь в столярке на полках, столах, инструменте и вообще везде собирается столько мелкой древесной пыли.
GSA
Профи

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2015 11:36:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пыль безусловно есть. От нее никуда не денешься.
Я стараюсь только уменьшить ее количество. Для этого у меня стационарно установлен промышленный пылесос с самодельным циклоном, а по мастерской небольшая разводка трубами. Правда есть большое желание заменить это все на более мощное, производительное и менее шумное. В перспективах сделать перфорированный короб для работ шлифовальными машинками и вытяжку над столом, но пылесос это не потянет.
Чтобы пыль на оседала на полках опытные мастера рекомендуют использовать как можно больше ящиков и делать дверцы на шкафы. Дверцы мне не удобны и я пока до этого не созрел, а ящики постепенно добавляю. Поэтому раз в полгода приходится делать основательную уборку пылесосом всех полок, а заодно и наведение порядка.
Чтобы легче было убирать пол есть желание положить на бетон плитку.
Также спасают решения если опилки он инструмента сами собираются в емкости. В мое самодельной ленточной пиле почти все опилки попадают в верхний ящик тумбы. Остаются только обрезки и опилки со стола. Также хочу переделать стенд для циркулярки, заменив его тоже на тумбу с выдвигающимся пластиковым ящиком.

Эти меры только уменьшаю количество мусора, но ручная уборка никуда не денется. Very Happy Для себя завел правило делать небольшую уборку мастерской после завершения одного и началом нового проекта.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭНКОР -> Моя мастерская 2015 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: