Список форумов ЭНКОР
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Необычные антресоли для обычной хрущовки

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2015
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Просьба оценить мою работу
1 - Фигня полная
0%
 0%  [ 0 ]
2 - Плохо
0%
 0%  [ 0 ]
3 - Неплохо
0%
 0%  [ 0 ]
4 - В общем-то получилось
0%
 0%  [ 0 ]
5 - Автор, где ты раньше был?!
100%
 100%  [ 1 ]
Всего голосов : 1

Автор Сообщение
MrCourSer
Новичок


Зарегистрирован: 02.09.2015
Сообщения: 6
Откуда (страна, город): Ногинск

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2015 22:14:31    Заголовок сообщения: Необычные антресоли для обычной хрущовки Ответить с цитатой

В 2009 году у нас появилась собственная квартира, в которой, прежде чем въехать, мы начали делать ремонт. Но, как известно, ремонт закончить нельзя, его можно только прекратить, поэтому мы въехали в квартиру во время ремонта. Даже ванной не могли пользоваться, ездили к родителям. Но постепенно объёмы сделанной работы увеличивались, а оставшиеся объемы уменьшались. Но не все так радужно, как хотелось бы: "дурная голова рукам покоя не даёт" и я придумывал себе новые задачи. Пока мы не купили участок земли и я не стал строить там небольшой домик с мастерской. И в этот момент, я увлекся столяркой и про ремонт забыл. Когда "вспомнил" увидел такое количество задач, что думаю, что мне всей жизни не хватит, чтобы осуществить задуманное. Перво-наперво я сделал книжный шкаф, т.к. сервант, что был до этого, мы выкинули, а другого не было. Это было первое моё столярное изделие в стиле "а-ля ДСП", даже дверцы купил готовые в Леруа. Но, пока я делал его, я понял, что мне не многих хватает важных вещей. Одной из них был фрезерный стол, который был следующей моей работой. А третьей работой стало оформление антресолей, которое я и хочу представить на суд форумчан.
Прежде чем начать описание работы над антресолями, хочу рассказать об одном обстоятельстве: я ещё только учусь столярному делу, поэтому каждый новый проект - это эксперимент и мспытание новых (для меня) технологий. Например, при изготовлении шкафа, я научился пользоваться циркуляркой с шиной, использовал ящичную шипорезку и впервые воспользовался фрезером. При создании фрезерного стола я впервые фанеровал (неизвестным мне шпоном), сделал дверцу рамочными фрезами и поробовал масло при отделке. При создании антресолей я научился делать многие классические элементы: филенчатые дверцы, дентлы (или дентикулы, по другому) и каннелюры на пилястрах. Об этом я и расскажу.
И, также, благодаря тому, что для меня это обучение, то проекты часто менялись на ходу.
Продолжение следует.



antr_001.jpg
 Описание:
Дверцы_и_карниз
 Размер файла:  116.83 KB
 Просмотрено:  10420 раз(а)

antr_001.jpg



antr_004.jpg
 Описание:
Антресоли
 Размер файла:  111.48 KB
 Просмотрено:  10420 раз(а)

antr_004.jpg



antr_002.jpg
 Описание:
Фрезерный_Стол_2
 Размер файла:  110.16 KB
 Просмотрено:  10420 раз(а)

antr_002.jpg



antr_001.jpg
 Описание:
Фрезерный_Стол
 Размер файла:  117.68 KB
 Просмотрено:  10420 раз(а)

antr_001.jpg



antr_001.jpg
 Описание:
Шкаф_аля_ДСП
 Размер файла:  112.32 KB
 Просмотрено:  10420 раз(а)

antr_001.jpg




Последний раз редактировалось: MrCourSer (04 Сен 2015 23:11:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrCourSer
Новичок


Зарегистрирован: 02.09.2015
Сообщения: 6
Откуда (страна, город): Ногинск

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2015 23:10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем по порядку:
Начинал я с дверок, т.к. про всё остальное вначале и не думал.
Собственно про их изготовление рассказывать особо нечего, кроме некоторых особенностей:
1. Материалом я выбрал ясень, а это достаточно твердая древесина, поэтому профиль я фрезеровал за несколько проходов. Нет, конечно сначала я пытался сделать за один-два, но загубив первую заготовку, я решил использовать параллельный упор и отфрезеровал за пять-шесть проходов. Результат получился отличный.
2. Максимальный диаметр фрез для моего фрезера - 63 мм, а мне хотелось бы более "легкую" филенку, особенно учитывая тот факт, что филенка у меня имеет такую же толщину, что и рамка дверцы (рейсмуса пока нет). Поэтому я делал из разных, подобранных опытным путем: это были прямая пазовая плюс галтельная. Фрезеровалось горизонтально, постепенно смещая параллельный упор. Сзади просто пазовой.
3. Важно все одинаковые детали делать одновременно на одинаковых настройках фрезы и упора. С рамками там просто, т.к. ограничением по глубине захода фрезы является подшипник. С филенками делал так: Сначала все филенки проходил по всем сторонам с одним положнием упора, затем упор смещал, заново проходил все филенки и т.д.
Продолжение следует.



antr_016.jpg
 Описание:
Филенка_сзади
 Размер файла:  116.7 KB
 Просмотрено:  10405 раз(а)

antr_016.jpg



antr_015.jpg
 Описание:
Филенка_спереди
 Размер файла:  112.66 KB
 Просмотрено:  10405 раз(а)

antr_015.jpg



antr_017.jpg
 Описание:
Рамочные_Фрезы
 Размер файла:  114.77 KB
 Просмотрено:  10405 раз(а)

antr_017.jpg



_________________
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrCourSer
Новичок


Зарегистрирован: 02.09.2015
Сообщения: 6
Откуда (страна, город): Ногинск

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2015 18:21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я решил делать карниз, то понятия не имел, как его делают профессионалы, но сделать очень хотелось. Т.к. всё сложное - это сумма простых, то я решил его делать по частям: верхняя, нижняя и дентикулы как вставка. На нижеследующем фото можно рассмотреть.
Примерный чертеж я нарисовал а СкетчАпе, во вложении лежит чертеж в формате pdf.
Но как делалать дентикулы? - Нарезать каждый "зуб" а потом приклеивать? Да так и до смерти не доделать антресоли. Я же сделал каретку, которая ездит по поверхности фрезерного стола и с её помощью нарезал планку, которая выглядела как наклеенные дентикулы. Смотрите видео, на нем всё понятно:

Видео_как_делать_дентикулы - ВНИМАНИЕ!!! Берегите пальцы.

Продолжение следует.



.pdf
 Описание:
Карниз в pdf.

Скачать
 Имя файла:  .pdf
 Размер файла:  101.7 KB
 Скачано:  620 раз(а)


_________________
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrCourSer
Новичок


Зарегистрирован: 02.09.2015
Сообщения: 6
Откуда (страна, город): Ногинск

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2015 18:46:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды мне пришло в голову, что хорошо бы отделать не только антресоли, но и весь портал. Тогда-то я и придумал "колонны", которые захотел украсить каннелюрами. Те пилястры, что сбоку от дверок короткие, примерно 36см и их сделать оказалось не так уж и сложно, но что делать с колоннами, которые состоят из двух частей по 1м длиной.
Тогда я прикрепил к параллельному упору шину от циркулярной пилы длиной 190см, вкрутил, "флажки" из винтов и с её помощью и с помощью фрезы 9297 нарезал каннелюры, периодически перемещая упор на определенное расстояние.
Опять таки, делал все пилястры одновременно: сначала правый каннелюр у всех, затем центральный, затем левый.

Продолжение следует.



antr_020.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.36 KB
 Просмотрено:  10356 раз(а)

antr_020.jpg



antr_019.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.45 KB
 Просмотрено:  10356 раз(а)

antr_019.jpg



antr_018.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.99 KB
 Просмотрено:  10356 раз(а)

antr_018.jpg



antr_017.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.38 KB
 Просмотрено:  10356 раз(а)

antr_017.jpg



_________________
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЭНКОР -> Работы любителей 2015 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen